秋華賞2026(GI)GHR検証|本線的中と読み違えた筋書き
⑧モンローウォークがデビューから5戦全勝で秋華賞を勝った。2着は最内枠の①ギャラボーグ、3着に⑬ドリームコア。勝ち時計の1分56秒1は、過去10年の勝ち時計で最も速かった2024年の1分57秒1を、ちょうど1秒上回った。
前半1000mは57.8秒。前傾消耗戦だった2024年の57.1秒に迫る速さで、前傾になってもおかしくない前半だった。ふつうなら先行勢が崩れ、後ろから来た馬が勝つ「前傾×遠い余力」の流れになる。ところが⑧と①は、ラップを落とさなかった。後3Fは35.4秒にまとまり、前後半差は+0.4秒の中立。1着と2着が流れを中立に持ち上げ、先行集団からの「背後の余力」決着にした。2頭の内容は、かなり強い。
見解の本線は「中立×背後の余力」。セルは当たった。ただし筋書きは違った。見解は「先行圧が1角までに解けて、中盤で息が入るから中立になる」と読んだ。実際は息が入らないまま、1着と2着の強さで中立になった。3着⑬・4着④・5着⑭は、この前半から通常どおり前傾×遠い余力で決まっていれば、1〜3着に入っていておかしくない。自分の力は出し切っている。
| 項目 | 見解(10月16日) | 結果 | 判定 |
|---|---|---|---|
| ペース帯(GHRの本線) | 中立(圧が1角までに解ける) | 前後半差+0.4秒=中立 | 的中 |
| ペース帯(4角合流論) | 前後半差+0.17〜+0.25秒帯の確率は前傾42%が最大 | +0.4秒で中立確率31%の帯 | 半分 |
| 前半の流れ(3〜5F目の息) | 息が入る | 34.7秒。息は入らず前半1000m 57.8秒は4年で2024年に次ぐ速さ | 外れ |
| 4角先頭 | ②テイエムアイラン(20.9%で最有力) | ② | 的中 |
| 先頭集団の顔ぶれ | 想定4角順の1〜4番目に②⑧⑩⑪ | 4角1〜5番手は②①⑩⑪⑧4頭とも入り、①が割り込んだ | 的中 |
| 決着型(GHRの判定) | 背後の余力 | 背後の余力1・2着とも先行集団から(①4角2番手・⑧4〜5番手) | 的中 |
| 決着型(定義どおりの機械判定) | 4角合流論は遠い余力66.3%が最大 | 勝ち馬⑧の4角4〜5番手は、定義上は遠い余力の側 | 参考 |
| 実現したセル | ◎本線=中立×背後の余力 | 中立×背後の余力前半ラップの素地は○対抗の前傾×遠い余力 | 的中 |
| 好走馬 3頭 | ⑬⑧④ | 3着・1着・4着 | 2頭的中 |
| 中間帯 5頭 | ⑫①⑭③⑨ | ①2着・⑭5着・③8着・⑫13着・⑨中止 | ①を見落とし |
| 凡走馬 9頭 | ⑥⑯②⑩⑪⑰⑤⑦⑮ | 全頭6着以下(最先着は⑥の6着) | 的中 |
前後半差=後3F−前3F(+ほど前傾)。決着型の定義は勝ち馬の4角位置(先頭=先頭不減速、2〜3番手=背後の余力、4番手以降=遠い余力)。⑧は⑪と併走した4〜5番手で、定義どおりに切ると遠い余力に入る。GHRの判定は、1・2着がともに先行集団の中から押し切った中身を取って背後の余力とした。
01観戦記:落ちなかった2頭
ゲートが開いて、まず目で追ったのは最内の②テイエムアイランだった。見解で4角先頭の最有力に置いた馬が、想定どおり内からハナを取る。その外から⑩ナイスプレーアスクが2番手に取りつく。ここまでは、見解に書いたとおりの絵だった。
想定と違ったのは、そのすぐ後ろだ。1角では⑪と並ぶ3〜4番手に、最内枠の①ギャラボーグがいた。4角位置マトリクスで「中団の内、9番手前後」に置いた馬である。反対に、中団の外から前へ合流するはずだった⑬ドリームコアは、1角を15番手で回っていた。2F目は10.9秒。17頭立ての速い入りで、7枠13番からは位置を取りに行けなかった。
そして3F目から先。私の本線は、ここで②が息を入れることに懸けていた。11.9、11.5、11.3。緩まない。⑩は②を越えには行かなかったが、2番手から離れなかった。越えに行かなくても、すぐ後ろに付かれたままでは逃げ馬は息を入れられない。見解では「⑩が②を越えに行くかどうか」を分岐に置いた。圧は越えなくても続く。そこまでは書けていなかった。
1000m通過は57.8秒。中盤も緩まなかった。6〜8F目は11.6、11.3、11.4。600mから1400mまでの4ハロンは45.7秒で、前傾消耗戦だった2024年の45.9秒よりも速い。ラップだけを見れば、前傾消耗戦になってもおかしくない流れだった。
4角。②が少し離して先頭、①と⑩が続き、その後ろに⑪と⑧が並ぶ。⑬はまだ11番手にいた。直線に向くと、先行勢がまとめて止まった。②は上がり37.3秒で14着、⑩は39.0秒で16着、⑪は11着。先行集団のすぐ後ろにいた⑫も13着に沈んだ。ここまでは対抗に書いた「先行勢の共倒れ」そのもので、2024年なら、ここから外の馬が突き抜けるところだ。
ところが、その直後にいた2頭は止まらなかった。⑧モンローウォークが上がり34.5秒で①をクビ差かわし、①は4角2番手から35.2秒にまとめて2着に粘った。9F目と10F目は12.0秒、12.0秒。2024年は9F目が12.7秒まで落ちてレースの後半ごと崩れたが、今年は先頭が②から⑧と①に替わっても、ラップは落ちなかった。前傾×遠い余力になるはずだった流れを、1着と2着が自分の脚で中立×背後の余力に持ち上げた。時計は1分56秒1。勝った⑧と2着の①の内容は、かなり強い。
