福島芝1800mの特徴|ペースと開催週で変わる脚質
芝1800mでいちばん前半が速い。流れれば差し、ゆるめば前
00コースの概要
- コース
- 右回り・芝。コーナーは4つ
- 発走
- スタンド前の直線。ゴール板の約200m手前から発走し、ゴール板を一度過ぎて1角へ。1角まで約310m(目安)
- 1周
- 1600m。1800mは1周と約200m
- 直線
- 292m。ゴール前に上り坂(高低差1.2m)があり、上り切ってからゴールまで約50m。コース全体の高低差は1.9m
- 開催
- 春(4〜5月)・夏(6〜7月)・秋(10〜11月)の年3回。春と秋は3週、夏は2022年から4週(2020年の春は4週、2021年の春は開催がない)
- 主な重賞
- 福島牝馬S(GIII・4月)、ラジオNIKKEI賞(GIII・6〜7月)。この期間、1800mのオープン特別とリステッドはない
- この記事のデータ
- 2020年4月〜2026年7月の202レース。新馬・未勝利110・1勝59・2勝と3勝20・GIII13。2歳戦69・3歳戦48。平均14.3頭(16頭立てが109レース)、良164・稍重31・重・不良7
福島芝1800mは、JRAの芝1800mでいちばん前半が速くなるコースだ。前後半差の中央値は+0.1秒で、9つの芝1800mの中で0秒を上回るのは福島だけ。202レースの36.6%が前傾で、深いスローは17.8%といちばん少ない。
決着はペースで分かれる。前傾の74レースは56.8%が4角4番手以降からの遠い余力で、全馬のデータがそろうレースで前傾のときに4角先頭だった21頭は、1頭も勝っていない。後傾と深いスローの62レースでは、逆に77.4%が4角3番手以内から勝った。開催週の効き方は芝1200mと逆で、開幕週のほうが差しが届く(遠い余力54.4%)。
この記事の読み方。GHRは1つのレースを、「4角までにどう来たか」(ペース4型)と「4角からどう決まったか」(決着3型)の掛け算で読む。4×3で12のストーリーになる。GHRはまた、コースプロファイルを、そのコースの抗えないペース重力(基盤の場)として読み、クラスや年齢、開催週や馬場で変わる部分をレースプロファイルとして分ける。この記事では、福島芝1800mのコース重力を確かめてから(05章)、開催週、年齢、クラス、重賞で何が変わるのかをたどる。
- ペース4型
- 前後半差(後半3F−前半3F、+が前傾)で分ける。前傾 +0.5秒超中立 −0.5〜+0.5秒後傾 −1.5〜−0.5秒深いスロー −1.5秒以下
- 決着3型
- 勝ち馬の4角位置で分ける。先頭不減速=4角先頭が勝つ背後の余力=4角2〜3番手が勝つ遠い余力=4角4番手以降が勝つ
- 開催週
- 福島の各開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週、そのあいだを中間の週と呼ぶ。
01コースの形とラップ:1〜2角でゆるみ、向正面から上がる
スタートはスタンド前の直線で、ゴール板の約200m手前。ゴール板を一度過ぎて1角に入り(1角まで約310m、目安)、コースを1周する。コーナーは4つで、直線(292m)はゴール前に上り坂(高低差1.2m)がある。上り切ってからゴールまでは約50m。
全馬のラップがそろう65レースの平均を、ペース4型ごとに重ねた。
- 前半でいちばん速いのは200〜400m。前傾10.90秒・中立11.16秒・後傾11.57秒・深いスロー11.81秒。ゴール板を過ぎて1角へ向かう区間だ。
- いちばん遅いのは600〜800m(1〜2角)。前傾12.31秒から深いスロー12.86秒まで。ここでどこまでゆるむかが、ペースの型を分ける。
- 最後の600mは、前半がゆるんだ型ほど速い。深いスロー35.07秒・後傾35.58秒・中立35.67秒・前傾36.41秒。前傾は1200m以降が12.20・12.13・12.08秒と、最後まで12秒台が続く。深いスローは1400〜1600m(3〜4角)の11.59秒が、全体でいちばん速い。
02ペース4型:前傾がいちばん多い
前後半差の平均は−0.05秒(中央値+0.1秒)。前傾が74レース(36.6%)でいちばん多く、深いスローは36レース(17.8%)。JRAの芝1800mの中で、前後半差の中央値が0秒を上回るのは福島だけで、2番目の函館でも−0.3秒、東京は−1.8秒。前傾の比率もいちばん高く、深いスローの比率はいちばん低い。遠い余力の比率は、9つの中で5番目だった。
| コース | レース数 | 前後半差の中央値(秒) | 前傾 | 深いスロー | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島 | 202 | +0.1 | 36.6% | 17.8% | 19.3% | 37.6% | 43.1% |
| 函館 | 145 | −0.3 | 22.8% | 21.4% | 26.9% | 35.9% | 37.2% |
| 小倉 | 282 | −0.5 | 26.2% | 25.9% | 20.9% | 32.3% | 46.8% |
| 京都(外回り) | 186 | −0.7 | 14.5% | 34.9% | 15.6% | 44.6% | 39.8% |
| 札幌 | 129 | −1.1 | 15.5% | 37.2% | 32.6% | 38.8% | 28.7% |
| 阪神(外回り) | 248 | −1.1 | 13.3% | 38.7% | 20.2% | 29.0% | 50.8% |
| 新潟(外回り) | 211 | −1.3 | 13.3% | 45.5% | 13.3% | 29.9% | 56.9% |
| 中山 | 219 | −1.5 | 9.1% | 52.5% | 21.9% | 37.4% | 40.6% |
| 東京 | 379 | −1.8 | 5.0% | 58.0% | 16.1% | 32.7% | 51.2% |
どのコースも2020年1月〜2026年7月(福島は2020年4月から)。前後半差の中央値の大きい順。福島以外はGHRのコースプロファイルからの集計。京都は改修による休止期間をはさむ。
| 条件 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 前傾 | 深いスロー | 先頭不減速で決着 | 遠い余力で決着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 〜12頭 | 41 | −0.69 | 22%(9) | 34%(14) | 32%(13) | 32%(13) |
| 13〜15頭 | 52 | −0.25 | 27%(14) | 21%(11) | 21%(11) | 37%(19) |
| 16頭 | 109 | +0.28 | 47%(51) | 10%(11) | 14%(15) | 50%(55) |
頭数で前半の速さが変わる。12頭以下の41レースは前後半差の平均−0.69秒で、逃げ切りが31.7%。16頭立ての109レースは+0.28秒で、遠い余力が50.5%、逃げ切りは13.8%まで減る。
| 条件 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 前傾 | 深いスロー | 先頭不減速で決着 | 遠い余力で決着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 164 | −0.15 | 34%(56) | 19%(31) | 18%(29) | 46%(75) |
| 稍重 | 31 | +0.62 | 45%(14) | 10%(3) | 26%(8) | 29%(9) |
| 重・不良 | 7 | −0.73 | 57%(4) | 29%(2) | 29%(2) | 43%(3) |
稍重の31レースは前後半差の平均+0.62秒で、良(−0.15秒)より前傾になり、遠い余力は29.0%と少ない。重・不良は7レースしかない。
03決着3型と枠:上がり最速の馬が勝ちやすい
全体では先頭不減速19.3%・背後の余力37.6%・遠い余力43.1%で、JRA芝全体(20.8%・33.6%・45.7%)に近い。同じ福島でも芝1200m(26.0%・37.2%・36.9%)より、逃げ切りが少ない。勝ち馬の4角位置は、3番手以内が115頭(56.9%)、4〜7番手が61頭、8番手以降が26頭(12.9%)。
| 4角の位置 | 頭数 | 勝ち | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 先頭 | 65頭 | 10勝 | 15.4% | 40.0% |
| 2〜3番手 | 173頭 | 20勝 | 11.6% | 39.3% |
| 4〜7番手 | 255頭 | 27勝 | 10.6% | 26.3% |
| 8番手以降 | 437頭 | 8勝 | 1.8% | 7.8% |
全馬の着順がそろう65レースでは、4角先頭の馬が65頭で10勝、3着内率は40.0%。4〜7番手の255頭も27勝していて、勝率10.6%は2〜3番手(11.6%)とほとんど変わらない。勝ち馬の上がり3Fが出走馬で最速だったのは65レース中25回(38.5%)で、芝1200m(15.6%)の倍以上ある。
枠
| 枠 | 頭数 | 勝ち | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 1〜2枠 | 208頭 | 20勝 | 9.6% | 25.5% |
| 3〜6枠 | 476頭 | 32勝 | 6.7% | 20.6% |
| 7〜8枠 | 246頭 | 13勝 | 5.3% | 17.9% |
全馬のデータでは、1〜2枠の勝率9.6%・3着内率25.5%がいちばん高く、7〜8枠(5.3%・17.9%)がいちばん低い。ただし16頭立ての101レース(2020年〜)で1〜3着の枠を見ると、1〜2枠23.6%・7〜8枠25.9%で、差がないときの25%とほとんど変わらない。枠の差は目安にとどまる。
4角位置・上がり・枠(全馬)の数字は、全馬の着順がそろう65レースによる。2025年4月〜2026年7月の58レースと、2020〜2024年の福島牝馬S・白河特別の7レース。
0412のストーリー:前傾は差し、後傾と深いスローは前
ペース4型と決着3型を掛けた12のセルに、202レースを置いた。色は行(ペース)の中での比率で、濃いほどその決着が多い。セルの下のリンクから、そのセルの例題レースへ飛べる。
| ペース \ 決着 | 先頭不減速4角先頭が勝つ | 背後の余力4角2〜3番手が勝つ | 遠い余力4角4番手以降が勝つ | 計 |
|---|---|---|---|---|
| 前傾+0.5秒超 | 912%9レース(2024年まで) | 2331%2025年7月の1勝クラス | 4257%2022福島牝馬S | 7437% |
| 中立−0.5〜+0.5秒 | 914%2025織姫賞 | 2639%2025福島牝馬S | 3147%2026ラジオNIKKEI賞 | 6633% |
| 後傾−1.5〜−0.5秒 | 831%2023白河特別 | 1350%2025年7月の3歳未勝利 | 519%2026年4月の3歳未勝利 | 2613% |
