福島芝1200mの特徴|開催週と脚質
7割が前傾でも前が残る。開催が進むと、外から届く
00コースの概要
- コース
- 右回り・芝。通るコーナーは3角と4角の2つだけ
- 発走
- 2角の奥のポケット(向正面の延長)。向正面を走って3角へ向かう
- 3角まで
- 約480m(目安)
- 1周
- 1600m
- 直線
- 292m。ゴール前に上り坂(高低差1.2m)があり、上り切ってからゴールまで約50m。コース全体の高低差は1.9m
- 開催
- 春(4〜5月)・夏(6〜7月)・秋(10〜11月)の年3回。春と秋は3週、夏は2022年から4週(2020年の春は4週、2021年の春は開催がない)
- 主なレース
- 重賞はない。オープンは福島2歳S(11月)・モルガナイトS(4月)・みちのくS(11月)・安達太良S(7月)、2024年までは福島テレビOP(7月)
- この記事のデータ
- 2020年4月〜2026年7月の331レース。新馬・未勝利155・1勝108・2勝と3勝48・オープン20。2歳戦94・3歳戦74。平均14.5頭(16頭立てが199レース)、良277・稍重41・重・不良13
福島芝1200mは、前半が速くなっても4角の前が残るコースだ。331レースの72.5%が前傾(前後半差+0.5秒超)で、前後半差の中央値は+1.2秒。それでも勝ち馬の63.1%は4角3番手以内にいた(先頭不減速26.0%・背後の余力37.2%)。4角4番手以降からの遠い余力は36.9%で、JRAの芝1200mでは函館(33.6%)に次いで少ない。
動くのは開催週だ。開幕週の106レースは遠い余力29.2%、最終週の97レースは46.4%。最終週のほうが前半はゆるむ(前後半差の平均+1.35秒→+0.95秒)のに、4角の後ろから届くようになる。16頭立てでは、1〜3着に入る1〜2枠の馬が、開幕週の37.4%から最終週の24.4%に減り、7〜8枠は18.0%から27.3%に増える。
この記事の読み方。GHRは1つのレースを、「4角までにどう来たか」(ペース4型)と「4角からどう決まったか」(決着3型)の掛け算で読む。4×3で12のストーリーになる。GHRはまた、コースプロファイルを、そのコースの抗えないペース重力(基盤の場)として読み、クラスや年齢、開催週や馬場で変わる部分をレースプロファイルとして分ける。この記事では、福島芝1200mのコース重力を確かめてから(05章)、開催週、年齢、クラス、オープンで何が変わるのかをたどる。
- ペース4型
- 前後半差(後半3F−前半3F、+が前傾)で分ける。前傾 +0.5秒超中立 −0.5〜+0.5秒後傾 −1.5〜−0.5秒深いスロー −1.5秒以下
- 決着3型
- 勝ち馬の4角位置で分ける。先頭不減速=4角先頭が勝つ背後の余力=4角2〜3番手が勝つ遠い余力=4角4番手以降が勝つ
- 開催週
- 福島の各開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週、そのあいだを中間の週と呼ぶ。
01コースの形とラップ:2つ目の200mがいちばん速い
スタートは2角の奥のポケットで、向正面を走って3角まで約480m(目安)。3角と4角の2つのコーナーを回り、292mの直線に入る。直線のゴール前には上り坂(高低差1.2m)があり、上り切ってからゴールまでは約50m。コース全体の高低差は1.9m。
全馬のラップがそろう96レースの平均を、ペース4型ごとに重ねた。
- いちばん速いのは200〜400m。前傾10.58秒・中立10.94秒・後傾11.44秒。向正面の区間だ。
- 3〜4角(600〜1000m)は11秒台半ば。前傾11.55・11.64秒、中立11.60・11.51秒、後傾11.55・11.48秒。
- 最後の200mは、どの型でも1つ前の200mより遅い。いちばん落ちるのは前傾で、11.64秒から12.00秒へ。中立は11.63秒、後傾は11.62秒。
02ペース4型:7割が前傾、深いスローは一度もない
前後半差の平均は+1.15秒(中央値+1.2秒)。前傾が240レース(72.5%)で、深いスローは1レースもない。JRAの芝1200mを前後半差の中央値で並べると、小倉(+1.6秒)と函館(+1.3秒)に次ぎ、新潟と並ぶ。それでも遠い余力の比率は、函館に次いで低い。
| コース | レース数 | 前後半差の中央値(秒) | 前傾 | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 函館 | 295 | +1.3 | 76.6% | 29.8% | 36.6% | 33.6% |
| 福島 | 331 | +1.2 | 72.5% | 26.0% | 37.2% | 36.9% |
| 小倉 | 486 | +1.6 | 87.9% | 24.7% | 33.1% | 42.2% |
| 阪神(内回り) | 142 | +0.3 | 43.7% | 33.8% | 22.5% | 43.7% |
| 京都(内回り) | 104 | +0.3 | 44.2% | 21.2% | 33.7% | 45.2% |
| 札幌 | 162 | +1.1 | 69.8% | 19.8% | 34.6% | 45.7% |
| 新潟(内回り) | 111 | +1.2 | 70.3% | 29.7% | 24.3% | 45.9% |
| 中山 | 214 | +1.1 | 68.7% | 22.0% | 29.4% | 48.6% |
| 中京 | 144 | +0.6 | 52.8% | 22.2% | 28.5% | 49.3% |
どのコースも2020年1月〜2026年7月(福島は2020年4月から)。遠い余力の少ない順。福島以外はGHRのコースプロファイルからの集計。京都は改修による休止期間をはさむ。
| 条件 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 前傾 | 先頭不減速で決着 | 遠い余力で決着 |
|---|---|---|---|---|---|
| 〜12頭 | 67 | +0.52 | 45%(30) | 33%(22) | 27%(18) |
| 13〜15頭 | 65 | +1.28 | 75%(49) | 18%(12) | 43%(28) |
| 16頭 | 199 | +1.32 | 81%(161) | 26%(52) | 38%(76) |
頭数で前半の速さが変わる。12頭以下の67レースは前後半差の平均+0.52秒で、前傾は半分を切る(44.8%)。逃げ切りが32.8%、4角3番手以内からの勝ちが73.1%。16頭立ての199レースは+1.32秒で、前傾が80.9%になる。
| 条件 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 前傾 | 先頭不減速で決着 | 遠い余力で決着 |
|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 277 | +1.09 | 72%(199) | 27%(74) | 36%(100) |
| 稍重 | 41 | +1.36 | 71%(29) | 20%(8) | 41%(17) |
| 重・不良 | 13 | +1.82 | 92%(12) | 31%(4) | 38%(5) |
馬場が渋るほど前傾が強くなる。前後半差の平均は良+1.09秒・稍重+1.36秒・重・不良+1.82秒、後半3Fは35.28秒・35.89秒・36.26秒。重・不良は13レースしかない。
03決着3型と枠:4角先頭の馬は、半分が3着に残る
全体では先頭不減速26.0%・背後の余力37.2%・遠い余力36.9%。JRA芝全体(20.8%・33.6%・45.7%)より前で決まる。勝ち馬の4角位置は、3番手以内が209頭(63.1%)、4〜7番手が83頭、8番手以降が39頭(11.8%)。
| 4角の位置 | 頭数 | 勝ち | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 先頭 | 96頭 | 21勝 | 21.9% | 49.0% |
| 2〜3番手 | 258頭 | 47勝 | 18.2% | 43.8% |
| 4〜7番手 | 382頭 | 19勝 | 5.0% | 24.1% |
| 8番手以降 | 632頭 | 9勝 | 1.4% | 6.0% |
全馬の着順がそろう96レース(2025年4月〜2026年7月)では、4角先頭の馬が96頭で21勝、3着内率は49.0%。4角8番手以降の632頭は9勝で、3着内率は6.0%しかない。勝ち馬の上がり3Fが出走馬で最速だったのは96レース中15回(15.6%)で、3位以内まで広げても53回(55.2%)。上がりの速さより、4角の位置で決まるコースだ。
枠(16頭立て)
| 枠 | 1〜3着の馬 | 1〜3着に占める割合 | 勝ち馬 | 勝ち馬に占める割合 | 差がないときの割合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜2枠 | 175頭 | 30.9% | 56頭 | 29.8% | 25% |
| 3〜6枠 | 262頭 | 46.2% | 94頭 | 50.0% | 50% |
| 7〜8枠 | 130頭 | 22.9% | 38頭 | 20.2% | 25% |
16頭立ては1枠に2頭ずつ入るので、枠による差がなければ、1〜3着の馬は1〜2枠と7〜8枠に25%ずつ、3〜6枠に50%入る。1〜3着の枠が分かる16頭立ての188レースでは、1〜2枠が30.9%、7〜8枠が22.9%で、内が多く外が少ない。年ごとの振れは大きく、1〜2枠は2024年に42%まで増え、2026年は21%だった。全馬のデータがそろう2025年4月以降のレース(頭数を問わず)では、3着内率が1〜2枠21.2%・3〜6枠21.3%・7〜8枠20.9%で、ほとんど差がない。枠の差は、開催週で分けるとはっきりする(06章)。
4角位置・上がりの数字は、全馬の着順がそろう96レースによる。16頭立ての枠は、1〜3着の枠が分かる188レース(2020年〜)による。
0412のストーリー:前傾でも、6割は4角3番手以内から
ペース4型と決着3型を掛けた12のセルに、331レースを置いた。色は行(ペース)の中での比率で、濃いほどその決着が多い。セルの下のリンクから、そのセルの例題レースへ飛べる。
| ペース \ 決着 | 先頭不減速4角先頭が勝つ | 背後の余力4角2〜3番手が勝つ | 遠い余力4角4番手以降が勝つ | 計 |
|---|---|---|---|---|
| 前傾+0.5秒超 | 5523%2025みちのくS | 8736%2026年6月の1勝クラス | 9841%2025福島2歳S | 24073% |
| 中立−0.5〜+0.5秒 | 2634%2025年4月の1勝クラス | 3140%2026モルガナイトS | 2026%2025福島中央テレビ杯 | 7723% |
| 後傾−1.5〜−0.5秒 | 536%5レースのみ | 536%2025会津S | 429%2025年4月最終週の1勝クラス | 144% |
| 深いスロー−1.5秒以下 | 0—0レース | 0—0レース | 0—0レース | 00% |
| 計 | 8626.0% | 12337.2% | 12236.9% | 331 |
| JRA芝全体 | 20.8% | 33.6% | 45.7% |
- 前傾(240レース):遠い余力98回(40.8%)・背後の余力87回・先頭不減速55回。4角3番手以内からの勝ちが142回(59.2%)。前後半差が+2秒を超えた59レースでは、遠い余力が33回(55.9%)になる。
- 中立(77レース):背後の余力31回・先頭不減速26回・遠い余力20回。4角3番手以内からの勝ちが74.0%。
- 後傾(14レース):先頭不減速5回・背後の余力5回・遠い余力4回。数が少ない(13章)。
- 深いスロー:0レース。このコースでは、前半が大きくゆるむことがない(13章)。
1〜3着馬の4角位置(ペース4型別)
1〜3着のうち4角3番手以内は、前傾で50.1%、中立で59.5%、後傾で70.0%。全馬の着順がそろうレースで、4角先頭の馬の3着内率は、前傾で46.8%(62頭中29頭)、中立で46.2%(26頭中12頭)。遠い余力の勝ち馬122頭のうち、3角から4角で位置を上げていたのは67頭(54.9%)。
05コース重力:どの層でも、前後半差は+1秒前後
クラスと年齢で分けて、前半3Fと後半3Fを並べた。
| 層 | レース数 | 前半3F(秒) | 後半3F(秒) | 前後半差(秒) | 前傾 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 155 | 34.55 | 35.59 | +1.05 | 70%(109) |
| 1勝クラス | 108 | 34.10 | 35.28 | +1.18 | 75%(81) |
| 2勝・3勝クラス | 48 | 33.72 | 35.11 | +1.39 | 73%(35) |
| オープン | 20 | 33.95 | 35.20 | +1.25 | 75%(15) |
| 2歳戦 | 94 | 34.75 | 35.73 | +0.98 | 65%(61) |
| 3歳戦 | 74 | 34.17 | 35.44 | +1.27 | 81%(60) |
| 3歳以上・4歳以上 | 163 | 33.99 | 35.19 | +1.20 | 73%(119) |
前後半差の平均は、どの層でも+0.98〜+1.39秒。前半3Fの速い層ほど後半3Fも速く、クラスでも年齢でも並び順が同じになる(2勝・3勝クラスの33.72秒・35.11秒から、新馬・未勝利の34.55秒・35.59秒まで)。東京の芝では、後半3Fがどの層でもほぼ同じで、変わるのは前半だった。福島芝1200mでは、前半と後半がいっしょに速くなる。
全馬のラップがそろうレースで新馬・未勝利と1勝クラスを比べると、200mごとの差は0.11・0.14・0.12・0.12・0.17・0.17秒で、どの区間もほぼ同じだけ1勝クラスが速い。
06開催週:開幕週は内と前、最終週は外と差し
福島の開催は春・夏・秋の年3回。春と秋は3週(2020年の春は4週)、夏は2022年から4週で行われる。開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週、そのあいだを中間の週として分けた。