3着から5着は、前が止まる流れを待つ位置にいた馬たちだ。⑬は4角11番手から上がり34.0秒で0.2秒差、④は6〜7番手から34.5秒で0.3秒差、⑭は13〜14番手から最速タイの33.8秒で0.4秒差。通常どおり前が崩れる流れなら、そのまま1〜3着に届いていい走りだった。届かなかったのは、前の2頭が止まらなかったからだ。
| 年 | ハナ | 前半1000m | 3〜5F目 | 6〜8F目 | 9〜10F目 | 後3F | 前後半差 | ペース型 | 勝ち馬(4角) | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | コナコースト | 61.9 | 38.6 | 36.8 | 22.4 | 34.0 | −2.4 | 深いスロー瞬発戦 | リバティアイランド(3番手) | 2:01.1 |
| 2024 | セキトバイースト | 57.1 | 34.1 | 35.5 | 24.5 | 36.7 | +2.2 | 前傾消耗戦 | チェルヴィニア(7番手) | 1:57.1 |
| 2025 | エリカエクスプレス | 59.4 | 35.8 | 35.3 | 23.6 | 35.3 | −0.3 | 速めペース持続型 | エンブロイダリー(2番手) | 1:58.3 |
| 2026 | テイエムアイラン | 57.8 | 34.7 | 34.3 | 24.0 | 35.4 | +0.4 | 速めペース持続型 | モンローウォーク(4〜5番手) | 1:56.1 |
3〜5F目は400〜1000m、6〜8F目は1000〜1600m、9〜10F目は1600〜2000mの合計。2023年は稍重、2024〜2026年は良。
前半は前傾の速さ。それでも前傾にならなかった理由
見解では、前傾を二つに分けて考えた。消耗型の逃げ馬が自分の勝ち方として作る「意志の前傾」と、先行力の拮抗から生まれる「圧の前傾」。今年は意志の前傾を作る馬がいない(仮説A)。圧の前傾は、譲れる馬同士なら1角までに解けやすい(仮説B)。
結果は、仮説Aが当たり、仮説Bが外れた。圧は解けず、前半は前傾消耗戦の速さで進んだ。それでも前傾にはならなかった。
2024年の前傾は、9F目の12.7秒に表れている。逃げたセキトバイーストが止まり、レース全体の後半が崩れた。今年も②⑩⑪⑫は止まった。違ったのは、そのすぐ後ろに⑧と①がいて、9F目と10F目を12.0秒、12.0秒で走り切ったことだ。前傾消耗戦になるかどうかは、前半の速さでは決まらない。後半に崩れるかどうかで決まる。崩れを止める馬が先行集団にいれば、前半が速くても中立に収まる。今年、それをやったのが1着と2着だった。
024角合流論の答え合わせ
4角合流論の出力は三つあった。ペース帯、4角位置マトリクス、そして余力と勝率。順に突き合わせる。
ペース:点は当たり、帯の確率は外した
想定の前後半差は+0.17〜+0.25秒(確信度高)、実測は+0.4秒。ずれは0.2秒前後で、点予測は中立の帯の中に落ちた。一方、帯の確率は前傾42%・中立31%・後傾19%・深いスロー8%で、最も厚く張った前傾ではなかった。
前半のラップは、モデルが前傾側に厚く張った向きどおりだった。前傾にならなかったのは、後半を1着と2着が支えたからで、それはペース帯の確率には入っていない。
4角位置マトリクス:先頭集団は当たり、①を外した
見解と同じマトリクスに、実際の4角の番手を重ねた。各マスの数字は、その番手で4角を回る確率(%)。オレンジの枠が実際の4角で、併走した馬は並んだ番手の幅に枠を付けた。
| 想定4角順 | 馬R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 想定→実際 | 余力 | 勝率 | 3着内率 | 着順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2テイエムアイラン | 10711位 | 21 | 15 | 12 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 4.8→1−3.8 | +0.32止まらない | 3.7% | 14.4% | 14着 | |
| 8モンローウォーク | 1162位 | 17 | 13 | 11 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 5.4→4〜5−0.9 | +0.29止まらない | 16.7% | 42.2% | 1着 |
| 10ナイスプレーアスク | 10116位 | 13 | 11 | 10 | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 6.1→3−3.1 | +0.00並 | 1.9% | 8.5% | 16着 |
| 11ガーネットフレア | 10215位 | 12 | 11 | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 6.3→4〜5−1.8 | +0.45止まらない | 3.6% | 13.7% | 11着 |
| 12カナルサンマルタン | 1097位 | 7 | 7 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 7.7→6〜7−1.2 | +0.31止まらない | 7.5% | 24.6% | 13着 |