| 深いスロー−1.5秒以下 | 1336%2025年7月の2歳新馬 | 1439%2025年11月の2歳新馬 | 925%2023福島牝馬S | 3618% |
| 計 | 3919.3% | 7637.6% | 8743.1% | 202 |
| JRA芝全体 | 20.8% | 33.6% | 45.7% |
- 前傾(74レース):遠い余力56.8%。先頭不減速は9回(12.2%)しかなく、すべて2024年まで(14章)。
- 中立(66レース):遠い余力47.0%・背後の余力39.4%。
- 後傾(26レース):背後の余力50.0%・先頭不減速30.8%。遠い余力は5回だけ。
- 深いスロー(36レース):先頭不減速36.1%・背後の余力38.9%。逃げ切りの比率がいちばん高い行だ。
1〜3着馬の4角位置(ペース4型別)
4角先頭の馬(全馬の着順がそろうレース)
| ペース4型 | 4角先頭の馬 | 勝ち | 3着以内 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 前傾 | 21頭 | 0勝 | 5頭 | 23.8% |
| 中立 | 23頭 | 3勝 | 8頭 | 34.8% |
| 後傾 | 13頭 | 4勝 | 10頭 | 76.9% |
| 深いスロー | 8頭 | 3勝 | 3頭 | 37.5% |
1〜3着のうち4角8番手以降は、前傾で20.8%、深いスローで8.1%。4角先頭の馬は、前傾では21頭中0勝・3着以内5頭、後傾では13頭中4勝・3着以内10頭。遠い余力の勝ち馬87頭のうち、3角から4角で位置を上げていたのは53頭(60.9%)。
05コース重力:前後半はほぼイーブン。層で動くのは前半
クラスと年齢で分けて、前半3Fと後半3Fを並べた。
| 層 | レース数 | 前半3F(秒) | 後半3F(秒) | 前後半差(秒) | 深いスロー |
|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 110 | 36.41 | 36.17 | −0.25 | 24%(26) |
| 1勝クラス | 59 | 35.76 | 36.16 | +0.39 | 8%(5) |
| 2勝・3勝クラス | 20 | 36.11 | 35.72 | −0.39 | 20%(4) |
| 重賞(GIII) | 13 | 35.23 | 35.34 | +0.11 | 8%(1) |
| 2歳戦 | 69 | 36.79 | 36.13 | −0.66 | 36%(25) |
| 3歳戦 | 48 | 35.68 | 36.09 | +0.40 | 2%(1) |
| 3歳以上・4歳以上 | 85 | 35.82 | 36.00 | +0.18 | 12%(10) |
前後半差の平均は、どの層でも−0.66〜+0.40秒で、前半と後半がほぼ同じ速さになる。前半3Fは35.23〜36.79秒と1.56秒の幅があるのに、後半3Fは35.34〜36.17秒で幅は0.83秒。層で大きく動くのは前半のほうだ。前半がいちばんゆるむのは2歳戦(前半3F36.79秒、前後半差−0.66秒)で、いちばん速いのはGIII(35.23秒)。
全馬のラップがそろうレースで2歳戦と古馬を比べると、200mごとの差は0.15・0.24・0.39・0.54・0.59・0.26・0.16・0.12・0.02秒。差は400〜1000m(1〜2角から向正面)に集まり、最後の200mはほとんど同じになる。
06開催週:芝1200mとは逆に、開幕週のほうが差しが届く
福島の開催は春・夏・秋の年3回。春と秋は3週(2020年の春は4週)、夏は2022年から4週で行われる。開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週、そのあいだを中間の週として分けた。
| 開催週 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 前傾 | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 1〜3着のうち4角8番手以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕週 | 57 | +0.20 | 49%(28) | 16%(9) | 30%(17) | 54%(31) | 16%(27/168) |
| 中間の週 | 76 | −0.12 | 36%(27) | 20%(15) | 43%(33) | 37%(28) | 17%(32/183) |
| 最終週 | 69 | −0.18 | 28%(19) | 22%(15) | 38%(26) | 41%(28) | 13%(26/205) |
開幕週の57レースは遠い余力54.4%、中間の週は36.8%、最終週は40.6%。開幕週は前傾が49.1%といちばん多く、前後半差の平均も+0.20秒といちばん前傾寄りになる。最終週は−0.18秒。芝1200mでは最終週ほど差しが届いたが、1800mでは逆になる。
| 開催週 | 1200m:遠い余力 | 1800m:遠い余力 | 1800m:2歳戦と重賞を除く |
|---|---|---|---|
| 開幕週 | 29%(31) | 54%(31) | 61%(20) |
| 中間の週 | 36%(46) | 37%(28) | 38%(18) |
| 最終週 | 46%(45) | 41%(28) | 50%(20) |
「2歳戦と重賞を除く」は、2歳戦(69レース)とGIII(13レース)を除いた数字。最終週は2歳戦が27レースと多い(開幕週は17レース)。
2歳戦と重賞(ラジオNIKKEI賞は7回とも開幕週)を除いても、開幕週の遠い余力は33レース中20回(60.6%)でいちばん多い。前傾のレースだけで比べても、開幕週は28レース中17回(60.7%)、最終週は19レース中10回(52.6%)が遠い余力だった。
| 季節 | 開幕週:レース数 | 開幕週:遠い余力 | 最終週:レース数 | 最終週:遠い余力 |
|---|---|---|---|---|
| 春 | 13 | 69%(9) | 15 | 47%(7) |
| 夏 | 30 | 47%(14) | 30 | 33%(10) |
| 秋 | 14 | 57%(8) | 24 | 46%(11) |
季節ごとに分けても、3つの季節すべてで開幕週の遠い余力が最終週を上回る。
開催週と枠(16頭立て)
| 開催週 | 16頭立てのレース | 1〜3着の1〜2枠 | 1〜3着の7〜8枠 |
|---|---|---|---|
| 開幕週 | 31 | 26.9% | 18.3% |
| 中間の週 | 31 | 24.7% | 33.3% |
| 最終週 | 39 | 20.0% | 26.1% |
| 差がないとき | 25% | 25% |
枠の向きは芝1200mと同じで、開幕週は1〜3着に入る7〜8枠が18.3%と少なく、最終週は26.1%。ただし1200mより差は小さく、1〜2枠は開幕週26.9%・最終週20.0%で、開幕週の内の有利ははっきりしない。
- 開幕週は前半が速くなり、差しが届く。このコースの良の勝ち時計は、上位2つがともに開幕週のラジオNIKKEI賞(2026年1:45.2、2024年1:45.3)。
- 最終週は前が残りやすい。1〜3着のうち4角8番手以降は、開幕週16.1%・最終週12.7%(2023年の白河特別)。
072歳・3歳・古馬:2歳戦はゆるんで前、古馬は差し
| 年齢条件 | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 1〜3着のうち4角8番手以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳戦 | 69 | 12.8 | −0.66 | 33%(23) | 38%(26) | 29%(20) | 6%(12/186) |
| 3歳戦 | 48 | 15.5 | +0.40 | 15%(7) | 44%(21) | 42%(20) | 14%(19/132) |
| 3歳以上・4歳以上 | 85 | 14.7 | +0.18 | 11%(9) | 34%(29) | 55%(47) | 23%(54/238) |
2歳戦の69レースは平均12.8頭で、前後半差の平均−0.66秒。36.2%が深いスローで、先頭不減速33.3%・背後の余力37.7%。1〜3着のうち4角8番手以降は6.5%しかない。古馬(3歳以上・4歳以上)の85レースは遠い余力55.3%で、1〜3着の22.7%が4角8番手以降。3歳戦(48レース、うち41レースが3歳未勝利)はそのあいだで、背後の余力が43.8%といちばん多い。
| レース | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳の新馬・未勝利 | 69 | 12.8 | −0.66 | 33%(23) | 38%(26) | 29%(20) |
| 3歳の未勝利 | 41 | 15.8 | +0.44 | 15%(6) | 46%(19) | 39%(16) |
| 3歳のGIII(ラジオNIKKEI賞) | 7 | 14.1 | +0.20 | 14%(1) | 29%(2) | 57%(4) |
| 古馬の1勝クラス | 59 | 14.8 | +0.39 | 10%(6) | 34%(20) | 56%(33) |
| 古馬の2勝・3勝クラス | 20 | 14.2 | −0.39 | 15%(3) | 40%(8) | 45%(9) |
| 古馬のGIII(福島牝馬S) | 6 | 15.8 | ±0.00 | 0%(0) | 17%(1) | 83%(5) |
- 2歳戦の深いスローは25レース。このコースの深いスロー36レースのうち、69.4%が2歳戦だ(2025年7月の2歳新馬)。
- 夏の開催は111レースで、前後半差の平均−0.33秒。2歳戦が53レース入るぶん、3つの季節でいちばん前半がゆるみ、逃げ切りが26.1%ある。春の46レースの逃げ切りは3回だけ。
08クラス:1勝クラスから、4角の後ろが届く
| クラス | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 4角8番手以降からの勝ち | 良の平均勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 110 | 13.9 | −0.25 | 26%(29) | 41%(45) | 33%(36) | 5%(5) | 1:50.0(89) |
| 1勝クラス | 59 | 14.8 | +0.39 | 10%(6) | 34%(20) | 56%(33) | 27%(16) | 1:48.3(46) |
| 2勝・3勝クラス | 20 | 14.2 | −0.39 | 15%(3) | 40%(8) | 45%(9) | 5%(1) | 1:48.2(18) |
