COLUMN / OVERSEAS RACING
メルボルンカップ2026ハンデと3200mを読む海外競馬コラム
過去5年の結果と現地の公開情報を手掛かりに、ハンデによる能力差の圧縮と、長距離による消耗の関係を考えます。GHRデータベース外のレースを読む、参考のコラムです。
対象レース:2026年11月3日 / 記述・馬場の前提:当日朝の提供資料時点
参考メモ
本線はハイ×消耗。当日朝の馬場はSoft5で、前に行きたい馬が多く、速めの流れになると読みます。
好走:⑪ジュジャキボ・⑫ホープウェルロック・④ミドルアース・⑩グッディートゥーシューズ・㉒ミスターモナコ
メルボルンカップはGHRのデータベース外のレースです。今回は過去5年の結果と現地の公開情報をもとに、GHRの考え方(コースの重力 → レースの解決像 → 馬の像)で組み立てました。
アナログな見方:ハンデの圧縮と3200mの分散
出走馬の多くは2000〜2400mが本業です。3200mは、菊花賞と同じく全頭が距離不安を抱える舞台になります。
そのうえハンデ戦なので、能力差は斤量で人為的に縮められています。差を開かせる力は、距離による消耗しかありません。
つまりこのレースは「ハンデによる圧縮」と「3200mによる分散」の綱引きです。どちらが勝つかで、決着の型が変わります。
過去5年の総括
過去5年は、馬場と決着の速さで3つの型に分かれました。道悪の消耗戦、良で速い決着の分散戦、良で遅い決着の圧縮戦です。
1〜3着馬の道中の位置(席)を、各年のレース回顧から拾いました。
席:L=逃げ、P=先行、M=中団、B=後方
| 年 | 馬場 | ペース | 決着 | 1〜3着と席 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | Soft5 | スロー(序盤遅く、向正面で加速) | 消耗 | ハーフユアーズ(M)、グッディートゥーシューズ(P)、ミドルアース(M〜B) |
| 2024 | Good4 | スロー(推定) | 圧縮 | ナイツチョイス(B)、ワープスピード(B)、オキタソウシ(P) |
| 2023 | Good4 | ハイ(2000mまで速い) | 分散 | ウィズアウトアファイト(M〜B)、ソウルコム(B)、シェラズ(不明) |
| 2022 | Soft7 | ハイ(序盤速く、900mから再加速) | 消耗 | ゴールドトリップ(B)、エミッサリー(M)、ハイエモーシャン(B) |
| 2021 | Good4 | 平均(推定) | 分散 | ヴェリーエレガント(M)、インセンティヴァイズ(P)、スパニッシュミッション(M・推定) |
- 道悪の2年(2022・2025)は消耗戦で、コーフィールドCで連対した馬がそのまま勝ちました。
- 良で速い決着の2年(2021・2023)は、格のある馬が抜け出す分散戦でした。
- 2024年だけは良で遅く、着差0.1Lの圧縮戦。前哨戦で大敗していた馬が1・2着に来ました。
- 逃げ馬の3着内は5年で0頭。ハイだった2年は、3着内6頭すべてが中団〜後方でした。先行馬が3着内に入ったのは、スロー〜平均の年だけです。
- 勝ち馬5頭はすべて豪州で調教された馬です。海外拠点の遠征馬は2着2回・3着1回にとどまっています。
今年の前提
- 馬場:当日朝の発表はSoft5。道悪の消耗戦が本線です。
- 格:コーフィールドCの連対馬がおらず、直近でG1を勝った馬もいません。抜けた格の馬がいない年です。
- 展開:現地のスピードマップは、ほぼそろって「前に行きたい馬が多く、速めのテンポ」を予想しています。逃げ・先行の候補は⑦⑲⑯⑧⑰、好位には⑥⑳⑩が並びます。
ペース4型×決着3型
ペースを4型(ds=超スロー、s=スロー、n=平均、h=ハイ)、決着を3型(消耗・分散・圧縮)に分けると12マスになります。各マスに、過去の該当年と1〜3着の席、今年浮上する馬番を置きました。
各マスの上段は過去の該当年と1〜3着の席、中段は今年浮上する馬番(左ほど自信度が高い)、下段は有利な席です。スマホでは表を横にスクロールできます。
| ペース\決着 | 消耗(道悪)当日はSoft5 | 分散(良・速い決着) | 圧縮(良・遅い決着) |
|---|---|---|---|
| ds超スロー | 過去例なし⑯⑳㉒⑩前と内の持続型 | 過去例なし⑥⑳格上位が不在で起きにくい | 過去例なし⑳⑥⑯前と内の瞬発 |
| sスロー | 2025(M・P・M〜B)⑩⑯⑪㉒⑥好位〜中団前の持続型 | 過去例なし⑥⑳⑯好位の格 | 2024(B・B・P)③④⑮⑱後方の瞬発、前は残り目 |
| n平均 | 対抗過去例なし⑪⑫⑯⑩㉒中団の持続型が中心 | 2021(M・P・M)⑥⑳⑪②中団と好位の格 | 過去例なし⑪⑮③⑳中団の瞬発 |