| 13ドリームコア | 1135位 | 6 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 7.8→11+3.2 | +0.28止まらない | 26.5% | 54.8% | 3着 |
| 16ハヤブササキチャン | 1089位 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 3 | 8.5→12+3.5 | +0.52止まらない | 4.4% | 16.4% | 9着 |
| 6ラベルセーヌ | 1144位 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 8.7→8〜10+0.3 | +0.32止まらない | 4.6% | 16.7% | 6着 |
| 1ギャラボーグ | 10710位 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 9.0→2−7.0 | +0.13並 | 7.0% | 23.0% | 2着 |
| 5タイセイボーグ | 10612位 | 3 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 9.2→8〜10−0.2 | −0.10並 | 0.9% | 4.6% | 10着 |
| 4エンネ | 1191位 | 2 | 4 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 9.9→6〜7−3.4 | +0.57止まらない | 11.8% | 33.1% | 4着 |
| 9スウィートハピネス | 1153位 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 10.5→中止 | +0.10並 | 1.7% | 7.6% | 中止 |
| 7バースデイフライト | 10414位 | 1 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11.0→13〜14+2.5 | +0.05並 | 1.0% | 5.2% | 12着 |
| 3マスターソアラ | 10513位 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 8 | 8 | 9 | 9 | 11 | 12 | 11.5→8〜10−2.5 | +0.31止まらない | 4.0% | 15.0% | 8着 |
| 17ロザーンジュ | 1116位 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 11 | 11.6→16+4.4 | +0.26止まらない | 0.9% | 4.6% | 15着 |
| 15フェスティバルヒル | 10017位 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 11 | 13 | 16 | 12.5→15+2.5 | −0.52止まる | 0.3% | 1.7% | 7着 |
| 14サムシングスイート | 1098位 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 7 | 8 | 10 | 11 | 13 | 17 | 12.5→13〜14+1.0 | +0.41止まらない | 3.5% | 14.0% | 5着 |
4角位置の確率・平均番手・余力・勝率・3着内率は、4角合流論の出走前の想定値。馬Rはレース日時点。
4角先頭は②で、最上段のいちばん濃いマス(21%)に入った。想定4角順の1〜4番目に置いた②⑧⑩⑪は、4頭とも実際の4角1〜5番手に入っている。外したのは①ギャラボーグで、2番手のマスは5%しかなかった。⑬ドリームコアも、11番手のマスは5%だった。
想定とのずれを枠順で見ると、はっきりした傾きが出る。内枠(1〜6番)は平均2.8番手前へ、外枠(13〜17番)は平均2.9番手後ろへ。2F目10.9秒の速い入りで、内枠は楽に前へ行けて、外枠は位置を取りに行けなかった。最も大きくずれた①(−7.0)と、外枠の⑬(+3.2)・⑯(+3.5)・⑰(+4.4)は、同じ現象の表と裏に見える。
もう一つ、①と⑬には共通点があった。PFラベルのポジションはどちらもP(先行)なのに、先行力は①0.11・⑬0.21と低い。マトリクスは先行力の側を採って2頭を中団に置いたが、実際には内の①が前へ、外の⑬が後ろへ、正反対に振れた。ポジションと先行力が食い違う馬は、位置が枠で決まる。今回の2頭はそう読める。
ずれは、想定の平均番手と、併走を平均した実際の番手(⑪⑧は4.5、④⑫は6.5、③⑤⑥は9、⑦⑭は13.5)の差。⑨は競走中止のため除いた。16頭中9頭が想定の±3番手以内、ずれの平均は2.6番手。
余力と勝率:先行集団の明暗は、余力では分かれなかった
4角で前にいた5頭(②①⑩⑪⑧)の余力は、②+0.32、①+0.13、⑩+0.00、⑪+0.45、⑧+0.29。「止まらない」判定の②⑪が止まり、「並」の①が2着に残った。余力は、先行集団の明暗を分けていない。分けたのは、前傾の速さで進む流れを最後まで落とさずに押し切る、持続の格のほうに見える。⑧はローズSを2番手から押し切った馬で、①は阪神JFと桜花賞、マイルのGIで二度連対していた。