| 開催週 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 前半3F(秒) | 後半3F(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 1〜3着のうち4角8番手以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕週 | 106 | +1.35 | 33.99 | 35.34 | 30%(32) | 41%(43) | 29%(31) | 13%(39/308) |
| 中間の週 | 128 | +1.15 | 34.37 | 35.51 | 28%(36) | 36%(46) | 36%(46) | 15%(48/331) |
| 最終週 | 97 | +0.95 | 34.36 | 35.31 | 19%(18) | 35%(34) | 46%(45) | 21%(59/284) |
開幕週の106レースは先頭不減速30.2%・遠い余力29.2%、最終週の97レースは18.6%・46.4%。1〜3着のうち4角8番手以降も、12.7%から20.8%に増える。前後半差の平均は+1.35秒から+0.95秒に下がり、前半3Fは33.99秒から34.36秒へ遅くなる。前半がゆるむのに、4角の後ろから届くようになる。ペースの型では説明できない、開催週の層だ。
変わるのは前傾のレースだ。前傾に限ると、開幕週の86レースは遠い余力24回(27.9%)、最終週の63レースは33回(52.4%)。中立のレースは、開幕週も最終週も遠い余力が3分の1ほど(6/18、11/31)で、ほとんど変わらない。
| 季節 | 開幕週:レース数 | 開幕週:遠い余力 | 最終週:レース数 | 最終週:遠い余力 |
|---|---|---|---|---|
| 春 | 33 | 30%(10) | 34 | 50%(17) |
| 夏 | 38 | 29%(11) | 38 | 42%(16) |
| 秋 | 35 | 29%(10) | 25 | 48%(12) |
季節ごとに分けても、遠い余力は開幕週の28.6〜30.3%から、最終週の42.1〜50.0%に増える。
開催週と枠(16頭立て)
| 開催週 | 16頭立てのレース | 1〜3着の1〜2枠 | 1〜3着の7〜8枠 | 勝ち馬の1〜2枠 | 勝ち馬の7〜8枠 |
|---|---|---|---|---|---|
| 開幕週 | 68 | 37.4% | 18.0% | 38.2% | 13.2% |
| 中間の週 | 63 | 29.6% | 24.3% | 23.8% | 20.6% |
| 最終週 | 57 | 24.4% | 27.3% | 26.3% | 28.1% |
| 差がないとき | 25% | 25% | 25% | 25% |
16頭立てで1〜3着の枠を見ると、開幕週は1〜2枠が37.4%・7〜8枠が18.0%、最終週は24.4%・27.3%。開幕週は内、最終週は外に寄る。ただし内の多さは年で違い、2024年までの開幕週は1〜2枠が41.4%、2025年以降の開幕週は27.9%だった。開幕週に外の7〜8枠が少ないのは、どちらの期間も同じ(18.6%・16.4%)。
全馬のラップがそろうレースでは、最終週の28レースは、開幕週の31レースより最初の600mが0.70秒遅く、最後の200mは0.24秒速い(11.68秒と11.92秒)。4角先頭の馬の3着内率は、開幕週の31頭が58.1%、最終週の28頭が32.1%。開幕週に4角8番手以降にいた206頭は、1頭も勝っていない(3着内は9頭)。
- 開幕週は前と内。古馬の1勝クラス(良)の平均勝ち時計は、開幕週1:09.0・中間の週1:09.3・最終週1:09.4。このコースの良の最速は、2024年の夏の開幕日、バーデンバーデンC(3勝クラス)の1:07.0。
- 最終週は差しと外。最終週の前傾は63レース中33回が遠い余力。中立でも、4角9番手から差し切ったレースがある(2025年の福島中央テレビ杯)。
072歳・3歳・古馬:3歳戦は前で決まる
| 年齢条件 | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 1〜3着のうち4角8番手以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳戦 | 94 | 13.0 | +0.98 | 32%(30) | 35%(33) | 33%(31) | 7%(18/252) |
| 3歳戦 | 74 | 15.9 | +1.27 | 34%(25) | 41%(30) | 26%(19) | 10%(20/208) |
| 3歳以上・4歳以上 | 163 | 14.8 | +1.20 | 19%(31) | 37%(60) | 44%(72) | 23%(108/463) |
3歳戦の74レースは、67レースが3歳未勝利(春と夏)。先頭不減速33.8%・背後の余力40.5%で、4角3番手以内からの勝ちが74.3%。1〜3着のうち4角8番手以降は9.6%しかない。2歳戦の94レースのうち61レースは夏の開催で、平均11.4頭、前後半差の平均+0.62秒。季節と年齢で分けた層の中で、いちばん前半がゆるむ。古馬(3歳以上・4歳以上)の163レースは遠い余力が44.2%で、1〜3着の23.3%が4角8番手以降。
| レース | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳の新馬・未勝利 | 88 | 12.8 | +0.91 | 34%(30) | 36%(32) | 30%(26) |
| 2歳のオープン(福島2歳S) | 6 | 15.8 | +1.97 | 0%(0) | 17%(1) | 83%(5) |
| 3歳の未勝利 | 67 | 15.8 | +1.22 | 36%(24) | 42%(28) | 22%(15) |
| 3歳の1勝クラス | 7 | 16.0 | +1.71 | 14%(1) | 29%(2) | 57%(4) |
| 古馬の1勝クラス | 101 | 15.0 | +1.14 | 21%(21) | 39%(39) | 41%(41) |
| 古馬の2勝・3勝クラス | 48 | 14.3 | +1.39 | 13%(6) | 29%(14) | 58%(28) |
| 古馬のオープン | 14 | 15.4 | +0.94 | 29%(4) | 50%(7) | 21%(3) |
- 2歳のオープン(福島2歳S)は、6回中5回が遠い余力。前後半差の平均+1.97秒は、年齢とクラスで分けた層の中でいちばん大きい。
- 古馬のオープン14回は、遠い余力が3回だけ。前後半差の平均は+0.94秒(09章)。
08クラス:上がるほど、4角の後ろから届く
| クラス | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 4角8番手以降からの勝ち | 良の平均勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 155 | 14.1 | +1.05 | 35%(54) | 39%(60) | 26%(41) | 6%(9) | 1:10.0(125) |
| 1勝クラス | 108 | 15.0 | +1.18 | 20%(22) | 38%(41) | 42%(45) | 15%(16) | 1:09.2(91) |
| 2勝・3勝クラス | 48 | 14.3 | +1.39 | 13%(6) | 29%(14) | 58%(28) | 27%(13) | 1:08.8(42) |
| オープン | 20 | 15.5 | +1.25 | 20%(4) | 40%(8) | 40%(8) | 5%(1) | 1:09.1(19) |
良の平均勝ち時計の( )はレース数。
先頭不減速は、新馬・未勝利の34.8%から、1勝クラス20.4%、2勝・3勝クラス12.5%へ減り、遠い余力は26.5%・41.7%・58.3%と増える。4角8番手以降からの勝ちも5.8%・14.8%・27.1%。前後半差の平均は+1.05秒・+1.18秒・+1.39秒で、前傾の強さは大きくは変わらない。オープンの20レースは遠い余力40.0%に戻るが、古馬と2歳で中身が違う(09章)。
1〜3着馬の4角位置(クラス別)
| クラス | 1〜3着の馬 | 4角3番手以内 | 4〜7番手 | 8番手以降 |
|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 421頭 | 62%(260) | 31%(131) | 7%(30) |
| 1勝クラス | 318頭 | 49%(155) | 31%(99) | 20%(64) |
| 2勝・3勝クラス | 136頭 | 37%(50) | 33%(45) | 30%(41) |
| オープン | 48頭 | 48%(23) | 29%(14) | 23%(11) |
1〜3着のうち4角8番手以降は、新馬・未勝利7.1%、1勝クラス20.1%、2勝・3勝クラス30.1%。2勝・3勝クラスでは、4角3番手以内(36.8%)と8番手以降の差が小さい。
09オープン:古馬は前、2歳は差し
| レース | 時期・年齢 | 回数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 勝ち馬の4角位置(年の順) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島テレビOP | 7月・古馬(2024年まで) | 5 | 16.0 | +1.08 | 0回 | 4回 | 1回 | 2・2・2・6・2 |
| モルガナイトS | 4月・古馬(2023年から) | 4 | 16.0 | +0.72 | 2回 | 1回 | 1回 | 1・1・4・2 |
| みちのくS | 11月・古馬(オープンは2023年から) | 3 | 16.0 | +1.20 | 2回 | 1回 | 0回 | 1・2・1 |
| 安達太良S | 7月・古馬(オープンは2025年から) | 2 | 11.5 | +0.60 | 0回 | 1回 | 1回 | 3・5 |
| 福島2歳S | 11月・2歳 | 6 | 15.8 | +1.97 | 0回 | 1回 | 5回 | 15・2・5・6・4・6 |
古馬のオープン14回のうち11回は、4角3番手以内からの勝ちだった。モルガナイトS(2023年・2024年)とみちのくS(2023年・2025年)は逃げ切り(2025年のみちのくS)。福島テレビOPは5回中4回が4角2番手からの勝ちだった。
福島2歳Sは6回中5回が遠い余力で、勝ち馬の4角位置は15・2・5・6・4・6番手。前後半差の平均は+1.97秒で、古馬のオープン(+0.94秒)より1秒以上前傾が強い。多頭数の2歳戦で前半から流れ、4角の前が止まる(2025年)。
同じ馬がくり返し上位に来る。エターナルタイムは2024年の福島テレビOPを4角2番手から2着、秋のみちのくSを4角2番手から勝った。レイピアは2024年の福島2歳Sで逃げて3着、翌年のみちのくSを逃げ切った(10章)。
10例題:前傾(240レース):4角3番手以内か、速すぎれば差し
前傾は先頭不減速55回・背後の余力87回・遠い余力98回。開幕週と最終週で中身が変わる(06章)。
みちのくS(オープン)
2025年11月9日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | レイピア | 3 | 1 | 34.8 | 1 | 1-1 | 逃げ・1番人気 |
| 2着 | バースクライ | 5 | 4 | 34.6 | 2 | 5-4 | 4角4番手・2番人気 |
| 3着 | ショウナンハクラク | 6 | 13 | 33.9 | 8 | 13-13 | 4角13番手・8番人気 |
| 5着 | アスクワンタイム | 2 | 13 | 33.8 | 14 | 14-13 | 4角13番手・上がり最速 |
| 6着 | クファシル | 4 | 2 | 35.1 | 9 | 2-2 | ずっと2番手 |
古馬のオープンで、秋の開催の2日目。16頭立てで、200〜400mが10.5秒、前半3Fは33.5秒。前後半差+1.3秒の前傾でも、逃げたレイピア(1番人気)は上がり34.8秒でそのまま押し切り、4角4番手のバースクライに1馬身1/4差をつけた。3着は4角13番手から上がり33.9秒のショウナンハクラク。上がり最速(33.8秒)のアスクワンタイムは、4角13番手から5着までだった。