| 重賞(GIII) | 13 | 14.9 | +0.11 | 8%(1) | 23%(3) | 69%(9) | 31%(4) | 1:46.5(11) |
良の平均勝ち時計の( )はレース数。
新馬・未勝利の110レースは先頭不減速26.4%・遠い余力32.7%。1勝クラスになると、先頭不減速は10.2%に減り、遠い余力が55.9%に増える。4角8番手以降からの勝ちも、4.5%から27.1%へ。前後半差の平均は−0.25秒から+0.39秒になり、前半が速くなる。2勝・3勝クラス(20レース)は遠い余力45.0%、GIII(13レース)は69.2%。
1〜3着馬の4角位置(クラス別)
| クラス | 1〜3着の馬 | 4角3番手以内 | 4〜7番手 | 8番手以降 |
|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 297頭 | 63%(186) | 28%(84) | 9%(27) |
| 1勝クラス | 160頭 | 40%(64) | 38%(60) | 23%(36) |
| 2勝・3勝クラス | 60頭 | 43%(26) | 35%(21) | 22%(13) |
| 重賞(GIII) | 39頭 | 46%(18) | 31%(12) | 23%(9) |
1〜3着のうち4角3番手以内は、新馬・未勝利62.6%に対し、1勝クラス40.0%。4角8番手以降は9.1%から22.5%に増える。
09重賞:福島牝馬SもラジオNIKKEI賞も、差しが多い
| レース | 格・時期・条件 | 回数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 勝ち馬の4角位置(年の順) | 1〜3着のうち4角8番手以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福島牝馬S | GIII・4月・4歳以上牝馬 | 6 | 15.8 | ±0.00 | 0回 | 1回 | 5回 | 9・9・6・4・3・7 | 5/18頭 |
| ラジオNIKKEI賞 | GIII・6〜7月・3歳 | 7 | 14.1 | +0.20 | 1回 | 2回 | 4回 | 1・5・3・3・11・7・11 | 4/21頭 |
「1〜3着のうち4角8番手以降」は、1〜3着の4角位置が分かる馬の数。2021年の福島牝馬Sは福島で行われていない(福島の春の開催がない)。
福島牝馬S(GIII、4歳以上牝馬)は6回中5回が遠い余力で、勝ち馬の4角位置は9・9・6・4・3・7番手。前後半差の平均は±0.00秒で、前半がゆるんだ年(2023年、13章)も、速くなった年(2022年、10章)も差しが届いた。クリノプレミアムは2022年2着・2023年3着、フィールシンパシーは2024年2着・2025年3着と、同じ馬がくり返し上位に来る。
ラジオNIKKEI賞(GIII、3歳)は7回中4回が遠い余力。2024年のオフトレイルと2026年のサノノグレーターは、どちらも4角11番手から勝った(11章)。逃げ切ったのは2020年のバビットだけで、2着は4角2番手のパンサラッサだった。
10例題:前傾(74レース):6割近くが遠い余力
前傾は遠い余力42回・背後の余力23回・先頭不減速9回(14章)。
3歳以上1勝クラス
2025年7月6日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | コスモアンソロジー | 8 | 2 | 36.0 | 2 | 6-6-5-2 | 3角5番手→4角2番手・2番人気 |
| 2着 | ベストシーン | 6 | 4 | 36.2 | 1 | 8-7-6-4 | 4角4番手・1番人気 |
| 3着 | ガーネットウインク | 3 | 4 | 36.5 | 3 | 3-3-3-4 | 4角4番手・3番人気 |
| 5着 | トゥルーサクセサー | 4 | 12 | 35.2 | 4 | 13-14-14-12 | 4角12番手・上がり最速 |
| 7着 | ハイタイド | 7 | 1 | 37.8 | 6 | 1-1-1-1 | 逃げ |
夏の開催の中間の週。14頭立てで、前半3F35.1秒・後半3F37.0秒(前後半差+1.9秒)。1000m通過は59.4秒で、1〜2角でも12秒台前半までしかゆるまず、最後の600mは12.4・12.5・12.1秒と止まった。逃げたハイタイドは7着、3角まで2番手だったカントゥータは14着。3角5番手から4角2番手に上げたコスモアンソロジー(2番人気)が上がり36.0秒で抜け出し、4角4番手のベストシーン(1番人気)に2馬身差をつけた。上がり最速(35.2秒)のトゥルーサクセサーは、4角12番手から5着まで。
前傾でも、勝ったのは4角の先頭ではなく、3〜4角で前に取りついた馬だった。コスモアンソロジーは1年後の阿武隈S(3勝クラス)でも4角3番手まで上げ、4着に入っている。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着14 | 2人気コスモアンソロジー牡3 55.0kg 446(+4)継続津村明秀A+美浦嘉藤貴行中6週【OP3勝○】散-芝-休生産ビッグレッドファーム | 2勝下△R 104-2R343%+4ptPlDet20n/t16s 先行0.33 持久0.33 瞬発0.37 | LR94-91:48.7—6-6-5-2上り36.02位 | 上り35.7 4角2.3番手 好走3/6走 ペース速めペース持続型 2/3 距離・馬場芝2000m(参・2/5) 芝稍重◎1/1 枠中枠◎1/1 内枠○1/2 | 05/18 東京芝1600m 良 標準後傾瞬発戦 3歳1勝クラス 津村明秀 57.0kg 442(-8) 1:33.7(34.7) 力B格1・2勝R107 3着(0.5)-6.2lb 通過3-3 | 04/19 福島芝2000m 良 前傾消耗戦 ひめさゆり賞1勝クラス 丹内祐次 57.0kg 450(+2) 1:59.7(36.0) 力B格OP・3勝▲R118 6着(0.9)-10.1lb 通過3-3-2-1 | 02/23 小倉芝2000m 良 速めペース持続型 3歳未勝利 丹内祐次 57.0kg 448(-8) 2:01.5(36.2) 力S格未勝利R94 1着(0.1)+1.2lb 通過2-2-2-1 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 大箱◎ローカル○アップダウン○ | ⭐父7位🏆配1位🎖騎7位🏡牧3位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型ダノンバラード欧州型ノーザンダンサー系ストームキャット系Shamardal | ダノンバラード93 欧州型ND系16 福島芝1800m適性 父好走17頭(2歳10・3歳7・古馬2) 大系 欧州型ND系好走4頭(2歳2・3歳2) 小系 欧州型ストームキャット系好走1頭(3歳1) | 大系グラニット重賞△LpDt16h サウジアラビアRC(GIII)東京芝1600m 良前傾消耗戦通過1-12着 大系フェルヴェンテOP3勝△PmEd12h 端午S(OP)京都ダート1400m 重前傾消耗戦通過11-113着 大系ブルグミューラーOP3勝○LpSd16h 大磯まつり2024特(A2)川崎ダート2000m 重前傾消耗戦通過1-1-1-11着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着9 | 1人気ベストシーン牡3 55.0kg 464(-2)乗替戸崎圭太S++美浦手塚貴久4ヶ月±【GI△】NF専-芝-休生産下河辺牧場 | 圏外↓R 102-3R429%MDet16h 先行0.27 持久0.20 瞬発– | PR91-111:49.0+0.38-7-6-4上り36.2 | 上り35.0 4角7.0番手 好走1/3走 ペース前傾消耗戦 1/2 距離・馬場該当なし(60%未満) 芝良○1/2 枠中枠◎1/1 | 03/09 中山芝2000m 稍重 前傾消耗戦 報知弥生ディープ記念 GII 田辺裕信 57.0kg 466(±0) 2:02.3(37.8) 格重賞参R103 9着(1.0)-11.1lb 通過2-2-3-3 | 02/02 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 セントポーリア賞 1勝 横山武史 57.0kg 466(+2) 1:48.8(34.8) 力D参格1・2勝参R86 6着(0.6)-7.1lb 通過8-7-8 | 12/14 中山芝1600m 良 前傾消耗戦 ひいらぎ賞 1勝 戸崎圭太 56.0kg 464(±0) 1:32.8(35.0) 力S参格1・2勝参R114 3着(0.4)-4.6lb 通過8-7-7 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 小回り○ | 💎父🏆配5位🎖騎1位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系レイデオロ日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系ディープインパクト | レイデオロ151 日本型SS系91 福島芝1800m適性 父好走9頭(2歳3・3歳4・古馬2)GIII(1) 大系 日本型SS系好走7頭(2歳3・3歳2・古馬2)GIII(1) 小系 日本型ディープインパクト系好走2頭(2歳1・3歳1) | 戦歴3戦・三軸未確定 大系アドマイヤテラ重賞○PSt24ds 菊花賞(GI)京都芝3000m 良標準後傾瞬発戦通過15-12-2-13着 大系サンライズアース重賞○LDt20s 阪神大賞典(GII)阪神芝3000m 良深いスロー瞬発戦通過1-1-2-21着 大系エキサイトバイオ重賞○PlEt24s ラジオNIKKEI賞(GIII)福島芝1800m 良標準後傾瞬発戦通過7-8-7-71着 |
| 3着3 | 3人気ガーネットウインク牝3 50.0kg 474(-12)乗替石田拓郎C▽++美浦手塚貴徳中9週±【OP3勝△】NF主-芝ダ-休生産藤春修二 | 新未◎↑↓R 94-12R910%-2ptPDt16n 先行0.23 持久0.12 瞬発0.34 | PR81-131:49.0+0.33-3-3-4上り36.5 | 上り34.4 4角5.0番手 好走1/5走 ペース速めペース持続型 1/4 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠内枠○1/2 | 04/27 東京芝1600m 良 速めペース持続型 3歳1勝クラス 長浜鴻緒 53.0kg 486(-6) 1:33.5(35.6) 力C格OP・3勝▲R95 7着(1.3)-15.3lb 通過3-3 | 04/06 中山芝1600m 良 速めペース持続型 3歳未勝利 石田拓郎 52.0kg 492(±0) 1:34.2(34.4) 力S格1・2勝▲R93 1着(0.1)+1.2lb 通過6-6-5 | 11/24 東京芝1600m 良 速めペース持続型 2歳未勝利 横山和生 55.0kg 492(±0) 1:35.7(35.3) 力C格未勝利R75 7着(1.2)-14.4lb 通過8-7 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 小回り◎ | 🏆配9位 | 日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系エポカドーロ日本型サンデーサイレンス系ネオユニバース系ヴィクトワールピサ | エポカドーロ6 日本型SS系2 福島芝1800m適性 父好走1頭(3歳1) 大系 日本型SS系好走1頭(3歳1) 小系 日本型ネオユニバース系好走1頭(3歳1) | – |