| hハイ | 本線2022(B・M・B)⑪⑫④⑩㉒次点㉔②⑱、前は潰れる | 2023(M〜B・B・不明)⑫②④⑱㉔中団〜後方の持続型 | 過去例なし③④⑬⑮後方一気 |
本線はハイ×消耗です。前が競って潰れ、中団〜後方で長く脚を使う馬が浮上すると読みます。対抗の平均×消耗になれば、先行の⑯ソーユーアーが好走側に戻ります。
ラップの見通し(概形)
先行勢が競り合い、前半から流れが緩まない形を想定します。中盤も息が入りにくく、450mの長い直線で前の脚が上がります。そこを中団〜後方から長く脚を使う馬が差を詰める展開です。
時計の目安は、同じSoft5だった2025年の3分22秒前後です。メルボルンカップは区間ラップの手元データがないため、数値の予測ではなく形だけを示しています。
今回の参考見解
好走(5頭・自信度順)
1.⑪ジュジャキボ(Juja Kibo)|席M
秋にメトロポリタン(稍重・2400m)とMVゴールドC(今年はフレミントン2500m)を連勝しました。MVゴールドCは中団から長く脚を使っての差し切りです。前が競る道悪3200mで、先行勢の直後から抜け出す像です。
留保:3200mは春のシドニーC 9着のみで、実現は未証明。
2.⑫ホープウェルロック(Hopewell Rock)|席M
英国の長距離ハンデで、中団から長く脚を使う馬です。ヨークの2770mハンデ(稍重・22頭立て)で2着した実績が、「大頭数ハンデの長い消耗戦」という今回の条件にそのまま重なります。斤量も前走から大きく軽くなります。
留保:豪州初戦で、前走から10週のあき。
3.④ミドルアース(Middle Earth)|席B
去年の同じSoft5のメルボルンCで3着。今季はG1で勝ち負けできていませんが、コーフィールドCでは終いの脚が上位で、コックスプレートは最後方から運びました。前が潰れる道悪3200mでこそ、後方からの持続力が生きます。
留保:斤量が去年より2kg重い。今季は3着内なし。1番枠で包まれるリスク。
4.⑩グッディートゥーシューズ(Goodie Two Shoes)|席P
今季も2800mのG2を勝った純ステイヤーで、去年の同条件で2着に来ています。
留保:先行型なのでハイは苦しい(去年はスロー)。斤量+3.5kg、19番枠。
5.㉒ミスターモナコ(Mr Monaco)|席P〜M
フレミントンの不良2520mを2番手から勝ち、MVゴールドCは中団から3着。位置を選べる、この競馬場の道悪で実現する馬です。
留保:良のシドニーC(3200m)で2番人気11着。
中間(8頭)
- ⑯ソーユーアー(L・P):道悪の2400〜2600mで4連勝中の持続型。平均×消耗なら好走側ですが、ハイでは先行勢の一角として圧を受けます。ベンディゴCから中5日。
- ⑥エンフジャール(P):遠征初戦のコーフィールドCで先行して3着。今年のメンバーでCCの格は最上位ですが、3200mも道悪も未経験です。
- ②トラストユアインスティンクト(M〜B):愛国2800mのG2勝ち馬。中団に控える想定で席は噛むものの、57.0kgが重い。
- ⑳ポイントオブロー(P):欧州の2600m重賞とジーロングCを連勝中の3歳。平均×消耗や良なら好走側ですが、ハイでの先行と道悪は未証明です。
- ㉔ショックレッツ(M〜B):フレミントン2500mを、速い流れの中団から押し切った最軽量51.0kgの牝馬。3200mは未経験です。
- ⑱ジェームズジェイブラドック(B・推定):重馬場の英ダービー3着は、道悪のG1格としてメンバー最上位。ただその後の2戦は6着で、24番枠です。
- ⑤ヴォバン(M):G1で3着を重ね、道悪も苦にしない8歳。去年の同条件は6着で、5月以降の実戦は1戦のみです。
- ㉓ザコウマ(席不明):5月にフレミントン2800mを勝った長距離馬。秋は2400m以下を叩き台にしてきました。
凡走(11頭)
- ⑲キズリャル(L・P):4000mのハンデを勝つステイヤーですが、陣営の先導役とみられ、前走も先行して失速しました。
- ⑦ロイヤルスプレマシー・⑧ワインダークシー・⑰フューチャーヒストリー(L・P):前に行く先行勢で、ハイを作る側です。
- ①サンズアンドラバーズ:欧州G2級の長距離馬が、最重量57.5kgで道悪3200mに直行する像です。
- ③ナイツチョイス(B):2024年の勝ち馬。2年前は道悪の前哨戦で大敗し、良の本番を51.5kgで勝ちました。今年は+5kgの56.5kgで、本番は道悪です。
- ⑮ザーラン(M〜B):同じフレミントンの重馬場2000mで11着。2400m超も未経験です。
- ⑨アステリックス・⑬ワンスムースオペレーター・⑭ソウルオブスペイン・㉑ストリクトリービジネス:前哨戦で要求水準に届いていません。