レイピアは、このコースで2024年の福島2歳Sを逃げて3着(1番人気)、2025年7月の会津S(3勝クラス)を4角3番手から勝ち(12章)、このみちのくSを逃げ切った。前半がゆるんだ会津Sでも、速くなったみちのくSでも、4角では前にいた。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着6 | 1人気レイピア牡3 56.0kg 502(-8)乗替丸山元気A±栗東中竹和也中10週−−【重賞◎】社台中-芝ダ-詰生産富菜牧場 | 重賞△R 101-12R1115%+2ptPEst12h 先行0.23 持久0.42 瞬発0.59 | L逃R115+141:08.3—1-1上り34.8 | 上り35.0 4角3.1番手 好走11/13走 ペース標準後傾瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1200m 芝良◎9/10 芝稍重◎1/1 芝重○1/2 枠外枠◎8/8 中枠◎1/1 内枠○2/4 | 08/24 札幌芝1200m 良 前傾消耗戦 キーンランドCGIII 北村友一 55.0kg 510(+8) 1:09.0(34.5) 力B格重賞R100 11着(0.8)-11.5lb 通過10-10 | 07/12 福島芝1200m 良 標準後傾瞬発戦 会津S3勝クラス 戸崎圭太 55.0kg 502(±0) 1:10.6(34.0) 力S格未勝利▼R96 1着(0.2)+3.3lb 通過5-3 | 06/15 阪神芝1200m 稍重 前傾消耗戦 武庫川特別2勝クラス 北村友一 55.0kg 502(+2) 1:09.5(35.2) 力S格1・2勝参R91 1着(0.5)+7.0lb 通過6-5 | 05/31 京都芝1200m 良 前傾消耗戦 葵SGIII 柴田裕一 57.0kg 500(±0) 1:08.5(33.6) 力A格OP・3勝▼R105 3着(0.2)-2.9lb 通過8-8 | 🔥開花(スプリンター) 小回り◎アップダウン◎ローカル◎直線坂◎ | 💎父🎖騎6位🎖厩 | 米国型ミスタープロスペクター系ゴーンウェスト系タワーオブロンドン米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系エンパイアメーカー | タワーオブロンドン76 米国型ミスプロ系5 福島芝1200m適性 父好走6頭(2歳4・3歳3)OP(2) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(2歳1・3歳1)OP(2) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(2歳1・3歳1)OP(2) | 国別ウチュウノセカイOP3勝○PEst12n カンナS(OP)中山芝1200m 良標準後傾瞬発戦通過2-21着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着10 | 2人気バースクライ牝5 55.0kg 496(-8)乗替菊沢一樹C±栗東千田輝彦中12週±【重賞◎】散-芝-休生産ダーレー・ジャパン・ファーム | 重賞△↓R 105-8R823%+2ptMpEst12h 先行0.01 持久0.55 瞬発0.70 | PR110+51:08.5+0.25-4上り34.6 | 上り33.9 4角6.1番手 好走9/17走 ペース前傾消耗戦 6/9 距離・馬場芝1600m 芝稍重◎3/4 枠中枠○4/7 外枠○3/5 | 08/10 札幌芝1200m 良 速めペース持続型 UHB賞OP 横山武史 55.0kg 504(+2) 1:09.5(34.4) 力A格未勝利▼R102 12着(0.3)-4.6lb 通過5-6 | 07/12 福島芝1200m 良 速めペース持続型 安達太良SOP 石川裕紀 55.0kg 502(+8) 1:10.4(35.4) 力C格未勝利▼R90 6着(0.9)-13.9lb 通過5-5 | 01/18 中山芝1200m 良 前傾消耗戦 カーバンクルSOP キング 54.0kg 494(-4) 1:07.5(33.7) 力A格OP・3勝R113 2着(0.1)-1.4lb 通過6-5 | 03/02 中山芝1200m 稍重 前傾消耗戦 夕刊フジオーシャンSGIII 岩田望来 55.0kg 480(-10) 1:08.2(34.1) 力A格重賞参R115 3着(0.2)-2.9lb 通過7-7 | ⏱高速馬場対応⚡️一瞬の加速 直線坂◎関東主場◎関西主場○小回り○ | 🏆配6位🎖騎4位🏡牧7位 | 日本型サンデーサイレンス系ハーツクライ系ハーツクライ欧州型ミスタープロスペクター系ドバウィ系Dubawi | ハーツクライ434 欧州型ミスプロ系51 福島芝1200m適性 父好走10頭(2歳3・3歳1・古馬6)OP(2) 大系 欧州型ミスプロ系好走3頭(3歳1・古馬2)OP(1) 小系 欧州型ドバウィ系好走1頭(古馬1)OP(1) | 大系アイアムレジェンド重賞◎MbSd20h イヌワシ賞【白山大賞(重賞)金沢ダート2000m 良通過1-1-1-11着 大系ロードゴラッソ重賞◎↑PmSd16h ブリリアントカップ競(重賞)大井ダート1800m 重速めペース持続型推通過6-6-3-11着 大系トラストケンシン重賞△BDt20n 甲斐路S(3勝クラス)東京芝2000m 良深いスロー瞬発戦通過9-8-71着 |
| 3着11 | 8人気ショウナンハクラク牡6 57.0kg 470(-8)乗替小崎綾也C▽−栗東松下武士中4週【重賞◎】NF主-芝ダ-標生産Tetsuhide Kunimoto | 重賞△↓R 112-0R142%-5ptMpEt12h/t12n 先行0.01 持久0.80 瞬発0.57 | BR114+21:08.5+0.213-13上り33.92位 | 上り34.7 4角5.2番手 好走8/30走 ペース標準後傾瞬発戦 1/3 距離・馬場芝1200m(参・5/18) – 枠– | 10/04 京都芝1200m 重 速めペース持続型 オパールSL 池添謙一 56.0kg 478(±0) 1:08.7(33.6) 力C格OP・3勝参R119 15着(1.0)-14.1lb 通過18-17 | 08/03 新潟芝1000m 良 速めペース持続型 アイビスサマーDGIII 三浦皇成 57.0kg 478(+6) 0:54.2(31.4) 力B格重賞+R122 7着(0.5)-8.6lb 通過- | 07/12 福島芝1200m 良 速めペース持続型 安達太良SOP 三浦皇成 57.0kg 472(-6) 1:09.7(34.7) 力A格未勝利▼R104 4着(0.2)-3.1lb 通過5-5 | 11/05 京都芝1200m 良 前傾消耗戦 醍醐S3勝クラス 松若風馬 58.0kg 478(+4) 1:07.3(33.4) 力S格OP・3勝R117 1着(0.2)+2.7lb 通過7-7 | – | – | 欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系Frankel日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系ディープインパクト | Frankel48 日本型SS系4 福島芝1200m適性 父好走1頭(古馬1)OP(1) 大系 日本型SS系好走1頭(古馬1)OP(1) 小系 日本型ディープインパクト系好走1頭(古馬1)OP(1) | – |
3歳以上1勝クラス
2026年6月27日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | デアリングエア | 3 | 2 | 34.5 | 8 | 3-2 | 4角2番手・8番人気 |
| 2着 | ルシェロアズーリ | 1 | 1 | 35.0 | 9 | 1-1 | 逃げ・9番人気 |
| 3着 | ラブリーガール | 4 | 14 | 33.6 | 6 | 15-14 | 4角14番手・上がり最速 |
| 5着 | サムハラ | 5 | 9 | 34.4 | 2 | 10-9 | 4角9番手・2番人気 |
| 12着 | ファインサマーデイ | 8 | 4 | 35.7 | 1 | 3-4 | 4角4番手・1番人気 |
夏の開催の初日。16頭立てで、200〜400mが10.3秒、前半3Fは33.0秒。前後半差+1.9秒の前傾で、逃げたルシェロアズーリ(9番人気)は最後の200mに12.1秒かかったが、2着に残った。直線でかわしたのは4角2番手のデアリングエア(8番人気)で、差は1/2馬身。4角14番手のラブリーガールは上がり33.6秒(最速)で3着まで。1番人気のファインサマーデイは4角4番手から12着だった。
ルシェロアズーリは、全馬のデータがそろう2025年4月以降に、このコースを4角先頭で5回走った。2025年6月28日(開幕週)2着、7月13日1着、11月16日4着、このレース(開幕週)2着。最終週の2026年7月18日は、1番人気で6着だった。同じ逃げ馬でも、開幕週と最終週で残り方が違う(06章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着6 | 8人気デアリングエア牝4 56.0kg –乗替菊沢一樹C+美浦菊沢隆徳中9週【重賞◎】社台主-芝-休生産長谷川牧場 | 2勝下△↓R 96-10R819%-2ptPlEdt12s/t12h 先行0.14 持久0.37 瞬発0.32 | LR114+181:07.9—3-2上り34.5 | 上り35.6 4角3.0番手 好走3/11走 ペース標準後傾瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1400m(参・2/4) – 枠内枠○2/3 | 04/19 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 須賀川特別1勝クラス 吉田隼人 56.0kg 462(+6) 1:08.2(34.1) 力B格OP・3勝▲R116 7着(0.5)-7.1lb 通過7-5 | 03/14 中京芝1400m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 吉田隼人 56.0kg 456(+2) 1:22.3(35.7) 力C格未勝利▼R81 16着(1.3)-18.6lb 通過8-9 | 01/10 京都芝1400m 良 標準後傾瞬発戦 4歳以上1勝クラス 松山弘平 55.0kg 454(+10) 1:22.1(35.1) 力B格未勝利▼R91 3着(0.8)-11.5lb 通過3-4 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🌿外厩仕上げ📐非根幹好き 関西主場◎アップダウン○ | 🎖騎3位🎖厩5位🤝組2位 | 欧州型ターントゥ系ロベルト系+SS系エピファネイア欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系キングカメハメハ | エピファネイア583 欧州型ミスプロ系98 福島芝1200m適性 父好走8頭(2歳2・3歳2・古馬4) 大系 欧州型ミスプロ系好走1頭(古馬1) 小系 欧州型キングマンボ系好走1頭(古馬1) | 同一デアリングタクトGI◎MbSet20h 秋華賞(GI)京都芝2000m 稍重前傾消耗戦通過13-13-8-51着 同一レッドブロンクス重賞△LpEd12h サマーC(重賞)笠松ダート1400m 良通過3-3-33着 同一イズジョーノキセキ重賞○↑BPSet16ds アイルランド府中牝馬(GII)東京芝1800m 良標準後傾瞬発戦通過9-11-121着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着2 | 9人気ルシェロアズーリ牝4 56.0kg 438(-2)乗替津村明秀A−美浦鈴木伸尋中10週−【OP3勝△】散-芝ダ-標生産秋田牧場 | 2勝下△↓R 95-10R910%-2ptLDet12h 先行0.52 持久0.32 瞬発– | L逃R113+171:08.0+0.11-1上り35.0 | 上り35.9 4角1.0番手 好走3/11走 ペース前傾消耗戦 3/7 距離・馬場芝1200m(参・3/8) – 枠内枠○2/4 | 04/11 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 小林美駒 53.0kg 440(+2) 1:09.8(35.9) 力C格OP・3勝▲R87 15着(1.5)-21.3lb 通過2-2 | 02/01 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 小林美駒 53.0kg 438(-2) 1:08.1(34.7) 力B格OP・3勝▲R95 9着(0.8)-11.2lb 通過4-4 | 11/22 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 津村明秀 55.0kg 440(±0) 1:09.4(34.6) 力A格1・2勝R101 5着(0.3)-4.4lb 通過3-3 | 07/13 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳未勝利 津村明秀 55.0kg 430(+2) 1:10.7(36.2) 力S格未勝利R79 1着(0.2)+2.9lb 通過1-1 | 🏁マイペース逃げ📍福島巧者 – | – | 欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系ノーブルミッション欧州型ミスタープロスペクター系フォーティーナイナー系アドマイヤムーン | ノーブルミッション17 欧州型ミスプロ系3 福島芝1200m適性 父好走3頭(3歳3・古馬1) 大系 欧州型ミスプロ系好走1頭(3歳1・古馬1) 小系 欧州型フォーティーナイナー系好走1頭(3歳1・古馬1) | – |
| 3着7 | 6人気ラブリーガール牝4 56.0kg 452(+2)乗替吉田豊C±美浦勢司和浩中7週【OP3勝△】散-ダ-休生産川越ファーム | 2勝下△↓R 102-4R343%+4ptPBEt12h/t12n 先行0.27 持久0.48 瞬発0.42 | BR110+81:08.2+0.315-14上り33.61位 | 上り34.8 4角5.7番手 好走3/9走 ペース速めペース持続型 1/2 距離・馬場芝1400m(参・3/6) 芝重◎1/1 枠中枠○2/4 | 05/03 新潟芝1400m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 武藤雅 56.0kg 450(-4) 1:22.5(35.7) 力B格未勝利▼R92 8着(0.7)-10.4lb 通過3-3 | 04/19 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 須賀川特別1勝クラス 武藤雅 56.0kg 454(-2) 1:08.3(33.6) 力B格OP・3勝▲R114 9着(0.6)-8.5lb 通過13-13 | 03/01 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 横山和生 56.0kg 456(+4) 1:13.3(39.4) 力D格1・2勝R89 15着(2.0)-16.8lb 通過4-5 | 11/10 東京芝1400m 良 速めペース持続型 2歳未勝利 吉田豊 55.0kg 454(-2) 1:22.3(34.0) 力S格未勝利R87 1着(0.3)+4.3lb 通過9-10 | 📐非根幹マイスター🔁厩舎仕上げ 関東主場○直線坂○大箱○ | – | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系サートゥルナーリア米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系エンパイアメーカー | サートゥルナーリア156 米国型ミスプロ系12 福島芝1200m適性 父好走10頭(2歳4・3歳5・古馬1) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(古馬1) | 国別エストゥペンダ重賞△BmSt16ds フェアリーS(GIII)中山芝1600m 良前傾消耗戦通過12-12-113着 国別サクラファレル重賞△LSet20h JCベストレース記念(3勝クラス)東京芝2000m 良標準後傾瞬発戦通過2-2-21着 国別マジカルフェアリーOP3勝△PEt12h 3歳以上1勝クラス函館芝1200m 良前傾消耗戦通過3-21着 |