福島牝馬S(GIII)
2022年4月23日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | アナザーリリック | 2 | 9 | 34.6 | 3 | 15-15-14-9 | 4角9番手・上がり最速タイ・3番人気 |
| 2着 | クリノプレミアム | 1 | 3 | 35.7 | 6 | 5-5-5-3 | 4角3番手・6番人気 |
| 3着 | サトノダムゼル | 4 | 9 | 35.0 | 5 | 8-9-10-9 | 4角9番手・5番人気 |
| 9着 | アブレイズ | 6 | 5 | 35.9 | 1 | 10-9-8-5 | 4角5番手・1番人気 |
| 15着 | キタイ | 8 | 1 | 38.5 | 16 | 1-1-1-1 | 逃げ |
16頭立てで、前半3F35.0秒・後半3F36.4秒(前後半差+1.4秒)。ほかのレースならいちばん遅くなる600〜800m(1〜2角)が11.8秒で、800〜1000mも11.8秒と速いまま続いた。逃げたキタイは上がり38.5秒で15着。3角14番手にいたアナザーリリック(3番人気)が4角9番手まで押し上げ、上がり34.6秒(最速タイ)で、4角3番手のクリノプレミアムをクビ差かわした。3着も4角9番手のサトノダムゼル。1番人気のアブレイズは4角5番手から9着だった。
クリノプレミアムは、翌年の福島牝馬Sでも3着(13章)。このコースでは2021年の松島特別(2勝クラス)も勝っている。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着4 | 3人気アナザーリリック牝4 54.0kg 494(-6)継続津村明秀A++美浦林徹3ヶ月±【重賞◎】NF主-芝-休生産ノーザンファーム | OP3勝◎↑R 105-7R917%+1ptMbDet16s/t16h 先行0.00 持久0.29 瞬発0.45 | MR115+101:47.0—15-15-14-9上り34.61位 | 上り34.5 4角7.8番手 好走4/7走 ペース標準後傾瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1600m 芝重◎1/1 芝良○3/6 枠中枠○2/3 内枠○1/2 外枠○1/2 | 01/15 中京芝2000m 良 深いスロー瞬発戦 愛知杯GIII 津村明秀 53.0kg 500(+10) 2:01.5(34.9) 力A格OP・3勝▼R100 8着(0.5)-5.9lb 通過10-10-6-7 | 10/17 阪神芝2000m 良 速めペース持続型 秋華賞GI 津村明秀 55.0kg 490(+8) 2:01.8(36.3) 力A格重賞▼R95 7着(0.6)-7.1lb 通過9-8-7-7 | 07/31 新潟芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 佐渡S3勝クラス 津村明秀 52.0kg 482(-14) 1:45.2(33.2) 力S格OP・3勝R119 1着(0.4)+4.7lb 通過14-13 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 平坦◎小回り◎ローカル○関東主場○ | 🎖騎🏡牧1位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系リオンディーズ欧州型ナスルーラ系サクラバクシンオー系サクラバクシンオー | リオンディーズ289 欧州型ナスルーラ系15 福島芝1800m適性 父好走7頭(2歳2・3歳3・古馬2)GIII(1) 大系 欧州型ナスルーラ系好走2頭(古馬2)GIII(1) 小系 欧州型サクラバクシンオー系好走1頭(古馬1)GIII(1) | 国別オタルエバー重賞△PlSet12h 中スポ賞ファルコンS(GIII)中京芝1400m 稍重前傾消耗戦通過11-113着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着2 | 6人気クリノプレミアム牝5 54.0kg 486(+4)継続松岡正海C+美浦伊藤伸一中5週【OP3勝△】散-芝ダ-詰生産吉田ファーム | 重賞○R 102-10R1410%MLDt16h/t16s~ 先行0.24 持久0.19 瞬発0.39 | PR115+131:47.0—5-5-5-3上り35.7 | 上り35.1 4角3.3番手 好走10/20走 ペース標準後傾瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1400〜1800m 芝不良◎1/1 芝良○8/13 ダート良○1/2 枠中枠○6/10 外枠○2/4 | 03/12 中山芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 中山牝馬SGIII 松岡正海 53.0kg 482(+2) 1:46.8(34.3) 力S格重賞+R119 1着(0.1)+1.2lb 通過8-10-8-9 | 02/19 阪神芝1400m 良 速めペース持続型 京都牝馬SGIII 江田照男 54.0kg 480(±0) 1:22.2(35.5) 力D格重賞R86 16着(2.5)-36.9lb 通過14-14 | 01/05 中京芝1600m 良 前傾消耗戦 スポニチ賞京都金杯GIII 江田照男 52.0kg 480(-2) 1:33.2(34.8) 力A格重賞R101 5着(0.3)-3.6lb 通過7-7-7 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 📐非根幹好き 大箱◎平坦◎アップダウン◎関東主場○ | ⭐父2位🏆配4位 | 日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系オルフェーヴル欧州型ノーザンダンサー系ストームキャット系Giant’s Causeway | オルフェーヴル346 欧州型ND系62 福島芝1800m適性 父好走11頭(2歳2・3歳2・古馬7)GIII(2) 大系 欧州型ND系好走3頭(3歳1・古馬2)GIII(2) 小系 欧州型ストームキャット系好走1頭(古馬1)GIII(2) | 大系アイアンバローズ重賞△LDt24ds 阪神大賞典(GII)阪神芝3000m 良深いスロー瞬発戦通過2-3-3-22着 大系クーファピーカブーOP3勝○LDed12h 越後S(3勝クラス)新潟ダート1200m 良前傾消耗戦通過2-21着 大系ベルダーイメルOP3勝○↑PSd12h かきつばた記念(JpnIII)名古屋ダート1400m 良前傾消耗戦通過4-3-33着 |
| 3着8 | 5人気サトノダムゼル牝6 54.0kg 468(-2)乗替丸山元気A±美浦堀宣行4ヶ月±【GI○】NF主-芝-休生産社台ファーム | 重賞△R 106-6R822%+2ptPmSdt16n/t16s 先行0.17 持久0.28 瞬発0.57 | MR114+81:47.1+0.18-9-10-9上り35.03位 | 上り34.7 4角5.0番手 好走7/12走 ペース速めペース持続型 2/2 距離・馬場芝1800m 芝重◎3/3 芝稍重○2/3 枠中枠○3/5 外枠○2/4 内枠○2/3 | 01/08 中山芝1600m 稍重 速めペース持続型 ニューイヤーSL 石橋脩 54.0kg 470(+6) 1:33.6(34.8) 力A格1・2勝▼R119 4着(0.2)-2.5lb 通過6-8-7 | 10/16 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 アイルランド府中牝馬GII 石橋脩 54.0kg 464(+2) 1:45.9(34.0) 力A格重賞R112 5着(0.3)-3.5lb 通過3-5-5 | 03/13 中山芝1800m 不良 前傾消耗戦 中山牝馬SGIII 田辺裕信 53.0kg 462(±0) 1:55.7(40.4) 力B格重賞参R58 8着(0.9)-11.6lb 通過5-5-4-5 | 08/08 新潟芝1800m 重 速めペース持続型 佐渡S3勝クラス M.デム 55.0kg 464(+8) 1:47.7(35.3) 力S格1・2勝▼R121 1着(0.1)+1.2lb 通過3-5 | 🌧道悪歓迎📐非根幹好き 関東主場◎小回り◎直線坂○ローカル○ | ⭐父6位🏆配10位🎖騎🏡牧2位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系ディープインパクト欧州型ハンプトン系ズルムー系Acatenango | ディープインパクト478 欧州型ハンプトン系4 福島芝1800m適性 父好走14頭(2歳1・3歳3・古馬11)GIII(2) 大系 欧州型ハンプトン系好走2頭(3歳1・古馬1)GIII(2) 小系 欧州型ズルムー系好走2頭(3歳1・古馬1)GIII(2) | 同一ワールドプレミアGI◎PBSet24h 天皇賞(春)(GI)阪神芝3200m 良前傾消耗戦通過7-7-7-41着 国別ソフトフルートGI△BmSt20s 秋華賞(GI)京都芝2000m 稍重前傾消耗戦通過18-18-18-123着 国別サトノアレスGI○BmSt16n 朝日フューチュリティ(GI)阪神芝1600m 良標準後傾瞬発戦推通過13-121着 |
4歳以上1勝クラス
2025年4月27日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | グランカンタンテ | 5 | 4 | 36.0 | 5 | 6-6-5-4 | 4角4番手・5番人気 |
| 2着 | グレイトクラウン | 3 | 4 | 36.1 | 6 | 5-5-5-4 | 4角4番手・6番人気 |
| 3着 | ハーエクセレンシー | 8 | 2 | 36.2 | 2 | 4-4-4-2 | 4角2番手・2番人気 |
| 11着 | フラッシングレート | 8 | 4 | 37.1 | 1 | 8-7-7-4 | 4角4番手・1番人気 |
| 8着 | ロマンスライト | 6 | 1 | 37.5 | 12 | 1-1-1-1 | 逃げ |
春の開催の最終日。16頭立てで、200〜400mが10.6秒、前半3Fは33.8秒。前後半差+2.9秒は、全馬のデータがそろう65レースでいちばん大きい。600〜1600mは12.3〜12.5秒が並び、逃げたロマンスライトは8着、3角まで2番手だったセブンスリーローズは16着。4角4番手のグランカンタンテ(5番人気)が上がり36.0秒で、同じ4角4番手のグレイトクラウンをクビ差おさえた。3着は4角2番手のハーエクセレンシーで、ハナ差だった。