全24頭の判定一覧
| 馬番 | 馬名 | 判定 | 席 | 斤量 | 拠点 | 前走 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | サンズアンドラバーズSons And Lovers | 凡走 | 不明 | 57.5 | 愛 | 愛G3(2400m)2着 |
| 2 | トラストユアインスティンクトTrustyourinstinct | 中間 | M〜B | 57.0 | 愛 | 愛セントレジャー 4着 |
| 3 | ナイツチョイスKnight’s Choice | 凡走 | B | 56.5 | 豪 | コーフィールドC 14着 |
| 4 | ミドルアースMiddle Earth | 好走 | B | 56.5 | 豪 | コックスプレート 8着 |
| 5 | ヴォバンVauban | 中間 | M | 56.5 | 豪 | ジーロングC 9着 |
| 6 | エンフジャールEnfjaar | 中間 | P | 56.0 | 英 | コーフィールドC 3着 |
| 7 | ロイヤルスプレマシーRoyal Supremacy | 凡走 | L・P | 56.0 | 豪 | コーフィールドC 15着 |
| 8 | ワインダークシーWine Dark Sea | 凡走 | L・P | 56.0 | 英 | コーフィールドC 11着 |
| 9 | アステリックスAsterix | 凡走 | B | 55.0 | 豪 | コーフィールドC 12着 |
| 10 | グッディートゥーシューズGoodie Two Shoes | 好走 | P | 55.0 | 愛 | 愛G3(2400m)10着 |
| 11 | ジュジャキボJuja Kibo | 好走 | M | 55.0 | 豪 | MVゴールドC 1着 |
| 12 | ホープウェルロックHopewell Rock | 好走 | M | 54.5 | 英 | ヨーク2770mハンデ 2着 |
| 13 | ワンスムースオペレーターOnesmoothoperator | 凡走 | B | 54.5 | 豪 | ジーロングC 11着 |
| 14 | ソウルオブスペインSoul Of Spain | 凡走 | M | 54.5 | 豪 | コーフィールドC 8着 |
| 15 | ザーランZahrann | 凡走 | M〜B | 54.5 | 豪 | コーフィールドC 6着 |
| 16 | ソーユーアーSo You Are | 中間 | L・P | 54.0 | 豪 | ベンディゴC 1着 |
| 17 | フューチャーヒストリーFuture History | 凡走 | L・P | 53.5 | 豪 | MVゴールドC 9着 |
| 18 | ジェームズジェイブラドックJames J Braddock | 中間 | B(推定) | 53.5 | 愛 | 愛G3(2400m)6着 |
| 19 | キズリャルKizlyar | 凡走 | L・P | 53.5 | 愛 | MVゴールドC 11着 |
| 20 | ポイントオブローPoint Of Law | 中間 | P | 53.0 | 豪 | ジーロングC 1着 |
| 21 | ストリクトリービジネスStrictly Business | 凡走 | 不明 | 53.0 | 豪 | MVゴールドC 16着 |
| 22 | ミスターモナコMr Monaco | 好走 | P〜M | 52.5 | 豪 | MVゴールドC 3着 |
| 23 | ザコウマZakouma | 中間 | 不明 | 52.0 | 豪 | ハーバートパワーS 5着 |
| 24 | ショックレッツShockletz | 中間 | M〜B | 51.0 | 豪 | テシオS 2着 |
馬場・展開が想定と違った場合
- 平均×消耗:⑯ソーユーアーが好走側に戻ります。
- 良まで回復して速い決着(分散):⑥⑳を上げ、道悪巧者の㉒は中間へ下げます。
- 良で遅い決着(圧縮):前哨戦の着順が効かなくなります。③⑮を中間へ上げ、斤量の重い①②は下げます。
レース後に確かめること
- 本当にハイ×消耗になったか。先行勢が多いという現地の予想は当たったか。
- 逃げ・先行は3着内に残ったか(過去5年は逃げ0頭)。
- 席の読みで好走へ上げた④⑫、中間へ下げた⑥⑯はどうだったか。
- マー厩舎は24頭中7頭。3着内の多さは出走頭数の多さで説明できるか。
参考:ABC News、Racing Post、ESPN、VRC、races.com.au ほか現地メディアの公開情報。一部の馬の席と、2021年・2024年のペースは推定です。


コメント