福島2歳S(オープン)
2025年11月16日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | タマモイカロス | 4 | 6 | 35.2 | 1 | 5-6 | 4角6番手・1番人気 |
| 2着 | コラルリーフ | 4 | 11 | 34.8 | 11 | 12-11 | 4角11番手・上がり最速・11番人気 |
| 3着 | クリエープキー | 1 | 3 | 35.4 | 13 | 4-3 | 4角3番手・13番人気 |
| 10着 | クイーンレグナント | 3 | 1 | 36.2 | 4 | 1-1 | 逃げ |
| 11着 | プリティーミズホ | 6 | 2 | 36.1 | 7 | 2-2 | ずっと2番手 |
2歳のオープン。16頭立てで、前半3Fは33.6秒、後半3Fは35.6秒(前後半差+2.0秒)。600〜1000mが11.9・11.9秒と止まり、逃げたクイーンレグナントは10着、2番手のプリティーミズホも11着に下がった。4角6番手のタマモイカロス(1番人気)が上がり35.2秒で抜け出し、4角11番手のコラルリーフ(11番人気)が上がり34.8秒(最速)で3/4馬身差の2着。3着は4角3番手のクリエープキー(13番人気)だった。
福島2歳Sは6回中5回が遠い余力で(09章)、この年も同じ形になった。クリエープキーは、4か月前の2歳未勝利(6頭立て)を4角2番手から勝っていた。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着8 | 1人気タマモイカロス牡2 56.0kg 534(+10)乗替高杉吏麒A−−栗東藤岡健一中10週−【重賞○】社台中-芝-標生産フジワラファーム | 新未◎R 96-6R723%+2ptMpSt12ds/t12h 先行0.41 持久0.13 瞬発0.77 | MR101+51:09.2—5-6上り35.23位 | 上り34.5 4角3.0番手 好走3/4走 ペース前傾消耗戦 1/2 距離・馬場芝1200m 芝良◎3/4 枠外枠◎3/3 | 08/31 中京芝1400m 良 前傾消耗戦 中京2歳SGIII 田口貫太 55.0kg 524(-2) 1:20.5(35.8) 力C格重賞+R100 4着(1.1)-15.2lb 通過3-3 | 08/02 中京芝1400m 良 深いスロー瞬発戦 2歳未勝利 高杉吏麒 54.0kg 526(+2) 1:22.3(33.4) 力S格未勝利R95 1着(0.6)+9.7lb 通過2-2 | 07/12 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 2歳未勝利 高杉吏麒 54.0kg 524(-12) 1:09.1(35.4) 力C格OP・3勝▲R81 2着(1.1)-15.2lb 通過6-5 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | ローカル◎小回り◎アップダウン◎直線坂○ | – | 欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系デクラレーションオブウォー日本型サンデーサイレンス系アグネスタキオン系ダンスインザダーク | デクラレーションオブウォー140 日本型SS系62 福島芝1200m適性 父好走4頭(2歳1・3歳2・古馬1)OP(1) 大系 日本型SS系好走2頭(2歳1・3歳1)OP(1) 小系 日本型アグネスタキオン系好走1頭(2歳1)OP(1) | 大系シランケド重賞◎↑BSet20ds ヴィクトリアマイル(GI)東京芝1600m 良前傾消耗戦通過15-173着 大系タマモブラックタイ重賞○PlEt12h 中スポ賞ファルコンS(GIII)中京芝1400m 重前傾消耗戦通過4-41着 大系サトノヴィレOP3勝△PBEt16s クロッカスS(L)東京芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過4-42着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着7 | 11人気コラルリーフ牝2 55.0kg 456(±0)乗替国分恭介B±栗東佐藤悠太中3週【OP3勝◎】NF中-芝ダ-詰生産ビクトリーホースランチ | 新未◎↓R 94-8R915%+2ptPSdt12n 先行0.09 持久– 瞬発0.60 | BR98+31:09.3+0.112-11上り34.81位 | 上り34.5 4角3.0番手 好走1/3走 ペース判定不能 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠内枠◎1/1 | 10/19 京都芝1400m 良 標準後傾瞬発戦 もみじSOP 西村淳也 55.0kg 456(-4) 1:22.1(34.1) 力C格OP・3勝R91 5着(1.6)-23.2lb 通過7-6 | 08/31 中京芝1400m 良 前傾消耗戦 中京2歳SGIII 西塚洸二 55.0kg 460(-2) 1:21.1(35.6) 力C格重賞+R92 7着(1.7)-23.5lb 通過8-8 | 06/29 小倉芝1200m 良 速めペース持続型 2歳新馬 幸英明 55.0kg 462(±0) 1:09.7(34.5) 力S格未勝利R87 1着(0.1)+1.6lb 通過3-3 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 小回り◎アップダウン○ローカル○ | ⭐父2位 | 欧州型ナスルーラ系サクラバクシンオー系ビッグアーサー欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ベルシャザール | ビッグアーサー149 欧州型ミスプロ系7 福島芝1200m適性 父好走37頭(2歳18・3歳17・古馬8)OP(7) 大系 欧州型ミスプロ系好走2頭(2歳1・3歳1)OP(1) 小系 欧州型キングマンボ系好走2頭(2歳1・3歳1)OP(1) | 戦歴3戦・三軸未確定 国別ブーケファロス重賞△MbEt12h 駿風S(3勝クラス)新潟芝1000m 良前傾消耗戦1着 国別カンチェンジュンガ重賞◎BEst12h 産経賞セントウルS(GII)阪神芝1200m 良前傾消耗戦通過13-121着 国別マキアージュOP3勝△LpEt12h 4歳以上1勝クラス小倉ダート1000m 良前傾消耗戦通過1-11着 |
| 3着2 | 13人気クリエープキー牝2 55.0kg 448(+4)乗替富田暁B+美浦牧光二中7週【OP3勝◎】社台中-芝ダ-標生産社台ファーム | 新未◎↓R 89-13R149%+1ptPDet12n 先行0.47 持久0.29 瞬発– | PR98+81:09.3+0.14-3上り35.4 | 上り35.5 4角2.0番手 好走1/3走 ペース速めペース持続型 1/2 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠内枠◎1/1 | 09/20 中山芝1200m 良 速めペース持続型 カンナSOP 木幡巧也 55.0kg 444(+4) 1:09.3(34.9) 力C格1・2勝▼R94 9着(1.1)-16.4lb 通過7-7 | 07/20 福島芝1200m 良 速めペース持続型 2歳未勝利 木幡巧也 55.0kg 440(+6) 1:11.0(35.5) 力S格未勝利R80 1着(0.3)+4.6lb 通過2-2 | 06/14 東京芝1400m 良 標準後傾瞬発戦 2歳新馬 木幡巧也 55.0kg 434(±0) 1:23.5(35.9) 力B格未勝利R74 4着(0.9)-13.3lb 通過1-1 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | ローカル◎アップダウン◎小回り○ | ⭐父4位🏆配1位🎖厩8位🏡牧2位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型ミッキーアイル欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Spirit One | ミッキーアイル215 欧州型ND系41 福島芝1200m適性 父好走19頭(2歳5・3歳10・古馬8)OP(2) 大系 欧州型ND系好走4頭(2歳2・3歳3)OP(1) 小系 欧州型ダンチヒ系好走4頭(2歳2・3歳3)OP(1) | 戦歴3戦・三軸未確定 小系メイケイエール重賞◎MEdt12h 産経賞セントウルS(GII)中京芝1200m 良前傾消耗戦通過5-51着 大系メイショウミカワOP3勝△LpSd16h 内房S(3勝クラス)中山ダート1800m 稍重前傾消耗戦通過4-3-5-42着 大系セイウンプラチナOP3勝○↑LDt16s ドゥラメンテC(3勝クラス)中山芝2500m 良深いスロー瞬発戦通過1-1-1-11着 |
飯坂温泉特別(2勝クラス)
2025年11月8日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | イツモニコニコ | 8 | 6 | 34.8 | 9 | 6-6 | 4角6番手・9番人気 |
| 2着 | ヴァンヴィーヴ | 3 | 3 | 35.0 | 1 | 3-3 | 4角3番手・1番人気 |
| 3着 | フードマン | 5 | 7 | 34.7 | 3 | 9-7 | 4角7番手・上がり最速・3番人気 |
| 6着 | ジャスパーディビネ | 8 | 1 | 36.0 | 7 | 1-1 | 逃げ |
| 13着 | コウセキ | 4 | 2 | 36.0 | 2 | 2-2 | ずっと2番手・2番人気 |
秋の開催の初日。16頭立てで、200〜400mが10.1秒、前半3Fは32.6秒。前後半差+2.9秒の強い前傾になり、逃げたジャスパーディビネは上がり36.0秒で6着、2番手のコウセキ(2番人気)は13着に沈んだ。4角6番手のイツモニコニコ(9番人気)が上がり34.8秒で、4角3番手のヴァンヴィーヴ(1番人気)をクビ差かわした。開幕日でも、前半3Fが32秒台まで速くなると、4角の前は残りにくい。
前後半差が+2秒を超えた前傾は59レースあり、33回(55.9%)が遠い余力で決まった(04章)。イツモニコニコは、全馬のデータがそろう期間に4角2番手からも2回走ったが(2025年4月の福島中央テレビ杯9着、2026年のモルガナイトS12着)、勝ったのは4角6番手で待ったこのレースだった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着16 | 9人気イツモニコニコ牝4 56.0kg 500(+6)継続田中健栗東浜田多実7ヶ月±【重賞△】散-ダ-休生産メイタイファーム | 2勝下○R 101-9R911%LMEst12h/t12n 先行0.42 持久0.39 瞬発0.55 | MR108+61:08.1—6-6上り34.82位 | 上り35.0 4角3.0番手 好走6/14走 ペース速めペース持続型 2/3 距離・馬場芝1200m(参・4/7) 芝良○4/7 枠内枠○4/6 外枠○2/3 | 04/26 福島芝1200m 良 速めペース持続型 福島中央テレビ杯2勝クラス 田中健 55.0kg 494(-2) 1:09.0(34.8) 力B格OP・3勝▲R106 9着(0.7)-10.2lb 通過2-2 | 04/06 阪神芝1200m 良 標準後傾瞬発戦 4歳以上2勝クラス 田中健 56.0kg 496(+4) 1:08.7(33.8) 力A格1・2勝R109 2着(0.1)-1.5lb 通過3-3 | 03/08 阪神芝1200m 良 速めペース持続型 4歳以上2勝クラス 田中健 56.0kg 492(+8) 1:08.9(34.2) 力A格未勝利▼R102 4着(0.2)-2.9lb 通過4-4 | 02/08 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 田中健 56.0kg 484(±0) 1:10.0(35.8) 力S格未勝利▼R91 1着(0.3)+4.4lb 通過1-1 | 平坦◎関西主場○直線坂○ | ⭐父2位🏆配9位 | 欧州型ナスルーラ系サクラバクシンオー系ビッグアーサー日本型サンデーサイレンス系アグネスタキオン系ダンスインザダーク | ビッグアーサー149 日本型SS系82 福島芝1200m適性 父好走37頭(2歳18・3歳17・古馬8)OP(7) 大系 日本型SS系好走20頭(2歳9・3歳10・古馬5)OP(3) 小系 日本型アグネスタキオン系好走4頭(2歳1・3歳2・古馬1)OP(1) | 大系トウシンマカオ重賞◎↑MEt12h スプリンターズS(GI)中山芝1200m 良前傾消耗戦通過7-62着 大系ブトンドール重賞○BmEt12h 函館2歳S(GIII)函館芝1200m 稍重前傾消耗戦通過9-61着 大系ウインモナークOP3勝○↑PmEt12n セプテンバーS(3勝クラス)中山芝1200m 良標準後傾瞬発戦通過3-51着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着6 | 1人気ヴァンヴィーヴ牡4 58.0kg 510(+4)乗替国分恭介B++栗東牧浦充徳3ヶ月±【重賞△】下河辺中-芝ダ-休生産下河辺牧場 | 2勝下○R 108-3R340%+1ptMpEt12h 先行0.05 持久0.55 瞬発0.64 | PR110+31:08.2+0.13-3上り35.0 | 上り35.1 4角4.2番手 好走8/18走 ペース深いスロー瞬発戦 2/3 距離・馬場芝1200〜1400m 芝良○7/12 ダート重○1/2 枠内枠○4/6 中枠○3/6 | 08/03 札幌芝1200m 良 前傾消耗戦 苫小牧特別2勝クラス 佐々木大 58.0kg 506(+6) 1:08.7(34.6) 力A格OP・3勝▲R109 6着(0.3)-4.2lb 通過5-5 | 07/20 函館芝1200m 良 前傾消耗戦 潮騒特別2勝クラス キング 58.0kg 500(-4) 1:08.3(33.9) 力B格OP・3勝▲R114 4着(0.4)-5.7lb 通過8-8 | 06/29 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 郡山特別2勝クラス 戸崎圭太 58.0kg 504(-4) 1:08.2(34.4) 力A格OP・3勝▲R116 2着(0.1)-1.4lb 通過5-5 | 10/20 新潟芝1400m 良 前傾消耗戦 十日町特別1勝クラス 国分恭介 56.0kg 500(+8) 1:22.4(35.5) 力S格未勝利▼R92 1着(0.1)+1.5lb 通過4-4 | 📐非根幹好き🌿休み明け良好 小回り◎ローカル○関東主場○直線坂○ | ⭐父3位🏆配1位🎖騎🎖厩1位🏡牧3位 | 日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Holy Roman Emperor | ダイワメジャー320 欧州型ND系78 福島芝1200m適性 父好走29頭(2歳7・3歳12・古馬15)OP(2) 大系 欧州型ND系好走11頭(2歳3・3歳5・古馬5) 小系 欧州型ダンチヒ系好走6頭(3歳4・古馬2) | 小系レシステンシアGI○LEst12h 阪神ジュベナイルF(GI)阪神芝1600m 良前傾消耗戦推通過1-11着 小系アスコリピチェーノGI◎MbEt16n ヴィクトリアマイル(GI)東京芝1600m 良前傾消耗戦通過15-151着 小系ラヴィングアンサー重賞△BmEt12h 北九州短距離S(OP)小倉芝1200m 良前傾消耗戦通過15-141着 |