逆向きの例が⑮フェスティバルヒルだ。余力−0.52の「止まる」判定だったが、最後方から上がり33.8秒(最速タイ)で7着まで来た。
勝率・3着内率の上位5頭(⑬⑧④⑫①)には、1〜3着が全部入った。ただ、この数字の順で選べば、4番目の⑫を拾って5番目の①を落としていた。数字は馬を並べるためではなく、像を確かめるためにある。今回もそれを確かめる形になった。
03ペース4型×決着3型:どこに落ちたか
実現したのは中立×背後の余力。見解で◎本線を置いたセルだ。ただ、そこへ至る道は本線の筋書きとは違った。前半のラップが指していたのは○対抗の前傾×遠い余力で、それを1着⑧と2着①が中立×背後の余力へ持ち上げた。
| ペース \ 決着 | 先頭不減速勝ち馬が4角先頭・12.1% | 背後の余力勝ち馬が4角2〜3番手・21.6% | 遠い余力勝ち馬が4角4番手以降・66.3% |
|---|---|---|---|
| 前傾42%前後半差 +0.5秒超/前傾消耗戦過去の実現:2024年前半はこの流れ | ×ほぼ無い 共倒れの先頭は止まる。 | △押さえ ⑫カナルサンマルタン。 | ○対抗前半の素地 ⑬が外から勝ち切り、④⑭③⑨が2〜3着。 前半1000m 57.8秒はこの流れ。②⑩⑪⑫は止まったが、1・2着が止まらずこのセルにはならなかった |
| 中立31%−0.5〜+0.5秒/速めペース持続型過去の実現:2025年今年:前後半差+0.4秒 | △押さえ 息を入れた②テイエムアイランが残る形。 ②は4角先頭から14着。息は入らなかった | ◎本線2026年に実現 2〜4番手から押し切る⑧、中団外から合流する⑬、続く⑫。 ⑧1着(先行集団の後ろ・4角4〜5番手)、①2着(4角2番手)。⑬3着、⑫13着 | ○対抗機械判定 ⑬ドリームコア、④エンネ、内をロスなく運ぶ①ギャラボーグ。 ⑬3着、④4着。後ろからは届かなかった |
| 後傾19%−1.5〜−0.5秒/標準後傾瞬発戦今年は起きず | △押さえ 単騎の②。 | ○対抗 ⑧、①、⑬。 | △押さえ ⑥、⑬、④。 |
| 深いスロー8%−1.5秒以下/深いスロー瞬発戦過去の実現:2023年今年は起きず | ・薄い ②、⑧。 | △押さえ2023年に実現 ⑧、①。 | ・薄い ⑥。 |
印は見解(10月16日)のまま。行の確率は4角合流論のペース帯、列の確率は決着の型。決着型を勝ち馬の4角位置だけで機械的に切ると、⑧の4〜5番手は遠い余力に入る(中立×遠い余力)。
三つのストーリーの答え合わせ
| ストーリー | 見解で描いた流れ | 実際 | 判定 |
|---|---|---|---|
| ◎本線圧が解ける | ②が3〜5F目で息を入れる。⑧が2〜4番手から押し切り、⑬が中団外から合流、⑫が続く | 3〜5F目は34.7秒で息は入らず。それでも⑧(4角4〜5番手)と①(4角2番手)がラップを落とさず、中立×背後の余力に。⑬は4角11番手から3着、⑫は13着 | セルは的中・筋書きは外れ |
| ○対抗圧が持続する | ⑩が②を越えに行き、先行勢が3〜4角で共倒れ。外から⑬が勝ち切り、④が2〜3着 | ⑩は越えずに2番手で圧をかけ続け、前半は2024年並みの速さ。②⑩⑪⑫は11着以下に沈んだ。しかし1・2着が止まらず、外からの⑬④は3着・4着まで | 前半は的中・決着は外れ |
| △押さえ大きく緩む | 先行争いが起きず、中盤が大きく緩む | 起きず | 外れ |
本線のセルと、対抗の前半。今年の答えは、二つのストーリーの前半と後半をつないだところにあった。見解の最後に「このレースは数字よりも、1角までの攻防とストーリーの分岐で読む」と書いた。分岐の置き場所は合っていた。読み落としたのは、その先にもう一つ分岐があったことだ。圧が続いても、先行集団に止まらない馬がいれば前傾にはならない。「圧が続けば前傾になる」は、一段飛ばしの推論だった。
04この一戦が残したもの
- 前傾を決めるのは後半の崩れ。前半が前傾消耗戦の速さでも、先行集団に持続の格を持つ馬がいれば、後半は崩れず中立に収まる。圧の持続は3〜8F目に、崩れの有無は9〜10F目に出る。過去4年で前傾消耗戦になったのは、逃げ馬が後半ごと崩れた2024年だけ。仮説Aは支持、仮説Bは外れとして記録する。
- 単騎は、持続の格とセットで初めて残る。②は4角先頭を取り切ったが、息の入らない流れで14着。その後ろで残ったのは、持続戦を押し切る格を持つ⑧と①だった。
- 枠が位置を決める日がある。17頭立てで2F目が速いと、内枠は想定より前へ、外枠は想定より後ろへずれた。ポジションと先行力が食い違う馬(①⑬)は、とくに枠に振られた。1レースぶんの存在証明として、次の多頭数戦で確かめる。
- ①ギャラボーグの馬Rの出所。事前の馬R107には、2歳未勝利を勝った一戦の低いR時計も影響している。勝った一戦の低いR時計をどう扱うか。中間帯に置いた判断の土台にあった数字として、論点に残す。
05好走馬の評価と次走のポイント
3着以内を好走、4着以下を凡走として、見解での判定(好走馬・中間帯・凡走馬)と並べる。各馬のPFラベルとR時計・馬Rの速報値を添えた。