前傾の74レースのうち42回(56.8%)が遠い余力。グランカンタンテは秋の五色沼特別(2勝クラス)では、4角2番手から2着に入った。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着9 | 5人気グランカンタンテ牝4 56.0kg 416(-4)乗替小沢大仁C+美浦鹿戸雄一中7週【重賞○】NF主-芝-休生産ノーザンファーム | 2勝下△↓R 99-3R237%-2ptBPDt16s/t16ds 先行0.11 持久– 瞬発0.39 | PR97-11:47.7—6-6-5-4上り36.03位 | 上り34.9 4角4.0番手 好走2/7走 ペース深いスロー瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1800m(参・2/5) 芝稍重○1/2 枠外枠◎1/1 | 03/01 中山ダート1800m 良 速めペース持続型 4歳以上1勝クラス 菅原明良 56.0kg 420(+4) 1:57.1(39.6) 力C格未勝利▼R88 8着(1.9)-13.5lb 通過3-3-4-4 | 02/15 東京芝1600m 良 速めペース持続型 4歳以上1勝クラス 菅原明良 56.0kg 416(-10) 1:34.6(35.5) 力B格1・2勝R90 10着(1.1)-13.2lb 通過9-10 | 10/19 東京芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 3歳以上1勝クラス 藤岡佑介 54.0kg 426(+6) 1:47.7(34.0) 力C格OP・3勝▲R95 10着(1.3)-15.3lb 通過12-11-12 | 04/06 中山芝1800m 稍重 標準後傾瞬発戦 3歳1勝クラス 武豊 55.0kg 418(+2) 1:48.4(35.0) 力A格1・2勝R117 2着(0.1)-1.1lb 通過5-5-5-5 | 小回り○ | 🏆配10位🎖厩5位🏡牧1位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型リアルスティール米国型ナスルーラ系エーピーインディ系First Dude | リアルスティール227 米国型ナスルーラ系12 福島芝1800m適性 父好走7頭(2歳2・3歳3・古馬2)GIII(1) 大系 米国型ナスルーラ系好走1頭(古馬1) 小系 米国型エーピーインディ系好走1頭(古馬1) | 小系フォーエバーヤングGI◎PEd16h 東京大賞典(GI)大井ダート2000m 良標準後傾瞬発戦通過2-2-2-21着 小系ドナベティOP3勝◎↑MbEt12h KBSファンタジーS(GIII)京都芝1400m 良前傾消耗戦通過7-72着 国別チカッパ重賞◎↑MEd12h JBCスプリント(JpnI)佐賀ダート1400m 良速めペース持続型通過5-4-5-12着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着6 | 6人気グレイトクラウン牝4 53.0kg 448(+6)乗替佐藤翔馬B▽美浦松山将樹中3週【OP3勝△】散-芝ダ-詰生産新冠川上牧場 | 2勝下△↓R 101-1R147%-2ptMpDet16n/t16ds 先行0.09 持久0.25 瞬発0.36 | PR90-111:47.8+0.15-5-5-4上り36.1 | 上り35.6 4角5.0番手 好走2/10走 ペース深いスロー瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1800m(参・2/6) – 枠中枠○2/4 | 03/29 中京芝1600m 稍重 速めペース持続型 4歳以上1勝クラス 小沢大仁 56.0kg 442(-14) 1:35.1(35.7) 力B格1・2勝R97 9着(0.8)-9.4lb 通過5-5-5 | 02/23 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 4歳以上1勝クラス 木幡巧也 55.0kg 456(-4) 1:47.9(35.4) 力B格OP・3勝▲R93 10着(1.1)-13.0lb 通過5-5-4 | 09/22 中山芝1600m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 木幡巧也 54.0kg 460(+4) 1:33.0(35.1) 力A格OP・3勝▲R109 7着(0.4)-4.7lb 通過3-3-4 | 02/18 小倉芝1800m 良 速めペース持続型 3歳未勝利 大野拓弥 55.0kg 452(-8) 1:48.1(35.8) 力S格未勝利R96 1着(0.2)+2.4lb 通過7-7-8-6 | 📐非根幹マイスター アップダウン○ | – | 欧州型ノーザンダンサー系ラストタイクーン系サトノクラウン日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系ステイゴールド | サトノクラウン95 日本型SS系52 福島芝1800m適性 父好走6頭(2歳2・3歳2・古馬2) 大系 日本型SS系好走5頭(2歳2・3歳1・古馬2) 小系 日本型ステイゴールド系好走1頭(古馬1) | 大系タスティエーラGI○PmSet20ds 東京優駿(GI)東京芝2400m 良標準後傾瞬発戦通過4-4-4-41着 大系カルテメトレス重賞△PlEd16h けやき杯(OP)(3歳)名古屋ダート1700m 良前傾消耗戦通過2-1-11着 大系サトノクロークOP3勝△PlEdt20s ジューンS(3勝クラス)東京芝2400m 良深いスロー瞬発戦通過4-5-3-33着 |
| 3着15 | 2人気ハーエクセレンシー牝5 56.0kg 432(-8)乗替丹内祐次A+美浦大和田成中9週−【OP3勝◎】社台中-芝ダ-標生産社台ファーム | 2勝下△R 98-3R337%-2ptPlSdt16n/t16ds 先行0.17 持久0.30 瞬発0.61 | LR96-21:47.8+0.14-4-4-2上り36.2 | 上り34.6 4角5.3番手 好走9/16走 ペース深いスロー瞬発戦 3/3 距離・馬場芝1800m 芝重◎1/1 芝良○8/14 枠外枠◎4/5 内枠○4/7 | 02/15 東京芝1600m 良 速めペース持続型 4歳以上1勝クラス 坂井瑠星 56.0kg 440(+14) 1:34.7(36.0) 力C格1・2勝R88 11着(1.2)-14.4lb 通過5-5 | 11/03 福島芝1800m 稍重 前傾消耗戦 土湯温泉特別1勝クラス 丹内祐次 56.0kg 426(±0) 1:50.6(36.7) 力B格未勝利▼R82 7着(0.6)-6.8lb 通過8-6-9-11 | 10/05 新潟芝1600m 良 深いスロー瞬発戦 聖籠特別1勝クラス 丹内祐次 56.0kg 426(-6) 1:34.3(33.9) 力A格未勝利▼R107 4着(0.2)-2.6lb 通過3-3 | 07/14 函館芝1800m 良 速めペース持続型 臥牛山特別1勝クラス 佐々木大 56.0kg 432(+4) 1:49.0(36.0) 力S格未勝利▼R95 2着(0.0)±0lb 通過1-1-1-1 | 小回り◎平坦◎洋芝◎ローカル○ | 🎖騎6位🏡牧2位 | 日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー米国型インリアリティ系Successful Appeal | ダイワメジャー320 米国型インリアリティ系6 福島芝1800m適性 父好走9頭(2歳3・3歳3・古馬3) 大系 米国型インリアリティ系好走1頭(古馬1) | – |
11例題:中立(66レース):半分近くが差し
中立は遠い余力31回・背後の余力26回・先頭不減速9回。
織姫賞(1勝クラス)
2025年7月13日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ミラーダカリエンテ | 3 | 1 | 36.1 | 8 | 1-1-1-1 | 逃げ・8番人気 |
| 2着 | フォーカルフラワー | 7 | 2 | 35.9 | 4 | 3-3-3-2 | 4角2番手・4番人気 |
| 3着 | マリアイリダータ | 6 | 5 | 35.6 | 1 | 5-6-5-5 | 4角5番手・1番人気 |
| 4着 | コスモイシュタル | 1 | 2 | 35.8 | 2 | 8-8-3-2 | 2角8番手→4角2番手・2番人気 |
| 5着 | キューティリップ | 8 | 9 | 35.2 | 6 | 8-9-9-9 | 4角9番手・上がり最速 |
夏の開催の中間の週。13頭立てで、前半3F35.6秒・後半3F36.1秒(前後半差+0.5秒)。1〜2角から向正面の600〜1000mが12.5・12.5秒とゆるみ、逃げたミラーダカリエンテ(8番人気)が、4角2番手のフォーカルフラワーをクビ差、4角5番手のマリアイリダータ(1番人気)をアタマ差しのいだ。2角8番手から3角3番手に上げたコスモイシュタルは、ハナ差の4着。
ミラーダカリエンテは2週間前の1勝クラス(8頭立て)で、4角2番手から4着だった。1〜2角でゆるんだ分を、逃げ馬が最後まで持たせた。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着3 | 8人気ミラーダカリエンテ牝3 53.0kg 476(-2)継続石川裕紀B▽±美浦相沢郁中1週−【重賞○】散-芝-詰生産ビッグレッドファーム | 2勝下△↓R 97-8R721%LpDst16ds/t16s 先行0.55 持久0.14 瞬発0.46 | L逃R96-11:48.7—1-1-1-1上り36.1 | 上り34.6 4角1.3番手 好走3/8走 ペース深いスロー瞬発戦 2/3 距離・馬場芝1600m(参・3/6) – 枠外枠○3/5 | 06/29 福島芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 3歳以上1勝クラス 石川裕紀 53.0kg 478(+4) 1:48.8(35.0) 力A格未勝利▼R102 4着(0.5)-6.1lb 通過2-2-2-2 | 02/15 東京芝1600m 良 前傾消耗戦 デイリー杯クイーンCGIII 石川裕紀 55.0kg 474(+2) 1:35.1(37.3) 力D格重賞+R80 14着(2.9)-34.4lb 通過4-4 | 01/12 中山芝1600m 良 前傾消耗戦 フェアリーSGIII 石川裕紀 55.0kg 472(-2) 1:34.4(35.1) 力C格重賞R95 8着(1.6)-19.1lb 通過12-16-14 | 09/29 中山芝1600m 良 標準後傾瞬発戦 サフラン賞1勝クラス 石川裕紀 55.0kg 470(-4) 1:35.2(34.9) 力S格未勝利▼R95 2着(0.0)±0lb 通過1-1-1 | 平坦◎ローカル○ | ⭐父7位🎖厩8位🤝組2位🏡牧3位 | 欧州型ターントゥ系ロベルト系+SS系スクリーンヒーロー欧州型ナスルーラ系グレイソブリン系アドマイヤコジーン | スクリーンヒーロー193 欧州型ナスルーラ系11 福島芝1800m適性 父好走15頭(2歳2・3歳10・古馬4)GIII(1) 大系 欧州型ナスルーラ系好走2頭(3歳2) 小系 欧州型グレイソブリン系好走2頭(3歳2) | 大系ウイングレイテスト重賞○PEt12n MBS賞スワンS(GII)京都芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過2-21着 大系ウインシャーロット重賞△LSdt16n 京都牝馬S(GIII)阪神芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過1-12着 大系アップリバーOP3勝△LDt12h STV杯(2勝クラス)函館芝1200m 良前傾消耗戦通過1-11着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着11 | 4人気フォーカルフラワー牝5 56.0kg 458(+4)乗替田辺裕信A△−美浦国枝栄中9週±【GI◎】NF専-芝-休生産社台ファーム | 2勝下△R 103-2R147%-2ptPlDst16n 先行0.26 持久0.25 瞬発0.46 | PR102-11:48.7—3-3-3-2上り35.9 | 上り35.5 4角2.5番手 好走2/5走 ペース速めペース持続型 2/4 距離・馬場該当なし(60%未満) 芝良○2/4 枠中枠◎2/2 | 05/03 新潟芝1600m 良 速めペース持続型 4歳以上1勝クラス 小沢大仁 56.0kg 454(-2) 1:34.5(35.4) 力B格1・2勝R93 3着(0.8)-9.4lb 通過3-3 | 04/12 福島芝1800m 良 速めペース持続型 浄土平特別 1勝 小沢大仁 56.0kg 456(+4) 1:47.3(35.6) 力S参格1・2勝参R120 2着(0.4)-4.7lb 通過2-2-2-2 | 05/05 東京芝1400m 良 速めペース持続型 4歳以上1勝クラス 鮫島克駿 56.0kg 452(+8) 1:21.5(34.0) 力C格OP・3勝▲R97 7着(1.0)-14.0lb 通過11-12 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🎯マーク屋 平坦◎アップダウン◎ローカル○小回り○ | 🎖騎🎖厩3位🏡牧2位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ロードカナロア米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Scat Daddy | ロードカナロア709 米国型ND系65 福島芝1800m適性 父好走5頭(3歳3・古馬2)GIII(2) 大系 米国型ND系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ストームキャット系好走1頭(古馬1) | 小系ダンツエラン重賞○MLEst12s KBSファンタジーS(GIII)京都芝1400m 不良標準後傾瞬発戦通過6-61着 大系レッドルゼルGI○BEd12h JBCスプリント(JpnI)金沢ダート1400m 良速めペース持続型通過6-6-5-21着 大系ダノンスマッシュGI○PmSet12h 高松宮記念(GI)中京芝1200m 重前傾消耗戦通過10-91着 |
| 3着8 | 1人気マリアイリダータ牝3 53.0kg 436(-2)乗替戸崎圭太S−美浦田中博康中9週±【GI○】NF主-芝-休生産ノーザンファーム | 新未◎R 103-3R237%-2ptPmSdt16ds 先行0.00 持久– 瞬発0.66 | MR96-71:48.7—5-6-5-5上り35.63位 | 上り33.6 4角6.5番手 好走2/2走 ペース深いスロー瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1800m 芝良◎2/2 枠外枠◎2/2 | 05/03 東京芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 スイートピーSL 川田将雅 55.0kg 438(+2) 1:46.0(33.5) 力A格OP・3勝R114 2着(0.1)-1.2lb 通過9-4-4 | 02/15 東京芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 3歳未勝利 川田将雅 55.0kg 436(±0) 1:47.9(33.8) 力S格未勝利R94 1着(0.1)+1.2lb 通過9-9-9 | 3走前なし | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 関東主場◎直線坂◎大箱◎ | ⭐父3位🏆配4位🎖騎1位🎖厩10位🏡牧1位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系ドゥラメンテ日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系オルフェーヴル | ドゥラメンテ423 日本型SS系57 福島芝1800m適性 父好走17頭(2歳7・3歳8・古馬6) 大系 日本型SS系好走3頭(2歳1・3歳2・古馬1) 小系 日本型ステイゴールド系好走1頭(3歳1) | 戦歴2戦・三軸未確定 同一ドゥラエレーデGI○PlSd20h ホープフルS(GI)中山芝2000m 良標準後傾瞬発戦通過2-2-2-21着 大系マスカレードボール重賞○↑MEt20n 東京優駿(GI)東京芝2400m 良標準後傾瞬発戦通過8-8-7-72着 大系ロードアヴニール重賞△PlEd16h みやこS(GIII)京都ダート1800m 重前傾消耗戦通過5-5-6-63着 |
福島牝馬S(GIII)
2025年4月20日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | アドマイヤマツリ | 1 | 3 | 34.6 | 1 | 6-6-4-3 | 4角3番手・1番人気 |
| 2着 | フェアエールング | 3 | 9 | 34.6 | 6 | 8-8-8-9 | 4角9番手・6番人気 |
| 3着 | フィールシンパシー | 2 | 4 | 34.7 | 8 | 9-8-8-4 | 4角4番手・8番人気 |
| 8着 | ライラック | 1 | 13 | 34.4 | 3 | 14-14-14-13 | 4角13番手・上がり最速 |
| 9着 | アスコルティアーモ | 8 | 1 | 36.2 | 11 | 1-1-1-1 | 逃げ |
15頭立てで、前半3F35.2秒・後半3F35.2秒(前後半差±0.0秒)。200〜400mの10.8秒のあとは、11.7〜12.0秒がゴールまで並んだ。逃げたアスコルティアーモは9着。3角4番手から4角3番手に上げたアドマイヤマツリ(1番人気)が上がり34.6秒で、2馬身差の完勝だった。上がり最速(34.4秒)のライラックは、4角13番手から8着まで。
3着のフィールシンパシーは、福島牝馬Sで2024年2着・2025年3着と続けて馬券に絡んだ(2026年は12着)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着1 | 1人気アドマイヤマツリ牝4 55.0kg 452(+2)継続田辺裕信A△+美浦宮田敬介中3週【GI△】NF専-芝-休生産スマイルファーム | OP3勝○R 112-5R426%LMSdt16s~ 先行0.32 持久– 瞬発0.56 | PR130+181:46.2—6-6-4-3上り34.6 | 上り34.3 4角3.4番手 好走7/8走 ペース速めペース持続型 2/2 距離・馬場芝1800〜2000m 芝良◎6/7 芝稍重◎1/1 枠外枠◎5/5 内枠◎2/2 | 03/23 中山芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 スピカS3勝クラス 田辺裕信 56.0kg 450(±0) 1:46.7(35.4) 力S格OP・3勝R123 1着(0.1)+1.2lb 通過2-2-2-2 | 02/09 東京芝1800m 良 速めペース持続型 初音S3勝クラス 戸崎圭太 55.0kg 450(-2) 1:45.5(34.1) 力S格OP・3勝R110 2着(0.0)±0lb 通過4-5-6 | 11/24 東京芝2000m 良 深いスロー瞬発戦 オリエンタル賞2勝クラス 戸崎圭太 53.0kg 452(-6) 1:59.4(33.8) 力S格1・2勝R108 1着(0.2)+2.2lb 通過2-3-2 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 📐非根幹好き 関東主場◎直線坂◎大箱◎小回り○ | 🏆配3位🎖騎 | 日本型サンデーサイレンス系キタサンブラック系キタサンブラック欧州型ミスタープロスペクター系フォーティーナイナー系アドマイヤムーン | キタサンブラック271 欧州型ミスプロ系39 福島芝1800m適性 父好走8頭(3歳5・古馬3)GIII(1) 大系 欧州型ミスプロ系好走2頭(3歳1・古馬1)GIII(1) 小系 欧州型フォーティーナイナー系好走1頭(古馬1)GIII(1) | 大系ブラックシールドOP3勝△MpDst20ds アメジストS(3勝クラス)東京芝2000m 良標準後傾瞬発戦通過6-6-52着 大系ココナッツブラウンOP3勝△PBSet16n 嵯峨野S(3勝クラス)京都芝1800m 良深いスロー瞬発戦通過5-53着 大系テーオーステルスOP3勝◎PlEd12h すばるS(L)京都ダート1400m 良前傾消耗戦通過2-21着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着5 | 6人気フェアエールング牝5 56.0kg 454(-2)乗替丸山元気A±美浦和田正一中11週−【重賞○】ビッグレッド中-芝-標生産ビッグレッドファーム | 重賞○R 102-15R1411%PSt20h 先行0.10 持久0.28 瞬発0.64 | MR128+261:46.6+0.48-8-8-9上り34.6 | 上り35.4 4角4.0番手 好走7/17走 ペース前傾消耗戦 3/4 距離・馬場芝2000m 芝重◎1/1 枠内枠○4/7 中枠○3/6 | 01/25 小倉芝2000m 良 前傾消耗戦 小倉牝馬SGIII 丹内祐次 53.0kg 456(+12) 1:58.4(35.6) 力S格重賞R107 1着(0.0)±0lb 通過9-8-7-6 | 11/10 福島芝2000m 良 前傾消耗戦 福島記念GIII 丹内祐次 52.0kg 444(-10) 2:00.9(36.8) 力A格OP・3勝▼R92 2着(0.2)-2.3lb 通過12-11-13-10 | 07/27 札幌芝2000m 良 深いスロー瞬発戦 STV賞3勝クラス 丹内祐次 53.0kg 454(-4) 2:00.6(34.3) 力S格OP・3勝R107 1着(0.0)±0lb 通過4-4-4-4 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 👑王道路線 アップダウン◎平坦○大箱○洋芝○ | ⭐父1位🏆配9位🎖騎5位🏡牧3位 | 日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系ゴールドシップ日本型サンデーサイレンス系サンデーサイレンス系+欧州型スペシャルウィーク | ゴールドシップ211 日本型SS系24 福島芝1800m適性 父好走21頭(2歳12・3歳6・古馬10)GIII(3) 大系 日本型SS系好走3頭(2歳2・3歳1・古馬1)GIII(1) 小系 日本型サンデーサイレンス系+欧州型好走2頭(2歳1・古馬1)GIII(1) | 小系シュアーヴアリアOP3勝△MEt12h UHB杯(3勝クラス)函館芝1200m 良標準後傾瞬発戦通過5-52着 大系エリダヌスOP3勝△PDst16s 新潟牝馬S(L)新潟芝2200m 良前傾消耗戦通過5-5-5-32着 |