| 3着10 | 3人気フードマン牡3 57.0kg 478(-4)乗替横山琉人B±栗東小栗実中1週−−【OP3勝◎】社台中-芝ダ-標生産Pursuit of Success | OP3勝△R 106-5R620%MSt12n/t12h 先行0.32 持久0.06 瞬発0.66 | MR108+31:08.2+0.19-7上り34.71位 | 上り34.5 4角3.5番手 好走4/8走 ペース速めペース持続型 2/3 距離・馬場芝1200m 芝重◎1/1 芝稍重○1/2 枠内枠◎3/3 | 10/26 京都芝1200m 稍重 速めペース持続型 壬生特別2勝クラス 岩田望来 57.0kg 482(-2) 1:08.8(33.6) 力A格未勝利▼R111 3着(0.1)-1.5lb 通過7-7 | 10/05 東京芝1400m 良 速めペース持続型 tvk賞2勝クラス 岩田望来 56.0kg 484(+20) 1:20.6(35.0) 力B格OP・3勝▲R105 14着(0.8)-10.7lb 通過2-2 | 05/11 京都芝1400m 良 深いスロー瞬発戦 橘SL 高杉吏麒 57.0kg 464(-2) 1:22.2(34.1) 力A格未勝利▼R102 8着(0.4)-6.2lb 通過5-5 | 01/11 中京芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳1勝クラス 松山弘平 57.0kg 464(-2) 1:10.0(35.1) 力S格未勝利▼R85 1着(0.2)+3.0lb 通過3-3 | ローカル◎関西主場○アップダウン○直線坂○ | – | 欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Kingman欧州型ノーザンダンサー系ダークエンジェル系Dark Angel | Kingman20 欧州型ND系12 福島芝1200m適性 父好走2頭(3歳2) 大系 欧州型ND系好走1頭(3歳1) 小系 欧州型ダークエンジェル系好走1頭(3歳1) | 大系シュネルマイスターGI○BmSt16n NHKマイルC(GI)東京芝1600m 良前傾消耗戦通過9-91着 大系プリティディーヴァOP3勝○↑MbEst16n ダリア賞(OP)新潟芝1400m 良前傾消耗戦通過5-41着 |
11例題:中立(77レース):4角の前が残る
中立は背後の余力31回・先頭不減速26回・遠い余力20回。4角3番手以内からの勝ちが74.0%。
4歳以上1勝クラス
2025年4月12日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | アイノセンシ | 2 | 1 | 34.3 | 1 | 1-1 | 逃げ・1番人気 |
| 2着 | テンプーシャオン | 2 | 3 | 34.4 | 7 | 4-3 | 4角3番手・7番人気 |
| 3着 | ハッピーサプライズ | 6 | 8 | 34.4 | 13 | 8-8 | 4角8番手・13番人気 |
| 4着 | ソレントフレイバー | 6 | 8 | 34.3 | 2 | 9-8 | 4角8番手・2番人気 |
| 7着 | カフジキアッキエレ | 5 | 16 | 33.8 | 6 | 16-16 | 4角16番手・上がり最速 |
春の開催の初日。16頭立てで、前半3F34.1秒・後半3F34.3秒(前後半差+0.2秒)。ラップは11.8・10.9・11.4・11.4・11.2・11.7秒と、前半がゆるみきらないかわりに後半も落ちなかった。逃げたアイノセンシ(1番人気)は800〜1000mを11.2秒で走り、そのまま1馬身3/4差で押し切った。上がり最速(33.8秒)のカフジキアッキエレは、4角16番手から7着まで。
アイノセンシは、2週間後の福島中央テレビ杯(2勝クラス、最終週)では4角4番手から12着、秋の開幕日の飯坂温泉特別でも4角3番手から12着だった(10章)。全馬のデータがそろう期間の3走で、勝ったのは開幕日に逃げたこのレースだけだ。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着4 | 1人気アイノセンシ牡5 58.0kg 510(+6)乗替佐々木大A−−川崎高月賢一 ()7ヶ月生産笠松牧場 | 判定不能R 104+2R147%-2ptLUkt12h 先行1.00 持久– 瞬発– | L逃R121+171:08.4—1-1上り34.3 | 上り34.4 4角1.0番手 好走1/1走 ペース判定不能 距離・馬場該当なし(60%未満) 芝良◎1/1 枠内枠◎1/1 | 09/15 中山芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 長浜鴻緒 55.0kg 504(-18) 1:07.9(34.4) 力A格OP・3勝▲R109 2着(0.1)-1.4lb 通過1-1 | 2走前なし | 3走前なし | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 関東主場◎小回り◎直線坂◎ | – | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系ドゥラメンテ欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系Sea The Stars | ドゥラメンテ423 欧州型ND系121 福島芝1200m適性 父好走5頭(2歳1・3歳1・古馬4)OP(1) 大系 欧州型ND系好走3頭(3歳1・古馬3)OP(1) 小系 欧州型サドラーズウェルズ系好走1頭(古馬1) | 戦歴1戦・三軸未確定 小系ルガルGI○PlSt12h スプリンターズS(GI)中山芝1200m 良前傾消耗戦通過3-31着 小系タイトルホルダーGI◎LDet24n 宝塚記念(GI)阪神芝2200m 良前傾消耗戦通過2-2-2-21着 小系セントカメリア重賞△BPEt20h サンタクロースS(3勝クラス)阪神芝2000m 良標準後傾瞬発戦通過9-9-9-91着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着3 | 7人気テンプーシャオン牡5 58.0kg 432(-18)乗替松若風馬A−美浦和田勇介中10週±【重賞△】社台主-芝ダ-休生産社台ファーム | 2勝下△↓R 95-6R429%PmDet12h/t16s 先行0.18 持久0.32 瞬発0.22 | PR116+211:08.7+0.34-3上り34.4 | 上り34.7 4角4.7番手 好走3/13走 ペース標準後傾瞬発戦 2/4 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠内枠○1/2 | 01/26 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 八幡特別1勝クラス 菊沢一樹 58.0kg 450(+12) 1:09.2(35.3) 力B格OP・3勝▲R91 15着(0.7)-10.1lb 通過7-7 | 10/27 東京芝1400m 良 標準後傾瞬発戦 3歳以上1勝クラス 松山弘平 58.0kg 438(+8) 1:22.3(35.1) 力C格1・2勝R94 16着(1.2)-17.2lb 通過3-2 | 07/20 福島芝1200m 良 速めペース持続型 南相馬特別1勝クラス 松若風馬 58.0kg 430(-12) 1:09.3(34.8) 力B格OP・3勝▲R108 4着(0.6)-8.8lb 通過3-3 | 04/30 東京芝1400m 良 前傾消耗戦 3歳未勝利 田辺裕信 56.0kg 432(-8) 1:21.1(34.2) 力S格1・2勝▲R98 1着(0.0)±0lb 通過7-7 | – | 🏡牧2位 | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系ドレフォン米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系クロフネ | ドレフォン344 米国型ND系26 福島芝1200m適性 父好走7頭(2歳3・3歳3・古馬3)OP(1) 大系 米国型ND系好走1頭(2歳1・古馬1) 小系 米国型ヴァイスリージェント系好走1頭(2歳1・古馬1) | 同一セイルオンセイラー重賞◎PlDed12h くろゆり賞(重賞)笠松ダート1600m 良通過1-1-11着 同一ハイアムズビーチOP3勝△LEsd12h 4歳以上2勝クラス東京ダート1400m 良速めペース持続型通過2-21着 国別タイセイドレフォン重賞△PEd16h レパードS(GIII)新潟ダート1800m 良前傾消耗戦通過6-6-3-32着 |
| 3着11 | 13人気ハッピーサプライズ牡4 58.0kg 468(-2)乗替秋山稔樹B++美浦佐藤吉勝中7週【OP3勝○】ミル中-芝ダ-詰生産大作ステーブル | OP3勝△↓R 92-10R821%BDet12h 先行0.18 持久0.32 瞬発0.15 | MR113+221:08.9+0.58-8上り34.4 | 上り35.3 4角7.0番手 好走1/15走 ペース前傾消耗戦 1/5 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠– | 02/16 東京芝1600m 良 深いスロー瞬発戦 4歳以上2勝クラス 内田博幸 58.0kg 470(-2) 1:35.9(35.6) 力C格未勝利▼R89 11着(2.0)-26.2lb 通過5-5 | 01/26 中山芝1600m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 長浜鴻緒 54.0kg 472(+12) 1:35.0(36.4) 力C格1・2勝R86 7着(1.2)-14.3lb 通過2-6-6 | 11/16 福島芝1200m 良 速めペース持続型 3歳以上1勝クラス 大野拓弥 57.0kg 460(+14) 1:10.2(34.8) 力B格未勝利▼R95 8着(0.6)-9.1lb 通過11-11 | 07/23 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 2歳新馬 大野拓弥 55.0kg 446(±0) 1:11.8(35.3) 力S格未勝利R68 1着(0.1)+1.6lb 通過9-7 | – | – | 米国型ミスタープロスペクター系フォーティーナイナー系+SS系レッドファルクス米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系クロフネ | レッドファルクス61 米国型ND系2 福島芝1200m適性 父好走4頭(2歳4・古馬1) 大系 米国型ND系好走1頭(2歳1・古馬1) 小系 米国型ヴァイスリージェント系好走1頭(2歳1・古馬1) | 国別レッドシュヴェルトOP3勝△BmEt12n 由比ヶ浜特別(2勝クラス)東京芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過9-91着 国別ペンティメントOP3勝△LpSed16h 4歳以上2勝クラス中山ダート1800m 良前傾消耗戦通過5-5-3-21着 |
モルガナイトS(オープン)
2026年4月26日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | サウンドモリアーナ | 3 | 2 | 33.7 | 3 | 2-2 | 4角2番手・3番人気 |
| 2着 | レッドアヴァンティ | 1 | 12 | 33.0 | 11 | 12-12 | 4角12番手・上がり最速・11番人気 |
| 3着 | ジョーメッドヴィン | 7 | 8 | 33.4 | 7 | 7-8 | 4角8番手・7番人気 |
| 6着 | カルロヴェローチェ | 3 | 5 | 34.0 | 1 | 5-5 | 4角5番手・1番人気 |
| 13着 | ナナオ | 2 | 1 | 34.7 | 6 | 1-1 | 逃げ |
古馬のオープンで、春の開催の最終日。16頭立てで前半3F33.6秒・後半3F33.9秒(前後半差+0.3秒)、勝ち時計は1:07.5。逃げたナナオは13着に沈んだが、4角2番手のサウンドモリアーナ(3番人気)が上がり33.7秒で押し切った。4角12番手のレッドアヴァンティ(11番人気)は上がり33.0秒(最速タイ)で、クビ差まで迫った。1番人気のカルロヴェローチェは4角5番手から6着。