| 着 | 馬 | 見解 | PFラベル(事前/レース後) | R時計(今回) | 前走までの自己ベスト | 馬R(事前→速報) | 着差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 モンローウォーク | 好走馬 | 【重賞○】P-S-t16sレース後 → 【GI○】P-S-t16s/t20n | 142.9 | 128.9+14.0 | 116.1 → 123.7 | 0.0 |
| 2 | 1 ギャラボーグ | 中間帯 | 【新未◎】P-S-t16ds/t16nレース後 → 【GI△】Pl-S-t20n/t16ds~ | 142.9 | 123.4+19.5 | 107.1 → 116.6 | 0.0 |
| 3 | 13 ドリームコア | 好走馬 | 【重賞○↑】P-Se-t16s/t20nレース後 → 【重賞○↑】PB-Es-t20n/t16s | 140.7 | 124.1+16.6 | 113.0 → 119.6 | 0.2 |
| 4 | 4 エンネ | 好走馬 | 【新未◎】BP-S-t16s/t20dsレース後 → 【新未◎】BP-Se-t16s/t20ds | 139.7 | 125.5+14.2 | 118.9 → 124.8 | 0.3 |
| 5 | 14 サムシングスイート | 中間帯 | 【2勝下○↑】Bm-S-t20ds/t20nレース後 → 【2勝下○↑】Bm-Es-t20ds/t20n | 138.6 | 125.3+13.3 | 109.0 → 115.8 | 0.4 |
| 6 | 6 ラベルセーヌ | 凡走馬 | 【2勝下◎】Mp-S-t16ds/t16sレース後 → 【2勝下◎】Mp-Se-t16ds/t16s | 136.5 | 120.5+16.0 | 114.0 → 120.5 | 0.6 |
| 7 | 15 フェスティバルヒル | 凡走馬 | 【重賞○】Bm-Sd-t12s/t16dsレース後 → 【重賞○↓】Bm-Es-t12s/t16ds | 135.4 | 113.6+21.8 | 99.8 → 109.4 | 0.7 |
| 8 | 3 マスターソアラ | 中間帯 | 【重賞○】Mb-S-t20n/t16dsレース後 → 【重賞○】Mb-Se-t20n/t16ds | 133.3 | 110.8+22.5 | 104.6 → 114.5 | 0.9 |
| 9 | 16 ハヤブササキチャン | 凡走馬 | 【2勝下◎】Pl-S-t16h/t16sレース後:変化なし | 130.1 | 120.5+9.6 | 107.5 → 112.9 | 1.2 |
| 10 | 5 タイセイボーグ | 凡走馬 | 【重賞○↑】Mp-Sd-t16ds~レース後:変化なし | 129.0 | 108.3+20.7 | 106.2 → 111.9 | 1.3 |
| 11 | 11 ガーネットフレア | 凡走馬 | 【2勝下◎】Pl-S-d16h/t20n~レース後:変化なし | 126.9 | 112.0+14.9 | 101.6 → 107.6 | 1.5 |
| 12 | 7 バースデイフライト | 凡走馬 | 【OP3勝△↑】M-Sd-t16s/t16dsレース後 → 【OP3勝△↑↓】M-Sd-t16s/t16ds | 126.9 | 113.4+13.5 | 104.1 → 107.9 | 1.5 |
| 13 | 12 カナルサンマルタン | 中間帯 | 【OP3勝○】Pl-E-t16ds/t16hレース後 → 【OP3勝○】Pl-De-t16ds/t16h | 123.7 | 120.8+2.9 | 109.2 → 115.0 | 1.8 |
| 14 | 2 テイエムアイラン | 凡走馬 | 【2勝下◎】Lp-Sd-t16n/t16ds~レース後:変化なし | 122.6 | 124.3−1.7 | 107.1 → 111.0 | 1.9 |
| 15 | 17 ロザーンジュ | 凡走馬 | 【2勝下△】M-E-t20s/t20hレース後 → 【2勝下△】M-Es-t20s/t20h | 114.1 | 123.6−9.5 | 111.4 → 112.8 | 2.7 |
| 16 | 10 ナイスプレーアスク | 凡走馬 | 【2勝下○↓】Lp-Sd-t16h/t16sレース後:変化なし | 101.2 | 107.4−6.2 | 101.1 → 102.0 | 3.9 |
| 中止 | 9 スウィートハピネス | 中間帯 | 【GI△】P-Ed-t16s/t20ds | — | 123.1 | 114.5 → — | — |
R時計・馬R・PFラベルは、レース後に再計算した速報値で、正式取り込み前の参考値。今回は16頭中13頭が前走までの自己ベストを上回っており、絶対値よりも勝ち馬との差で読みたい。日ごとの馬場差は反映していない。レース後の馬R・PFラベルには今回の1走を加えている。通過順は併走を先頭側の番手で採った。
モンローウォーク
1人気・戸崎圭太【重賞○】P-S-t16s見解:好走馬(自信度 中)- PFラベル
- 事前 【重賞○】P-S-t16s → レース後 【GI○】P-S-t16s/t20n
- 速報値
- R時計 142.9(前走までの自己ベスト 128.9、+14.0) 馬R 116.1 → 123.7
- 走り
- 1角5番手から、4角は⑪と並んで4〜5番手。先行勢が止まる中で上がり34.5秒を使い、①をクビ差かわした。デビューから5戦全勝。