| 3着4 | 8人気フィールシンパシー牝6 55.0kg 456(-6)継続横山琉人B+美浦小島茂之中5週【重賞△】NF中-芝-詰生産岡田スタッド | 重賞△↓R 108-10R820%LDst16n/t16s 先行0.27 持久0.31 瞬発0.52 | PR126+181:46.6+0.49-8-8-4上り34.7 | 上り34.4 4角3.9番手 好走11/24走 ペース深いスロー瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1600m(参・7/15) 芝良○11/20 枠内枠○5/8 | 03/08 中山芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 中山牝馬SGIII 横山琉人 54.0kg 462(+6) 1:47.4(35.3) 力A格重賞+R116 5着(0.3)-3.6lb 通過4-5-5-3 | 01/05 中京芝1600m 良 前傾消耗戦 スポニチ賞京都金杯GIII 坂井瑠星 54.0kg 456(-2) 1:35.7(37.1) 力C格重賞R79 14着(2.2)-27.1lb 通過3-3-4 | 12/14 中山芝1600m 良 速めペース持続型 ターコイズSGIII 横山琉人 54.0kg 458(+2) 1:33.4(34.9) 力A格重賞R110 7着(0.2)-2.5lb 通過4-5-5 | 04/20 福島芝1800m 良 速めペース持続型 福島牝馬SGIII 横山琉人 55.0kg 454(-2) 1:46.9(34.9) 力S格重賞R124 2着(0.0)±0lb 通過3-3-2-2 | ローカル◎平坦◎アップダウン◎洋芝○ | 💎父🎖騎🎖厩🏡牧6位 | 欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系ベーカバド日本型サンデーサイレンス系アグネスタキオン系ダンスインザダーク | ベーカバド31 日本型SS系12 福島芝1800m適性 父好走2頭(古馬2)GIII(2) 大系 日本型SS系好走2頭(古馬2)GIII(2) 小系 日本型アグネスタキオン系好走1頭(古馬1)GIII(2) | 小系ダブルシャープOP3勝◎↑PBSet20ds ブリーダーズゴールド(重賞)門別ダート1600m 良通過9-6-1-12着 小系ビッキーチャンスOP3勝△MpEdd12h オパール特別(OP)(2歳)門別ダート1200m 不良前傾消耗戦通過4-43着 大系シンボ重賞○PDt20ds 金杯(重賞)水沢ダート1600m 不良通過2-2-1-11着 |
ラジオNIKKEI賞(GIII)
2026年6月28日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | サノノグレーター | 7 | 11 | 34.0 | 1 | 10-11-11-11 | 4角11番手・上がり最速・1番人気 |
| 2着 | ディールメーカー | 4 | 1 | 34.7 | 8 | 1-1-1-1 | 逃げ・8番人気 |
| 3着 | リッツパーティー | 3 | 2 | 34.8 | 2 | 2-2-2-2 | ずっと2番手・2番人気 |
| 4着 | バドリナート | 8 | 12 | 34.2 | 13 | 12-13-12-12 | 4角12番手・13番人気 |
| 10着 | ルージュボヤージュ | 1 | 3 | 35.0 | 5 | 2-3-4-3 | 4角3番手・5番人気 |
3歳の重賞で、夏の開催の2日目。16頭立てで前半3F34.5秒・後半3F34.5秒(前後半差±0.0秒)、勝ち時計1:45.2はこの記事の202レースでいちばん速い。1200〜1600mが11.4・11.4秒と速くなり、逃げたディールメーカー(8番人気)と2番手のリッツパーティーが2・3着に残ったが、4角11番手のサノノグレーター(1番人気)が上がり34.0秒(最速)で、1馬身1/4差をつけた。
ラジオNIKKEI賞は7回とも開幕週に行われ、4回が遠い余力(09章)。10着のルージュボヤージュは、1年前の夏にこのコースの2歳新馬を勝っていた(13章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着13 | 1人気サノノグレーター牡3 56.0kg 462(+4)継続田辺裕信A△−−美浦尾形和幸中9週−【OP3勝○】散-芝-標生産沖田牧場 | 2勝下○R 124+4R143%+4ptBmSt16s/t20n 先行0.00 持久– 瞬発0.77 | BR137+131:45.2—10-11-11-11上り34.01位 | 上り34.2 4角10.0番手 好走3/7走 ペース速めペース持続型 2/2 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠中枠○2/3 外枠○1/2 | 04/19 中山芝2000m 良 標準後傾瞬発戦 皐月賞GI 田辺裕信 57.0kg 458(+2) 1:57.3(33.9) 力B格GI+R145 9着(0.8)-8.7lb 通過13-13-13-10 | 03/15 中山芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 フジTVスプリングSGII 田辺裕信 57.0kg 456(-12) 1:46.2(34.2) 力A格重賞+R131 5着(0.2)-2.3lb 通過15-15-13-13 | 02/15 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 共同通信杯GIII 横山武史 57.0kg 468(±0) 1:46.4(34.0) 力B格重賞+R111 6着(0.9)-10.4lb 通過6-6-6 | 12/06 中山芝2000m 良 速めペース持続型 葉牡丹賞1勝クラス 横山武史 56.0kg 468(+4) 1:58.2(34.5) 力S格OP・3勝▲R126 1着(0.5)+5.2lb 通過7-7-6-6 | 関東主場○直線坂○小回り○ | 🏆配9位🎖騎 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+欧州型グレーターロンドン欧州型ナスルーラ系トニービン系ジャングルポケット | グレーターロンドン65 欧州型ナスルーラ系2 福島芝1800m適性 父好走6頭(2歳3・3歳3)GIII(1) 大系 欧州型ナスルーラ系好走1頭(3歳1)GIII(1) 小系 欧州型トニービン系好走1頭(3歳1)GIII(1) | 同一ピースワンデュック重賞△LEdt20ds 秋風S(3勝クラス)中山芝1600m 良標準後傾瞬発戦通過2-1-11着 大系エムティリオOP3勝○LDd12h クリスタル特別(OP)(2歳)門別ダート1000m 重前傾消耗戦通過1-11着 国別キョウエイブリッサ重賞△↑MSet16ds 幕張S(3勝クラス)中山芝1600m 良標準後傾瞬発戦通過10-11-101着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着8 | 8人気ディールメーカー牡3 56.0kg 494(-4)乗替高杉吏麒A−美浦大和田成中10週−【OP3勝◎】社台中-芝ダ-標生産社台ファーム | 2勝下○R 110-10R722%+1ptPlSt16n/t16s 先行0.53 持久– 瞬発0.75 | L逃R135+251:45.4+0.21-1-1-1上り34.7 | 上り34.1 4角3.0番手 好走3/4走 ペース標準後傾瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1600m 芝良◎3/4 枠中枠◎2/2 外枠○1/2 | 04/11 中山芝1600m 良 標準後傾瞬発戦 ニュージーランドTGII 戸崎圭太 57.0kg 498(±0) 1:33.6(34.3) 力A格重賞参R122 4着(0.3)-3.9lb 通過3-3-3 | 03/08 中山芝1600m 良 速めペース持続型 3歳1勝クラス 坂井瑠星 57.0kg 498(+4) 1:33.5(34.8) 力S格OP・3勝▲R110 1着(0.3)+3.6lb 通過1-2-2 | 01/10 中山芝1600m 良 標準後傾瞬発戦 3歳未勝利 戸崎圭太 57.0kg 494(+8) 1:34.0(34.6) 力S格1・2勝▲R109 1着(0.1)+1.2lb 通過2-2-2 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🌟片鱗(クラシック) ローカル◎平坦◎関東主場○小回り○ | 🏆配1位🏡牧2位 | 日本型サンデーサイレンス系フジキセキ系イスラボニータ欧州型ノーザンダンサー系ダンシングブレーヴ系ホワイトマズル | イスラボニータ205 欧州型ND系40 福島芝1800m適性 父好走9頭(2歳2・3歳6・古馬1)GIII(2) 大系 欧州型ND系好走3頭(3歳3)GIII(1) 小系 欧州型ダンシングブレーヴ系好走2頭(3歳2)GIII(1) | 同一ヤマニンサルバム重賞◎PlSet20ds 新潟大賞典(GIII)新潟芝2000m 良深いスロー瞬発戦通過1-11着 大系ビヨンドザヴァレー重賞○PSt16n レディスプレリュード(JpnII)大井ダート1800m 良前傾消耗戦通過5-5-4-41着 大系コパノサントスOP3勝○PmDt20h 古都S(3勝クラス)京都芝3000m 良深いスロー瞬発戦通過4-4-4-41着 |