最終週でも、前半がゆるめば4角2番手から勝てる。ただしこの日は、4角12番手の馬がクビ差まで来て、3着も4角8番手のジョーメッドヴィンだった。カルロヴェローチェは、前年7月の安達太良Sを4角3番手から勝っている。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着6 | 3人気サウンドモリアーナ牝4 54.0kg 448(+6)乗替吉田隼人B±栗東武英智中3週【重賞○】社台中-芝ダ-詰生産本間牧場 | OP3勝○R 107-8R623%+2ptLMEd12h~ 先行0.54 持久0.58 瞬発0.51 | LR124+171:07.5—2-2上り33.7 | 上り35.7 4角2.8番手 好走8/12走 ペース標準後傾瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1200m・ダート1000〜1200m 芝良◎3/4 ダート良○4/6 ダート稍重○1/2 枠外枠◎3/3 中枠○3/6 内枠○2/3 | 03/29 中山芝1200m 良 速めペース持続型 船橋S3勝クラス 石橋脩 56.0kg 442(±0) 1:07.8(34.1) 力S格OP・3勝R117 1着(0.1)+1.5lb 通過1-1 | 12/28 阪神芝1200m 良 標準後傾瞬発戦 カウントダウンS3勝クラス 藤岡佑介 55.0kg 442(+4) 1:08.5(33.6) 力A格OP・3勝R115 3着(0.1)-1.6lb 通過1-1 | 11/23 京都芝1200m 良 標準後傾瞬発戦 醍醐S3勝クラス 武豊 55.0kg 438(-4) 1:08.5(33.6) 力B格OP・3勝R106 9着(0.5)-7.4lb 通過6-5 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 🌿休み明け良好🔥開花(スプリンター) 直線坂◎平坦◎関東主場◎小回り◎ | ⭐父4位🏆配5位🎖騎8位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型ミッキーアイル米国型ミスタープロスペクター系ゴーンウェスト系ケイムホーム | ミッキーアイル215 米国型ミスプロ系27 福島芝1200m適性 父好走19頭(2歳5・3歳10・古馬8)OP(2) 大系 米国型ミスプロ系好走4頭(2歳1・3歳3・古馬2)OP(1) 小系 米国型ゴーンウェスト系好走3頭(3歳2・古馬2)OP(1) | 大系リストン重賞◎PmDd16h 駿蹄賞(重賞)名古屋ダート2000m 良通過1-1-11着 大系デュアリスト重賞○PEdd12h 兵庫ジュニアグランプ(JpnII)園田ダート1400m 良速めペース持続型通過1-1-1-11着 大系ライツフォルOP3勝◎PlSd12h オータムリーフS(OP)京都ダート1400m 稍重速めペース持続型推通過2-21着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着1 | 11人気レッドアヴァンティ牡7 55.0kg 500(-12)乗替石川裕紀B▽±美浦尾関知人中9週±【重賞○】NF主-芝-休生産杵臼牧場 | 重賞△↓R 106-9R1015%+2ptPEt12h/t12n 先行0.03 持久0.74 瞬発0.49 | BR125+191:07.6+0.112-12上り33.01位 | 上り34.4 4角5.9番手 好走10/21走 ペース深いスロー瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1200m(参・5/10) 芝良○9/15 枠内枠○4/6 | 02/15 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 北九州短距離SOP 亀田温心 57.0kg 512(+18) 1:08.7(34.0) 力A格OP・3勝R114 4着(0.3)-4.4lb 通過12-12 | 12/07 阪神ダート1200m 良 前傾消耗戦 りんくうSOP 小沢大仁 54.0kg 494(±0) 1:12.0(35.8) 力C格OP・3勝R104 16着(1.4)-12.2lb 通過12-12 | 11/09 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 みちのくSOP 吉田隼人 57.0kg 494(+2) 1:09.4(35.4) 力C格OP・3勝R101 12着(1.1)-15.8lb 通過7-8 | 11/16 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 キビタキS3勝クラス 吉田隼人 57.0kg 490(+10) 1:09.0(34.8) 力S格OP・3勝R104 1着(0.0)±0lb 通過7-6 | 🔁連闘上昇🔥開花(スプリンター) 平坦◎洋芝◎ローカル○小回り○ | – | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系ドゥラメンテ欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Invincible Spirit | ドゥラメンテ423 欧州型ND系121 福島芝1200m適性 父好走5頭(2歳1・3歳1・古馬4)OP(1) 大系 欧州型ND系好走3頭(3歳1・古馬3)OP(1) 小系 欧州型ダンチヒ系好走2頭(3歳1・古馬2)OP(1) | 小系シャンパンカラーGI○BSt16h NHKマイルC(GI)東京芝1600m 稍重前傾消耗戦通過12-131着 小系ドゥラドーレス重賞△MSt20s 七夕賞(GIII)福島芝2000m 良前傾消耗戦通過7-7-5-42着 小系ゴールドエクリプス重賞△PmDst16h 小倉記念(GIII)小倉芝2000m 良前傾消耗戦通過11-11-10-83着 |
| 3着13 | 7人気ジョーメッドヴィン牡5 57.0kg 522(±0)乗替横山琉人B−−栗東清水久詞中1週−【重賞○】NF中-芝-詰生産山際牧場 | OP3勝◎↑↓R 112-3R234%-3ptPlEt12h 先行0.12 持久0.69 瞬発0.40 | MR129+171:07.6+0.17-8上り33.4 | 上り34.7 4角5.1番手 好走14/29走 ペース前傾消耗戦 12/21 距離・馬場芝1200m(参・14/28) 芝稍重○3/5 芝重○2/3 枠外枠○7/12 | 04/12 中山芝1200m 良 速めペース持続型 春雷SL ディー 57.0kg 522(-8) 1:08.0(33.9) 力B格OP・3勝R116 10着(0.4)-5.9lb 通過7-8 | 03/15 阪神芝1200m 良 速めペース持続型 米子城SOP 鮫島克駿 57.0kg 530(+10) 1:08.2(34.1) 力B格OP・3勝R113 9着(0.5)-7.2lb 通過3-3 | 02/15 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 北九州短距離SOP 松若風馬 57.0kg 520(±0) 1:08.4(34.1) 力S格OP・3勝R118 1着(0.2)+3.0lb 通過6-5 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🌿休み明け良好🔥開花(スプリンター) ローカル◎小回り○アップダウン○洋芝○ | – | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系ドレフォン欧州型ノーザンダンサー系ダンシングブレーヴ系キングヘイロー | ドレフォン344 欧州型ND系18 福島芝1200m適性 父好走7頭(2歳3・3歳3・古馬3)OP(1) 大系 欧州型ND系好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) 小系 欧州型ダンシングブレーヴ系好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) | 同一マテンロウコマンド重賞◎LpEd12h 黒船賞(JpnIII)高知ダート1400m 稍重前傾消耗戦通過1-1-1-11着 小系カズタンジャー重賞○PmEd20h マーキュリーC(JpnIII)盛岡ダート2000m 良前傾消耗戦通過9-7-7-41着 大系アンデスビエント重賞○LDd16h 関東オークス【指定交(JpnII)川崎ダート2100m 良前傾消耗戦通過1-1-1-11着 |
福島中央テレビ杯(2勝クラス)
2025年4月26日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | トールキン | 4 | 9 | 33.5 | 9 | 10-9 | 4角9番手・9番人気 |
| 2着 | アスティスプマンテ | 2 | 4 | 34.0 | 5 | 5-4 | 4角4番手・5番人気 |
| 3着 | イグニション | 7 | 4 | 34.1 | 11 | 5-4 | 4角4番手・11番人気 |
| 6着 | スイミーユニバンス | 8 | 15 | 33.3 | 13 | 14-15 | 4角15番手・上がり最速 |
| 14着 | ワンダーキサラ | 2 | 1 | 35.6 | 1 | 1-1 | 逃げ・1番人気 |
春の開催の最終週。15頭立てで前半3F34.1秒・後半3F34.2秒(前後半差+0.1秒)。最後の200mは11.3秒で、その前の200m(11.7秒)より速くなった。逃げた1番人気のワンダーキサラは14着、2番手のビッグドリームは15着、同じく2番手のイツモニコニコも9着。4角9番手のトールキン(9番人気)が上がり33.5秒で、4角4番手のアスティスプマンテに1馬身差をつけた。
中立で遠い余力になったのは20回で、うち11回が最終週、7回が春の最終週だった。春の最終週は34レース中17回(50.0%)が遠い余力で決まっている(06章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着7 | 9人気トールキン牡5 56.0kg 496(-2)継続古川吉洋B▽±栗東橋田宜長中7週【重賞○】NF中-ダ-詰生産ノーザンファーム | 2勝下○↑R 102-5R235%-4ptPmEt12h 先行0.04 持久0.49 瞬発– | MR118+161:08.3—10-9上り33.53位 | 上り34.6 4角4.2番手 好走6/17走 ペース速めペース持続型 1/2 距離・馬場芝1200m(参・6/16) 芝稍重○1/2 枠外枠○4/8 | 03/01 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 西日本新聞杯2勝クラス 古川吉洋 58.0kg 498(-2) 1:08.9(34.6) 力B格OP・3勝▲R98 3着(0.5)-7.4lb 通過11-7 | 02/02 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 周防灘特別2勝クラス 古川吉洋 58.0kg 500(+8) 1:10.0(35.1) 力B格未勝利▼R97 3着(0.5)-7.5lb 通過7-6 | 10/12 京都芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上2勝クラス 幸英明 58.0kg 492(-2) 1:08.3(34.0) 力B格OP・3勝▲R107 8着(0.4)-5.5lb 通過12-11 | 02/04 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 かささぎ賞1勝クラス ムルザバ 56.0kg 496(+8) 1:08.3(34.5) 力S格OP・3勝▲R101 1着(0.5)+7.3lb 通過3-3 | 📍小倉巧者 小回り○アップダウン○ローカル○ | ⭐父3位🏆配8位🏡牧1位 | 日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系キングカメハメハ | ダイワメジャー320 欧州型ミスプロ系27 福島芝1200m適性 父好走29頭(2歳7・3歳12・古馬15)OP(2) 大系 欧州型ミスプロ系好走1頭(古馬1) 小系 欧州型キングマンボ系好走1頭(古馬1) | 同一マテンロウオリオン重賞○↑BPSet16n NHKマイルC(GI)東京芝1600m 良前傾消耗戦通過17-162着 同一メイショウフンケイOP3勝△LEdt12h 東山S 3勝京都芝1400m 良前傾消耗戦通過2-23着 大系アドマイヤマーズGI◎LSet16s NHKマイルC(GI)東京芝1600m 良前傾消耗戦推通過6-71着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着3 | 5人気アスティスプマンテ牝4 54.0kg 432(+4)継続小沢大仁C±栗東佐藤悠太中8週【OP3勝◎】NF中-芝ダ-詰生産ノーザンファーム | 2勝下○R 99-9R914%+2ptMpEt12h 先行0.16 持久0.52 瞬発0.58 | PR113+141:08.4+0.15-4上り34.0 | 上り34.8 4角5.1番手 好走7/11走 ペース前傾消耗戦 5/7 距離・馬場芝1200m 芝重◎1/1 芝良○5/8 芝稍重○1/2 枠内枠◎3/4 外枠◎1/1 中枠○3/6 | 02/23 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 小沢大仁 56.0kg 428(+4) 1:08.2(33.9) 力S格OP・3勝▲R105 1着(0.3)+4.4lb 通過8-7 | 02/08 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 小沢大仁 55.0kg 424(±0) 1:10.3(35.6) 力A格未勝利▼R85 2着(0.3)-4.4lb 通過4-4 | 11/09 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 亀田温心 55.0kg 424(±0) 1:11.0(35.8) 力C格未勝利▼R77 2着(1.2)-17.9lb 通過10-9 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 🔁連闘上昇 ローカル◎小回り◎直線坂◎関西主場◎ | ⭐父1位🏆配1位🏡牧1位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ロードカナロア日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー | ロードカナロア709 日本型SS系329 福島芝1200m適性 父好走38頭(3歳20・古馬24)OP(3) 大系 日本型SS系好走18頭(3歳9・古馬10)OP(2) 小系 日本型ダイワメジャー系好走3頭(3歳2・古馬2) | 同一ロードフォンス重賞○PlEd12h かきつばた記念(JpnIII)名古屋ダート1500m 良速めペース持続型通過3-2-11着 同一キミワクイーン重賞○BEt12h 函館スプリントS(GIII)函館芝1200m 良前傾消耗戦通過12-101着 同一イルクオーレOP3勝△PlEt12n TVh杯(3勝クラス)函館芝1200m 稍重前傾消耗戦通過5-32着 |