- 評価
- 見解では「型は後傾のマイル帯にしかない」「圧が持続すると先行勢と一緒に削られる側に回る」と書いた。その留保は二つとも外れた。前傾消耗戦の速さで進んだ2000mを先行集団から押し切り、ラップを落とさずに流れを中立へ持ち上げた。PFラベルの条件に中立の芝中距離(t20n)が加わり、中距離の持続戦という型を一戦で手に入れたことが数字にも出た。春のGIを走らずに秋華賞を勝ち、過去3年続いた「春のGI勝ち馬が勝つ」流れを一頭で書き換えた。
- 次走のポイント
- まだ負けていないので、どの条件で負けるかがわからない。確かめたいのは二つ。2200m以上への延長と、古馬との対戦。450kg台の小柄な馬で、後傾の瞬発戦でも、前半の速い持続戦でも勝てることは示した。次に問われるのは、相手が持続の格で上回るときにも番手から押し切れるか。
ギャラボーグ
7人気・横山和生【新未◎】P-S-t16ds/t16n見解:中間帯- PFラベル
- 事前 【新未◎】P-S-t16ds/t16n → レース後 【GI△】Pl-S-t20n/t16ds~
- 速報値
- R時計 142.9(前走までの自己ベスト 123.4、+19.5) 馬R 107.1 → 116.6
- 走り
- 最内枠から1角3〜4番手、2角・3角は⑩と並ぶ2〜3番手、4角2番手。上がり35.2秒にまとめ、勝ち馬とクビ差の2着。阪神JF、桜花賞に続く三度目のGI2着。
- 評価
- 今回いちばん大きく外した馬。中間帯に置いた理由は、6ヶ月ぶり、乗り替わり、型はマイルにしかない、の三つだった。三つとも越えてきた。前半の速い流れを、先頭にいちばん近い位置で受け続け、それでもラップを落とさなかった。流れを中立に持ち上げた2頭のうちの1頭で、内容は勝ち馬とほとんど同じだ。PFラベルは到達クラスが【新未◎】から【GI△】に上がり、条件に中立の芝中距離(t20n)が入った。
- 次走のポイント
- GI2着3回のうち、阪神JFは後方から、桜花賞と秋華賞は前から。位置を選ばない。休み明けを一度使ったことも次に向けた材料になる。ただし勝ち鞍は未勝利の一つだけで、勝ち切る形はまだ見せていない。2000mの持続戦を経験して距離の幅は広がった。次も前で運べる枠と相手関係か。
ドリームコア
2人気・ルメール【重賞○↑】P-Se-t16s/t20n見解:好走馬(自信度 高)- PFラベル
- 事前 【重賞○↑】P-Se-t16s/t20n → レース後 【重賞○↑】PB-Es-t20n/t16s
- 速報値
- R時計 140.7(前走までの自己ベスト 124.1、+16.6) 馬R 113.0 → 119.6
- 走り
- 7枠13番から1角15番手。前へ合流できないまま4角11番手で直線を向き、上がり34.0秒(3位)で3着。勝ち馬とは0.2秒差。
- 評価
- 「どの筋でも像が崩れない」は、3着という形で守った。外れたのは経路で、中団外の7〜8番手から3〜4角で合流する想定が、速い入りで外枠から位置を取れずに崩れた。それでも4角11番手から0.2秒差まで詰めた。前の2頭が止まらなかったぶん届かなかったが、この前半から通常どおり前傾×遠い余力で決まっていれば、勝ち切っていておかしくない。力は出し切っている。PFラベルはポジションが先行と後方の走り分け(PB)に、脚が持久主体(Es)に変わった。
- 次走のポイント
- 好走パターンの4角平均は3.2番手で、本来は前で運べる馬。今回は位置を失っても3着に来た。次は枠と頭数。中枠より内、あるいは頭数が落ちれば本来の位置が取れる。オークス2着の距離適性から、2200m以上はむしろ歓迎の側。
06凡走馬の評価と次走のポイント
力は出し切った4・5着
勝ち馬から0.3秒・0.4秒。通常どおり前が崩れる流れなら、1〜3着に入っていておかしくない2頭。
エンネ
6人気・坂井瑠星【新未◎】BP-S-t16s/t20ds見解:好走馬(自信度 中)- PFラベル
- 事前 【新未◎】BP-S-t16s/t20ds → レース後 【新未◎】BP-Se-t16s/t20ds
- 速報値
- R時計 139.7(前走までの自己ベスト 125.5、+14.2) 馬R 118.9 → 124.8
- 走り
- 2枠4番から1角7〜8番手、4角6〜7番手。上がり34.5秒で、3着⑬と1/2馬身差の4着。
- 評価
- 想定(4角10番手前後)より前で運べた。圧が持続する筋で浮く、という読みの向きは合っていた。前が止まれば突き抜ける位置にいて、前の2頭が止まらなかった。自分の力は出している。重賞はフローラS2着、オークス7着、ローズS2着、そして今回の4着。どの重賞でも大きくは崩れていない。
- 次走のポイント
- 勝ち鞍は未勝利だけで、課題は勝ち切ること。PFラベルの型は後傾のマイル〜中距離にあり、型の外の持続戦でも4着に来た。中盤が緩む流れになれば、勝ち負けの位置にいる。
サムシングスイート
8人気・松山弘平【2勝下○↑】Bm-S-t20ds/t20n見解:中間帯- PFラベル
- 事前 【2勝下○↑】Bm-S-t20ds/t20n → レース後 【2勝下○↑】Bm-Es-t20ds/t20n
- 速報値
- R時計 138.6(前走までの自己ベスト 125.3、+13.3) 馬R 109.0 → 115.8
- 走り
- 1角16番手、4角13〜14番手から上がり33.8秒(最速タイ)。勝ち馬と0.4秒差の5着。