| 3着13 | 11人気イグニション牡5 55.0kg 466(-10)継続荻野極A−栗東畑端省吾中7週【OP3勝△】散-芝ダ-詰生産岡田スタッド | 2勝下◎↓R 98-10R1114%+2ptLpDet12h/t12n 先行0.46 持久0.32 瞬発0.41 | PR113+161:08.5+0.25-4上り34.1 | 上り36.6 4角1.3番手 好走6/22走 ペース前傾消耗戦 2/8 距離・馬場ダート1400m ダート良○2/4 枠– | 03/01 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 西日本新聞杯2勝クラス 荻野極 58.0kg 476(±0) 1:09.3(35.6) 力C格OP・3勝▲R92 10着(0.9)-13.2lb 通過2-2 | 02/02 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 周防灘特別2勝クラス 丸山元気 58.0kg 476(+8) 1:10.5(35.7) 力C格未勝利▼R89 12着(1.0)-14.9lb 通過6-6 | 11/23 京都芝1200m 良 速めペース持続型 3歳以上2勝クラス 松山弘平 58.0kg 468(+8) 1:08.7(34.1) 力B格OP・3勝▲R108 7着(0.5)-7.3lb 通過3-3 | 11/29 園田ダート1400m 良 C1 下原理 56.0kg 470(±0) 1:31.9(40.9) 力S参格未勝利▼R— 1着(0.2) 通過1-1-1-1 | 洋芝○ | 🏆配9位🎖騎🏡牧4位 | 欧州型ナスルーラ系グレイソブリン系スノードラゴン日本型サンデーサイレンス系アグネスタキオン系ダンスインザダーク | スノードラゴン5 日本型SS系3 福島芝1200m適性 父好走2頭(2歳1・古馬1) 大系 日本型SS系好走2頭(2歳1・古馬1) 小系 日本型アグネスタキオン系好走1頭(古馬1) | – |
12例題:後傾(14レース):少頭数の前と、最終週の差し
後傾は14回だけで、先頭不減速5回・背後の余力5回・遠い余力4回(13章)。
会津S(3勝クラス)
2025年7月12日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | レイピア | 8 | 3 | 34.0 | 1 | 5-3 | 4角3番手・上がり最速・1番人気 |
| 2着 | トーセンエスクード | 6 | 2 | 34.6 | 2 | 2-2 | ずっと2番手・2番人気 |
| 3着 | ショウナンラスボス | 3 | 1 | 35.0 | 3 | 1-1 | 逃げ・3番人気 |
| 6着 | アレンジャー | 2 | 7 | 34.4 | 4 | 7-7 | 4角7番手・4番人気 |
9頭立て。最初の200mが13.0秒、前半3Fは36.0秒で、前後半差−1.4秒はこの記事の331レースでいちばん前半がゆるんだレースだ。逃げたショウナンラスボスが3着、2番手のトーセンエスクードが2着と前の馬が残ったなかで、4角3番手のレイピア(1番人気)が上がり34.0秒(最速)で1馬身1/4差をつけた。
レイピアは4か月後のみちのくSで、前半3F33.5秒の前傾を逃げ切る(10章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着8 | 1人気レイピア牡3 55.0kg 502(±0)乗替戸崎圭太S++栗東中竹和也中3週【重賞◎】社台中-芝ダ-詰生産富菜牧場 | OP3勝△↑R 101-11R620%PEdt12h 先行0.37 持久0.36 瞬発– | PR96-61:10.6—5-3上り34.01位 | 上り35.2 4角3.1番手 好走10/11走 ペース前傾消耗戦 9/9 距離・馬場芝1200m 芝良◎8/8 芝稍重◎1/1 芝重○1/2 枠外枠◎7/7 中枠◎1/1 内枠○2/3 | 06/15 阪神芝1200m 稍重 前傾消耗戦 武庫川特別2勝クラス 北村友一 55.0kg 502(+2) 1:09.5(35.2) 力S格1・2勝参R91 1着(0.5)+7.0lb 通過6-5 | 05/31 京都芝1200m 良 前傾消耗戦 葵SGIII 柴田裕一 57.0kg 500(±0) 1:08.5(33.6) 力A格OP・3勝▼R105 3着(0.2)-2.9lb 通過8-8 | 03/23 阪神芝1200m 良 前傾消耗戦 3歳1勝クラス 柴田裕一 54.0kg 500(+2) 1:08.2(34.4) 力S格OP・3勝▲R103 1着(0.2)+2.8lb 通過3-2 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🔥開花(スプリンター) アップダウン◎小回り◎直線坂◎ローカル◎ | 💎父🎖騎2位🎖厩 | 米国型ミスタープロスペクター系ゴーンウェスト系タワーオブロンドン米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系エンパイアメーカー | タワーオブロンドン76 米国型ミスプロ系5 福島芝1200m適性 父好走6頭(2歳4・3歳3)OP(2) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(2歳1・3歳1)OP(2) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(2歳1・3歳1)OP(2) | – |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着6 | 2人気トーセンエスクード牡5 56.0kg 450(-8)継続三浦皇成A−−美浦菊沢隆徳中8週【重賞◎】社台主-芝-休生産エスティファーム | 2勝下◎↑R 110-3R134%-5ptMEt12n~ 先行0.21 持久0.64 瞬発0.69 | PR94-151:10.8+0.22-2上り34.63位 | 上り34.4 4角5.7番手 好走11/14走 ペース速めペース持続型 3/3 距離・馬場芝1200〜1600m 芝良◎8/10 芝稍重◎2/2 芝重○1/2 枠外枠◎9/11 中枠○2/3 | 05/10 東京芝1600m 稍重 深いスロー瞬発戦 分倍河原S 3勝 三浦皇成 58.0kg 458(+4) 1:34.9(33.8) 格OP・3勝参R114 5着(0.2)-2.7lb 通過2-2 | 02/15 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 下関S 3勝 吉田隼人 58.0kg 454(+16) 1:08.6(35.0) 力D参格OP・3勝参R95 11着(0.8)-11.2lb 通過9-8 | 07/13 福島芝1200m 良 速めペース持続型 郡山特別 2勝 三浦皇成 57.0kg 438(-2) 1:08.2(33.6) 力S参格OP・3勝▲R120 1着(0.1)+1.4lb 通過3-3 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🔁連闘上昇 小回り◎アップダウン◎関東主場◎直線坂◎ | 💎父🏆配7位🎖騎10位🎖厩7位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+欧州型トーセンラー米国型ターントゥ系ヘイロー系More Than Ready | トーセンラー48 米国型ターントゥ系5 福島芝1200m適性 父好走4頭(2歳1・3歳1・古馬2)OP(1) 大系 米国型ターントゥ系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ヘイロー系好走1頭(古馬1) | 小系アケルナルスター重賞△LEdt20ds 五稜郭S(3勝クラス)函館芝1800m 良深いスロー瞬発戦通過11-11-3-21着 国別ドロップオブライト重賞○PSet16n CBC賞(GIII)中京芝1200m 良標準後傾瞬発戦通過3-31着 国別ザダル重賞◎MbEt16s スポニチ賞京都金杯(GIII)中京芝1600m 良前傾消耗戦通過12-12-121着 |
| 3着3 | 3人気ショウナンラスボス牡7 54.0kg 470(+2)乗替吉田豊C+美浦奥村武中7週【重賞○】NF中-芝-休生産タイヘイ牧場 | OP3勝△↓R 109-3R231%-1ptLpDt12n/t12h 先行0.82 持久0.24 瞬発0.38 | L逃R87-221:11.0+0.41-1上り35.0 | 上り34.9 4角3.3番手 好走18/41走 ペース前傾消耗戦 10/19 距離・馬場芝1400m 芝重○2/3 枠中枠○8/13 | 05/18 京都芝1600m 稍重 深いスロー瞬発戦 錦S3勝クラス 岩田康誠 55.0kg 468(-10) 1:34.4(35.0) 力C格OP・3勝R112 11着(1.3)-15.8lb 通過1-1 | 04/27 東京芝1400m 良 速めペース持続型 湘南S3勝クラス 吉田豊 55.0kg 478(±0) 1:20.2(34.9) 力A格OP・3勝R111 9着(0.4)-5.5lb 通過1-1 | 04/12 中山芝1600m 良 速めペース持続型 あけぼのS3勝クラス 吉田豊 58.0kg 478(-6) 1:33.4(35.7) 力B格OP・3勝R120 10着(0.8)-10.0lb 通過1-1-1 | 08/08 新潟芝1400m 重 前傾消耗戦 ダリア賞OP 野中悠太 54.0kg 474(-8) 1:23.5(36.0) 力A格OP・3勝参R93 2着(0.1)-1.5lb 通過5-5 | 関東主場○大箱○平坦○ | ⭐父3位🏆配2位 | 日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系Sea The Stars | ダイワメジャー320 欧州型ND系78 福島芝1200m適性 父好走29頭(2歳7・3歳12・古馬15)OP(2) 大系 欧州型ND系好走11頭(2歳3・3歳5・古馬5) 小系 欧州型サドラーズウェルズ系好走4頭(2歳2・3歳1・古馬2) | 同一ハーモニーマゼランOP3勝△↑LpEt12h ジュニアC(L)中山芝1600m 良前傾消耗戦通過4-3-22着 小系モダスオペランディ重賞◎MbDsd16h だるま夕日賞(重賞)高知ダート1600m 重通過6-4-4-31着 小系シゲルピンクダイヤ重賞△↑PmDst16ds 秋華賞(GI)京都芝2000m 稍重前傾消耗戦推通過14-14-14-113着 |
4歳以上1勝クラス
2025年4月26日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | マイネルラッシュ | 3 | 10 | 33.4 | 3 | 14-10 | 4角10番手・上がり最速・3番人気 |
| 2着 | ブライティアダイヤ | 1 | 7 | 33.7 | 13 | 7-7 | 4角7番手・13番人気 |
| 3着 | アンバーニードル | 6 | 2 | 34.2 | 1 | 2-2 | ずっと2番手・1番人気 |
| 5着 | イリスアスール | 6 | 1 | 34.3 | 6 | 1-1 | 逃げ |
| 15着 | ガットネロ | 5 | 10 | 34.7 | 4 | 10-10 | 4角10番手・4番人気 |
春の開催の最終週で、福島中央テレビ杯(11章)と同じ日。15頭立てで前半3F35.5秒・後半3F34.2秒(前後半差−1.3秒)の後傾。前半がゆるんだのに、逃げたイリスアスールは5着、2番手のアンバーニードル(1番人気)もハナ差の3着まで。3角14番手・4角10番手のマイネルラッシュが上がり33.4秒(最速)で差し切った。