- 評価
- 見解では「前傾以外では位置が後ろすぎる」と書いた。前傾にならなかったのに、この位置から最速の上がりで掲示板まで来た。通常どおり前が崩れる流れなら、3着以内に届いていておかしくない走りだ。PFラベルの脚に持久(Es)が加わった。
- 次走のポイント
- 紫苑S2着、秋華賞5着で、重賞の水準には届いている。次も位置は後ろになる。前が止まる流れ、直線の長いコースで。
脚は使った6〜8着
中団から後方で、それぞれの脚は出した3頭。
ラベルセーヌ
3人気・荻野極【2勝下◎】Mp-S-t16ds/t16s見解:凡走馬(スローなら浮上)- PFラベル
- 事前 【2勝下◎】Mp-S-t16ds/t16s → レース後 【2勝下◎】Mp-Se-t16ds/t16s
- 速報値
- R時計 136.5(前走までの自己ベスト 120.5、+16.0) 馬R 114.0 → 120.5
- 走り
- 1角9〜10番手、4角8〜10番手。上がり34.6秒、0.6秒差の6着。
- 評価
- 見解では「本線の中立でも対抗の前傾でも、この像が力を出せる流れにならない」とした。3人気に推されたが、着順は読みの範囲に収まった。
- 次走のポイント
- スローの瞬発戦で1勝・2勝クラスを連勝した馬。中盤が緩む流れ、1800mまでの距離で見直したい。
フェスティバルヒル
15人気・浜中俊【重賞○】Bm-Sd-t12s/t16ds見解:凡走馬- PFラベル
- 事前 【重賞○】Bm-Sd-t12s/t16ds → レース後 【重賞○↓】Bm-Es-t12s/t16ds
- 速報値
- R時計 135.4(前走までの自己ベスト 113.6、+21.8) 馬R 99.8 → 109.4
- 走り
- 1角最後方から、上がり33.8秒(最速タイ)で7着。勝ち馬と0.7秒差。
- 評価
- 着順は凡走でも、中身は前進。桜花賞17着、クイーンS14着と大敗が続いた馬が、最速の上がりを使った。余力は−0.52の「止まる」判定だったが、止まっていない。「立て直しの途中」と書いた像は、確かに前へ進んでいた。
- 次走のポイント
- ファンタジーSを勝った1400m〜マイルに戻ってどうか。位置は後ろからになる。
マスターソアラ
5人気・武豊【重賞○】Mb-S-t20n/t16ds見解:中間帯- PFラベル
- 事前 【重賞○】Mb-S-t20n/t16ds → レース後 【重賞○】Mb-Se-t20n/t16ds
- 速報値
- R時計 133.3(前走までの自己ベスト 110.8、+22.5) 馬R 104.6 → 114.5
- 走り
- 1角11番手、4角8〜10番手。想定(11〜12番手)より前で運び、上がり34.9秒で8着。0.9秒差。
- 評価
- 重の紫苑Sを勝ったキャリア3戦の馬で、見解では「弱いのではなく、まだ測れていない」と書いた。良馬場の1分56秒台の決着で初めて測れた水準が、勝ち馬から0.9秒差だった。
- 次走のポイント
- キャリア4戦目を終えたばかり。速い時計の決着では上位と差があることがわかった。時計のかかる馬場、あるいは相手関係が楽になる条件で。
流れに乗れなかった9・10・12・15着
位置か、今の水準か。どちらかが足りなかった4頭。
ハヤブササキチャン
9人気・吉田隼人【2勝下◎】Pl-S-t16h/t16s見解:凡走馬(前に合流できれば残り目)- PFラベル
- 【2勝下◎】Pl-S-t16h/t16s(レース後も変化なし)
- 速報値
- R時計 130.1(前走までの自己ベスト 120.5、+9.6) 馬R 107.5 → 112.9
- 走り
- 8枠16番から1角12番手、4角も12番手。上がり35.0秒、1.2秒差の9着。デビューから続いていた9戦連続の3着以内が止まった。
- 評価
- 見解で残り目の条件にした「内に潜り込んで前に合流する」が、外枠の速い入りで果たせなかった。想定の4角8〜9番手に対して、実際は12番手。
- 次走のポイント
- デビューから9戦すべて3着以内の安定型。前に付けられる枠と頭数なら、崩れない像はそのまま。自己条件に戻って。
タイセイボーグ
12人気・西村淳也【重賞○↑】Mp-Sd-t16ds~見解:凡走馬- PFラベル
- 【重賞○↑】Mp-Sd-t16ds~(レース後も変化なし)
- 速報値
- R時計 129.0(前走までの自己ベスト 108.3、+20.7) 馬R 106.2 → 111.9
- 走り
- 1角7〜8番手、4角8〜10番手。上がり35.3秒、1.3秒差の10着。
- 評価
- ローズS12着(2.6秒差)で形を失っていた馬。今回は差を1.3秒まで詰めたが、脚を使える形にはまだない。
- 次走のポイント
- チューリップ賞を勝ったマイルへ戻すのが筋。阪神JF3着など、マイルの重賞では崩れていなかった。
バースデイフライト
16人気・田山旺佑【OP3勝△↑】M-Sd-t16s/t16ds見解:凡走馬- PFラベル
- 事前 【OP3勝△↑】M-Sd-t16s/t16ds → レース後 【OP3勝△↑↓】M-Sd-t16s/t16ds
- 速報値
- R時計 126.9(前走までの自己ベスト 113.4、+13.5) 馬R 104.1 → 107.9
- 走り
- 1角13〜14番手、4角13〜14番手。上がり35.1秒、1.5秒差の12着。
- 評価
- 1勝クラスから中2週。重賞の水準に届く像がまだない、という見立てどおりだった。