後傾で4角4番手以降から勝ったのは、331レースで4回だけ(13章)。マイネルラッシュはこのあとも最終週に2回走り(2026年4月の医王寺特別12着、7月の南相馬特別10着)、どちらも4角11番手以降からだった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着5 | 3人気マイネルラッシュ牡5 58.0kg 466(-2)乗替丹内祐次A±美浦水野貴広中3週【OP3勝◎】ビッグレッド中-芝ダ-詰生産ビッグレッドファーム | 2勝下○↓R 100-2R144%-5ptPmEst16h/t16s~ 先行0.04 持久0.38 瞬発0.51 | BR113+131:09.7—14-10上り33.41位 | 上り34.7 4角7.1番手 好走7/21走 ペース標準後傾瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1200m(参・2/5) 芝稍重◎3/4 枠外枠◎4/5 | 03/30 中山芝1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 津村明秀 58.0kg 468(+4) 1:09.4(34.6) 力B格未勝利▼R96 5着(0.7)-10.2lb 通過6-6 | 03/23 阪神芝1400m 良 前傾消耗戦 讃岐特別2勝クラス 高杉吏麒 58.0kg 464(-6) 1:20.7(35.3) 力B格OP・3勝▲R100 6着(0.5)-6.6lb 通過10-10 | 02/22 小倉芝1200m 良 速めペース持続型 秋吉台特別1勝クラス 丸山元気 58.0kg 470(+8) 1:09.0(33.9) 力B格OP・3勝▲R103 7着(0.7)-10.8lb 通過8-8 | 09/16 阪神芝1600m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 石川裕紀 56.0kg 446(-4) 1:32.2(33.9) 力S格OP・3勝▲R113 1着(0.0)±0lb 通過12-11 | 洋芝◎大箱○ | ⭐父3位🏆配5位🎖騎2位🏡牧10位 | 日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー欧州型ナスルーラ系レッドゴッド系バゴ | ダイワメジャー320 欧州型ナスルーラ系23 福島芝1200m適性 父好走29頭(2歳7・3歳12・古馬15)OP(2) 大系 欧州型ナスルーラ系好走6頭(2歳2・3歳1・古馬4)OP(2) 小系 欧州型レッドゴッド系好走1頭(3歳1・古馬1) | 小系セリフォスGI○BmSt16h マイルチャンピオンS(GI)阪神芝1600m 良標準後傾瞬発戦通過14-131着 小系ボンセルヴィーソ重賞△LpEdt16h NHKマイルC(GI)東京芝1600m 良速めペース持続型推通過1-13着 大系サンライズオネスト重賞△MbEt12h 産経賞セントウルS(GII)中京芝1200m 良前傾消耗戦通過6-83着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着1 | 13人気ブライティアダイヤ牝4 55.0kg 458(-4)乗替横山琉人B±美浦稲垣幸雄中7週【OP3勝◎】NF主-ダ-休生産雅牧場 | 2勝下△↓R 86-17R149%+2ptMDst12h 先行0.21 持久0.21 瞬発0.42 | MR107+211:09.7—7-7上り33.72位 | 上り34.9 4角7.0番手 好走1/11走 ペース前傾消耗戦 1/6 距離・馬場該当なし(60%未満) 芝稍重○1/2 枠– | 03/01 小倉芝1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 菊沢一樹 56.0kg 462(-4) 1:09.9(36.2) 力B格未勝利▼R77 14着(0.8)-11.6lb 通過4-5 | 02/08 小倉芝1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 菊沢一樹 56.0kg 466(+10) 1:11.3(35.9) 力C格未勝利▼R72 13着(1.3)-19.3lb 通過16-14 | 11/17 福島芝1200m 良 速めペース持続型 3歳以上1勝クラス 永島まな 53.0kg 456(-4) 1:12.0(35.7) 力D格未勝利▼R61 16着(2.2)-33.7lb 通過14-15 | 09/01 札幌芝1200m 稍重 前傾消耗戦 3歳未勝利 永野猛蔵 55.0kg 462(-2) 1:10.1(34.9) 力S格未勝利R97 1着(0.0)±0lb 通過8-7 | – | – | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型サトノアラジン日本型サンデーサイレンス系サンデーサイレンス系+欧州型アドマイヤベガ | サトノアラジン112 日本型SS系8 福島芝1200m適性 父好走3頭(3歳1・古馬2) 大系 日本型SS系好走1頭(古馬1) 小系 日本型サンデーサイレンス系+欧州型好走1頭(古馬1) | 大系ハギノメーテルOP3勝△LDed16h 高尾特別(2勝クラス)東京芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過1-11着 |
| 3着11 | 1人気アンバーニードル牡4 58.0kg 490(-14)乗替菊沢一樹C++美浦加藤征弘4ヶ月±【重賞○】社台中-芝ダ-休生産恵比寿牧場 | 2勝下△↓R 98-4R335%-4ptLSdt12h/t12n 先行0.52 持久0.22 瞬発0.56 | LR113+141:09.7—2-2上り34.2 | 上り35.0 4角4.0番手 好走4/10走 ペース速めペース持続型 2/2 距離・馬場芝1200m(参・3/6) – 枠中枠○4/6 | 01/06 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス キング 58.0kg 504(+16) 1:12.7(38.6) 力B格未勝利▼R99 8着(0.5)-4.2lb 通過3-3 | 10/20 新潟芝1400m 良 前傾消耗戦 十日町特別1勝クラス 江田照男 56.0kg 488(±0) 1:23.4(36.8) 力C格未勝利▼R77 9着(1.0)-14.7lb 通過1-1 | 09/21 中山芝1200m 良 標準後傾瞬発戦 3歳以上1勝クラス 小林勝太 54.0kg 488(+12) 1:07.8(33.8) 力B格OP・3勝▲R114 4着(0.6)-8.8lb 通過1-1 | 04/13 福島芝1200m 良 前傾消耗戦 雪うさぎ賞1勝クラス 吉田隼人 57.0kg 476(-4) 1:09.2(35.1) 力B格OP・3勝▲R105 3着(0.7)-10.1lb 通過2-2 | 🔁連闘上昇 アップダウン◎平坦○洋芝○大箱○ | 🎖騎4位 | 米国型ミスタープロスペクター系フォーティーナイナー系ファインニードル欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ロードカナロア | ファインニードル77 欧州型ミスプロ系9 福島芝1200m適性 父好走8頭(2歳2・3歳5・古馬3) 大系 欧州型ミスプロ系好走2頭(2歳1・3歳1・古馬1) 小系 欧州型キングマンボ系好走1頭(3歳1・古馬1) | 小系クルゼイロドスルOP3勝◎↑MSt16s 関越S(OP)新潟芝1800m 良標準後傾瞬発戦通過9-81着 国別フィオライアOP3勝○LpEt12h 巌流島S(3勝クラス)小倉芝1200m 重前傾消耗戦通過4-41着 |
13珍しいセル:深いスローと後傾
このコースでは前半が大きくゆるまない。後傾の行と深いスローの行は、どちらも数が少ない。
深いスロー(0レース)。331レースで一度もない。前後半差がいちばん小さかったのは、2025年の会津S(9頭立て)の−1.4秒(12章)。12頭以下の少頭数でも、前後半差の平均は+0.52秒ある。
後傾(14レース)。後傾は14レースしかなく、7回が2歳新馬、12回が夏の開催、10回が12頭以下だった。後傾×先頭不減速の5回も、2026年4月26日の3歳未勝利(16頭)を除けば12頭以下(2歳新馬3回、1勝クラス1回)。
その2026年4月26日は、春の最終日に3歳未勝利が2つあった。後傾(−0.6秒)の1つはカレンデュラが逃げ切り、中立(+0.2秒)のもう1つはララアルカーが4角11番手から勝った。最終週でも、前半が大きくゆるめば逃げ馬は残る。
14血統:米国型が伸びず、前半がゆるめば日本型
全馬の着順がそろう96レースの出走馬(のべ1360頭、父の系統が分かる馬)を、父の系統で分けた。中立・後傾のレースは34レースしかないので、差は目安として読む。
| 父の系統 | 前傾(62レース) 出走・勝ち・勝率・3着内率 | 中立・後傾(34レース) 出走・勝ち・勝率・3着内率 |
|---|---|---|
| 欧州型 | 348走・28勝・8.0%・23.9% | 183走・13勝・7.1%・19.7% |
| 日本型 | 325走・20勝・6.2%・20.0% | 156走・16勝・10.3%・29.5% |
| 米国型 | 235走・13勝・5.5%・16.2% | 113走・4勝・3.5%・17.7% |
| 全体(基準) | 908走・61勝・6.7%・20.5% | 452走・33勝・7.3%・22.6% |
勝率は欧州型7.7%・日本型7.5%・米国型4.9%、3着内率は日本型23.1%・欧州型22.4%・米国型16.7%。短距離なのに、米国型がいちばん伸びない。3歳戦では米国型が117走2勝、3着内率10.3%だった。前傾のレースでは欧州型の3着内率(23.9%)がいちばん高く、中立・後傾のレースでは日本型が156走16勝、3着内率29.5%まで上がる。
331レースの勝ち馬の父は、欧州型140頭・日本型130頭・米国型60頭。父ごとでは、ビッグアーサー20頭・ロードカナロア17頭・ミッキーアイル13頭・モーリス11頭・ダイワメジャー10頭の順(GHRの血統表では、ビッグアーサー・ロードカナロア・モーリスは欧州型、ミッキーアイル・ダイワメジャーは日本型)。全馬の着順がそろうレースでは、ダイワメジャーが27走2勝・3着内13回(48.1%)で、出走20以上の父の中で3着内率がいちばん高い。この記事の例題でも、福島中央テレビ杯のトールキン、2025年4月最終週のマイネルラッシュが勝ち、飯坂温泉特別のヴァンヴィーヴ、会津Sのショウナンラスボスが3着以内に入っている。いちばん多く走ったビッグアーサーは70走6勝・3着内19回(27.1%)。
父別(出走20以上)
| 父 | 系統 | 全体 出走・勝ち・3着内率 | 前傾 出走・勝ち・3着内率 | 中立・後傾 出走・勝ち・3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| ビッグアーサー | 欧州型 | 70走・6勝・27% | 43走・4勝・33% | 27走・2勝・19% |
| ミッキーアイル | 日本型 | 46走・6勝・22% | 31走・3勝・23% | 15走・3勝・20% |
| モーリス | 欧州型 | 45走・5勝・24% | 28走・4勝・25% | 17走・1勝・24% |
| タワーオブロンドン | 米国型 | 44走・3勝・14% | 32走・2勝・13% | 12走・1勝・17% |
| ロードカナロア | 欧州型 | 42走・5勝・31% | 23走・3勝・39% | 19走・2勝・21% |
| シルバーステート | 日本型 | 36走・5勝・22% | 20走・2勝・20% | 16走・3勝・25% |
| イスラボニータ | 日本型 | 32走・1勝・19% | 23走・1勝・26% | 9走・0勝・0% |
| リオンディーズ | 欧州型 | 29走・2勝・28% | 21走・1勝・19% | 8走・1勝・50% |
| ダノンスマッシュ | 欧州型 | 28走・1勝・21% | 18走・0勝・28% | 10走・1勝・10% |
| ダイワメジャー | 日本型 | 27走・2勝・48% | 15走・0勝・60% | 12走・2勝・33% |
| アルアイン | 日本型 | 25走・4勝・44% | 22走・3勝・41% | 3走・1勝・67% |
| サートゥルナーリア | 欧州型 | 25走・3勝・40% | 18走・1勝・39% | 7走・2勝・43% |
| ドレフォン | 米国型 | 21走・1勝・19% | 12走・1勝・8% | 9走・0勝・33% |
| ミスターメロディ | 米国型 | 20走・0勝・20% | 14走・0勝・21% | 6走・0勝・17% |
父ごとの出走は20〜70走ほどで、数字の振れは大きい。傾きを確かめる参考として置いた。
96レース(2025年4月〜2026年7月)の出走のべ1360頭(父の系統が分かる馬)。勝ち馬の父は331レース(2020年〜、父が分かる330頭)。馬の能力(R)は揃えていない。ここに出るのは器と設計図の相性の傾きで、1頭ずつの判断には使わない。馬は、血統を含めた馬PFを一つの像として読む。
15このコースを読むときの3つの問い
コースプロファイルは「放っておけばこうなる」という基準線で、レースの答えではない。福島芝1200mを予想するときは、まずコース重力(前後半差+1秒前後の前傾で、勝ち馬の6割は4角3番手以内)を置いてから、次の3つを順に問うといい。
開催の何週目か
開幕週は遠い余力29.2%、最終週は46.4%。16頭立てで1〜3着に入る7〜8枠は、18.0%から27.3%に増える。変わるのは前傾のレースで、最終週の前傾は半分が遠い余力。開幕日の前傾は4角2番手と逃げ馬で決まり(2026年6月の1勝クラス)、最終週には中立でも4角9番手から届いた(2025年の福島中央テレビ杯)。
クラスと年齢は
新馬・未勝利の先頭不減速は34.8%、2勝・3勝クラスの遠い余力は58.3%。オープンは、古馬なら前(14回中11回が4角3番手以内)、2歳の福島2歳Sなら差し(6回中5回が遠い余力)。
前半はどこまで速くなるか
前傾でも、4角3番手以内からの勝ちが59.2%。ただし前後半差が+2秒を超えると、遠い余力が55.9%になる(2025年の飯坂温泉特別)。12頭以下の少頭数は前傾が半分を切り、4角3番手以内からの勝ちが73.1%。
福島芝1200mは、前半が速くなっても前が残るコースだ。前後半差は、どのクラスでも年齢でも+1秒前後で変わらない。それでも決着は動く。クラスが上がるほど、そして開催が進むほど、4角の後ろから届くようになる。とくに開催週は、前半がゆるむ最終週ほど差しが届くという、ペースとは逆の向きに働く。どの行(ペース)になるかは事前には読み切れないので、12のストーリーを分岐として並べ、開催週と層を重ねて、分岐ごとに誰が浮くかを読む。
使ったデータ:福島芝1200mコースプロファイルの331レース(2020年4月〜2026年7月。勝ち馬の4角位置、前半3F・後半3F)、同1〜3着馬923頭の4角位置と枠(分かる馬)、全馬の着順とラップがそろう96レース(2025年4月〜2026年7月)と、その出走馬の出走時点の馬プロファイル(GHR出馬表)。同じ日に同じレース名の芝1200mが2つあった日は、2025年4月以降は2レースとも数え、それより前は1レースだけを数えている(14レースが入っていない)。父の系統はGHRの血統表による。前後半差は後半3F−前半3F(+が前傾)。ペース4型の境は、前傾 +0.5秒超/中立 −0.5秒以上+0.5秒以下/後傾 −1.5秒超−0.5秒未満/深いスロー −1.5秒以下。決着3型は勝ち馬の4角位置(1番手/2〜3番手/4番手以降)。開催週は、福島の各開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週とした。年齢条件はレース名と1〜3着馬の年齢で分けた。JRA芝全体の決着3型の比率と、ほかの芝1200mの数字はGHRの実測値。コースの寸法と坂はJRAのコース紹介による(3角までの距離だけは非公式の計測による目安)。
集計期間・対象条件は各表と本文に記載しています。統計は資料に含まれる過去レースの傾向で、今後の結果を保証するものではありません。コース寸法の参照:JRA 福島競馬場コース紹介。資料公開:2026年11月4日。