- 次走のポイント
- 1勝クラスでも直近は6着、4着。自己条件のマイル〜1800mで、まず勝ち上がりから。
ロザーンジュ
14人気・今村聖奈【2勝下△】M-E-t20s/t20h見解:凡走馬- PFラベル
- 事前 【2勝下△】M-E-t20s/t20h → レース後 【2勝下△】M-Es-t20s/t20h
- 速報値
- R時計 114.1(前走までの自己ベスト 123.6、−9.5) 馬R 111.4 → 112.8
- 走り
- 大外17番から1角13〜14番手、4角16番手。上がり35.7秒、2.7秒差の15着。
- 評価
- 外を回る経路と、初めての重賞の水準。留保に置いた「前傾の消耗戦なら持久の像が生きる」も、前傾にならなかった。
- 次走のポイント
- 中京2200mで2着した中距離の持久型。自己条件の2000〜2200mに戻って。
先行して止まった11・13・14・16着
前傾の速さで進んだ中盤に付き合い、直線で止まった4頭。対抗の筋書きが的中した部分。
ガーネットフレア
10人気・北村友一【2勝下◎】Pl-S-d16h/t20n~見解:凡走馬- PFラベル
- 【2勝下◎】Pl-S-d16h/t20n~(レース後も変化なし)
- 速報値
- R時計 126.9(前走までの自己ベスト 112.0、+14.9) 馬R 101.6 → 107.6
- 走り
- 1角3〜4番手、4角は⑧と並んで4〜5番手。上がり36.2秒、1.5秒差の11着。
- 評価
- 先行圧の当事者で、圧が続けば消耗すると見た。4角で並んでいた⑧との差が、持続の格の差だった。
- 次走のポイント
- 芝に転じて2戦2勝の先行型。自己条件で、単騎か番手で息を入れられる流れなら。
カナルサンマルタン
4人気・岩田望来【OP3勝○】Pl-E-t16ds/t16h見解:中間帯- PFラベル
- 事前 【OP3勝○】Pl-E-t16ds/t16h → レース後 【OP3勝○】Pl-De-t16ds/t16h
- 速報値
- R時計 123.7(前走までの自己ベスト 120.8、+2.9) 馬R 109.2 → 115.0
- 走り
- 1角6番手、4角6〜7番手と、想定どおりの位置。直線で止まり、上がり36.0秒で13着。1.8秒差。
- 評価
- 4角合流論の3着内率は4番目(24.6%)、市場も4人気。位置は想定どおりだったので、外したのは位置ではなく中身だ。先行集団の後ろで、緩まない中盤に付き合って止まった。6ヶ月ぶりで+12kg、キャリア4戦目。休み明けの影響か、持続戦への適性か、この一戦では切り分けられない。
- 次走のポイント
- 叩き2戦目。スイートピーSを勝った深いスローの流れで、どこまで戻るか。
テイエムアイラン
13人気・富田暁【2勝下◎】Lp-Sd-t16n/t16ds~見解:凡走馬(中盤で息が入れば残り目)- PFラベル
- 【2勝下◎】Lp-Sd-t16n/t16ds~(レース後も変化なし)
- 速報値
- R時計 122.6(前走までの自己ベスト 124.3、−1.7) 馬R 107.1 → 111.0
- 走り
- 最内から1角、2角、3角、4角とすべて先頭。息を入れられないまま、上がり37.3秒で14着。1.9秒差。
- 評価
- 4角先頭は当てた。だが、残り目の条件にした「中盤で息が入る」が起きなかった。到達を作った中京マイルの逃げ切り(R124)は、深いスローで息を入れた一戦。その数字は、息の入らない2000mには写らなかった。
- 次走のポイント
- 単騎で息を入れられる相手関係とマイル。自己条件に戻れば、前で溜める本来の形が取れる。
ナイスプレーアスク
17人気・岩田康誠【2勝下○↓】Lp-Sd-t16h/t16s見解:凡走馬(先行圧の鍵)- PFラベル
- 【2勝下○↓】Lp-Sd-t16h/t16s(レース後も変化なし)
- 速報値
- R時計 101.2(前走までの自己ベスト 107.4、−6.2) 馬R 101.1 → 102.0
- 走り
- 1角2番手、2角・3角は①と並ぶ2〜3番手で②の後ろに付け、4角3番手。上がり39.0秒で16着、3.9秒差。
- 評価
- 今年の先行圧の鍵だった馬。②を越えには行かなかったが、2番手から離れずに圧をかけ続けた。見解では「越えに行けば、その流れで止まるのも自分」と書いた。越えなくても止まった。
- 次走のポイント
- 勝ち上がった函館1800mは逃げ切り。自己条件で、単騎が叶う組み合わせなら。詰めたローテで良化する「連闘上昇」のフラグも持っている。
競走中止
スウィートハピネス
11人気・佐々木大輔【GI△】P-Ed-t16s/t20ds見解:中間帯- PFラベル
- 【GI△】P-Ed-t16s/t20ds
- 速報値
- R時計 —(競走中止) 馬R 114.5(事前)
- 走り
- 1角9〜10番手から、2角を過ぎて後退し、3角で14〜15番手、4角では最後方。競走を中止した。
- 評価
- 結果としての評価はできない。まずは馬の無事を願う。
- 次走のポイント
- 続報を待つ。
使ったデータ:秋華賞2026レース結果(着順・ラップ・コーナー通過順位)、GHR最終見解(2026年10月16日・枠順確定版)、GHR出馬表・JRA4角合流論 京都11R 秋華賞、秋華賞2023〜2025統合プロファイル、GHR本体によるR時計・馬R・PFラベルの速報計算。


コメント