| 3着5 | 2人気リッツパーティー牡3 54.0kg 486(+4)継続横山武史A△±美浦岩戸孝樹中6週【OP3勝◎】散-芝ダ-標生産大作ステーブル | 2勝下○R 109-11R913%-2ptPlSdt16n/t16ds 先行0.28 持久– 瞬発0.55 | LR130+211:45.5+0.32-2-2-2上り34.8 | 上り33.9 4角1.5番手 好走2/3走 ペース深いスロー瞬発戦 1/2 距離・馬場芝1800m 芝良○2/3 枠外枠◎1/1 内枠○1/2 | 05/09 東京芝1800m 良 速めペース持続型 3歳1勝クラス 横山武史 57.0kg 482(-4) 1:45.4(34.1) 力S格OP・3勝▲R114 1着(0.1)+1.1lb 通過5-3-2 | 02/21 東京芝2000m 良 深いスロー瞬発戦 フリージア賞1勝クラス 柴田善臣 57.0kg 486(-8) 1:59.0(34.0) 力A格OP・3勝▲R112 4着(0.3)-3.2lb 通過3-3-3 | 01/31 東京芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 3歳新馬 柴田善臣 57.0kg 494(±0) 1:48.2(33.6) 力S格未勝利R100 1着(0.4)+4.9lb 通過2-1-1 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 関東主場○直線坂○大箱○ | – | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ミッキーロケット米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系クロフネ | ミッキーロケット33 米国型ND系3 福島芝1800m適性 父好走1頭(3歳1)GIII(1) 大系 米国型ND系好走1頭(3歳1)GIII(1) 小系 米国型ヴァイスリージェント系好走1頭(3歳1)GIII(1) | 戦歴3戦・三軸未確定 国別ジョウショーホープ重賞○MpEdd12h 御厨人窟賞(重賞)高知ダート1400m 不良標準後傾瞬発戦通過5-5-4-41着 国別タイガーチャージ重賞△MpDsd20h 戸塚記念(重賞)川崎ダート2100m 良前傾消耗戦通過10-10-7-83着 |
12例題:後傾(26レース):半分が4角2〜3番手から
後傾は背後の余力13回・先頭不減速8回・遠い余力5回。
白河特別(2勝クラス)
2023年7月23日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | セイウンプラチナ | 4 | 1 | 35.8 | 11 | 1-1-1-1 | 逃げ・11番人気 |
| 2着 | グランドライン | 1 | 9 | 34.9 | 1 | 10-9-10-9 | 4角9番手・1番人気 |
| 3着 | メタルスパーク | 3 | 3 | 35.6 | 9 | 3-3-3-3 | ずっと3番手・9番人気 |
| 6着 | パトリックハンサム | 3 | 13 | 34.8 | 3 | 14-15-13-13 | 4角13番手・上がり最速 |
夏の開催の最終日。15頭立てで前半3F36.9秒・後半3F35.8秒(前後半差−1.1秒)。ペース4型ごとの平均では10.9〜11.8秒の200〜400mが12.0秒と、入りからゆるんだ。逃げたセイウンプラチナ(11番人気)が上がり35.8秒でそのまま粘り、4角9番手から追った1番人気のグランドライン(上がり34.9秒)に3/4馬身差をつけた。3着はずっと3番手のメタルスパーク。上がり最速(34.8秒)のパトリックハンサムは6着まで。
前半がゆるむと、最終日でも逃げ馬が残る。後傾と深いスローの62レースでは、48回(77.4%)が4角3番手以内からの勝ちだった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着7 | 11人気セイウンプラチナ牡4 58.0kg 496(+20)乗替原優介C+美浦千葉直人15ヶ月−−【OP3勝◎】社台中-芝ダ-詰生産鮫川啓一 | 2勝下○R 92-18R159%+2ptLDt16ds 先行0.68 持久0.00 瞬発0.33 | L逃R114+231:49.1—1-1-1-1上り35.8 | 上り35.8 4角1.8番手 好走5/13走 ペース深いスロー瞬発戦 2/4 距離・馬場芝1800m(参・5/9) 芝良○5/9 枠内枠○2/4 | 04/23 阪神芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 あやめ賞1勝クラス 幸英明 56.0kg 476(-10) 1:47.8(34.2) 力S格未勝利▼R91 1着(0.0)±0lb 通過1-1 | 04/02 中山芝1600m 稍重 速めペース持続型 3歳1勝クラス 田辺裕信 56.0kg 486(-10) 1:35.0(35.2) 力B参格1・2勝参R105 7着(0.8)-9.8lb 通過3-3-4 | 02/13 東京ダート1600m 不良 前傾消耗戦 3歳1勝クラス 田辺裕信 56.0kg 496(+4) 1:39.9(40.5) 力D格未勝利▼R75 16着(3.6)-26.2lb 通過1-2 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 📐非根幹マイスター 洋芝◎関西主場◎小回り○平坦○ | 🏆配1位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型ミッキーアイル欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系エリシオ | ミッキーアイル215 欧州型ND系41 福島芝1800m適性 父好走4頭(2歳1・3歳2・古馬1) 大系 欧州型ND系好走1頭(古馬1) 小系 欧州型サドラーズウェルズ系好走1頭(古馬1) | 小系スリーパーダOP3勝○MpEst12h 小倉2歳S(GIII)小倉芝1200m 良前傾消耗戦通過6-62着 大系メイケイエール重賞◎MEdt12h 産経賞セントウルS(GII)中京芝1200m 良前傾消耗戦通過5-51着 大系メイショウミカワOP3勝△LpSd16h 平城京S(3勝クラス)阪神ダート1800m 良前傾消耗戦通過13-14-14-123着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着1 | 1人気グランドライン牡4 58.0kg 540(-4)乗替田辺裕信A△±美浦高木登4ヶ月±【重賞◎】散-芝ダ-休生産松浦牧場 | 2勝下○↑R 103-6R914%+2ptMDst16n/t16ds 先行0.14 持久0.25 瞬発0.48 | MR113+101:49.2+0.110-9-10-9上り34.92位 | 上り35.4 4角3.9番手 好走7/15走 ペース前傾消耗戦 2/3 距離・馬場芝1800m 芝良○5/9 芝稍重○2/4 枠内枠○5/8 | 03/18 中山芝2000m 不良 前傾消耗戦 館山特別2勝クラス 三浦皇成 58.0kg 544(+2) 2:07.2(38.7) 力C格1・2勝参R87 7着(1.8)-21.1lb 通過8-8-9-9 | 02/25 中山芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 富里特別2勝クラス 三浦皇成 57.0kg 542(+2) 1:48.3(35.3) 力A格1・2勝R107 5着(0.5)-5.8lb 通過7-6-6-3 | 01/21 中山芝1800m 稍重 深いスロー瞬発戦 東雲賞2勝クラス 三浦皇成 56.0kg 540(-2) 1:49.0(35.5) 力A格1・2勝R120 2着(0.1)-1.2lb 通過2-4-5-4 | 10/02 中山芝2000m 良 前傾消耗戦 芙蓉SOP 三浦皇成 55.0kg 518(-2) 2:00.9(35.4) 力S格OP・3勝R91 2着(0.0)±0lb 通過5-5-3-2 | 📐非根幹好き アップダウン◎小回り○ローカル○ | ⭐父4位🏆配10位🎖厩2位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系ドゥラメンテ欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Dylan Thomas | ドゥラメンテ423 欧州型ND系121 福島芝1800m適性 父好走17頭(2歳7・3歳8・古馬6) 大系 欧州型ND系好走7頭(2歳3・3歳3・古馬4) 小系 欧州型ダンチヒ系好走5頭(2歳2・3歳2・古馬3) | 小系シャンパンカラーGI○BSt16h NHKマイルC(GI)東京芝1600m 稍重前傾消耗戦通過12-131着 小系サウンドビバーチェ重賞○PDet16ds サンスポ杯阪神牝馬S(GII)阪神芝1600m 稍重深いスロー瞬発戦通過2-21着 小系スコールユニバンスOP3勝△MbEt12n 岡崎特別(2勝クラス)中京芝1400m 良前傾消耗戦通過8-71着 |
| 3着4 | 9人気メタルスパークセ6 58.0kg 490(-4)乗替永野猛蔵美浦菊川正達中3週【OP3勝○】千代田中-芝ダ-詰生産岡田スタッド | 2勝下○↓R 104-5R527%-1ptBLDed12h/t16s 先行0.28 持久0.29 瞬発0.39 | PR112+71:49.3+0.23-3-3-3上り35.6 | 上り36.3 4角6.1番手 好走7/29走 ペース標準後傾瞬発戦 1/3 距離・馬場ダート1400m(参・4/9) ダート重◎2/2 枠– | 06/25 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 八ヶ岳特別2勝クラス 木幡巧也 58.0kg 494(-6) 1:46.8(34.9) 力B格OP・3勝▲R109 6着(0.6)-6.9lb 通過1-2-2 | 05/21 東京芝1800m 良 前傾消耗戦 調布特別2勝クラス 木幡巧也 58.0kg 500(+4) 1:46.5(35.8) 力B格OP・3勝▲R102 8着(1.2)-12.8lb 通過3-3-3 | 08/28 札幌芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 オールスターJ第4戦2勝クラス ウィリア 58.0kg 496(+4) 1:50.2(35.8) 力B格OP・3勝▲R106 10着(1.0)-13.0lb 通過4-4-4-3 | 06/20 東京ダート1400m 重 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 菅原明良 52.0kg 486(-8) 1:24.5(36.0) 力S格未勝利▼R90 1着(0.2)+1.6lb 通過15-15 | – | 🏆配2位🏡牧6位 | 日本型サンデーサイレンス系マンハッタンカフェ系ジョーカプチーノ米国型ターントゥ系ロベルト系Silver Hawk | ジョーカプチーノ66 米国型ターントゥ系10 福島芝1800m適性 父好走2頭(2歳1・古馬1) 大系 米国型ターントゥ系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ロベルト系好走1頭(古馬1) | 小系キタノリューオーOP3勝○MpEd16h 内房S(3勝クラス)中山ダート1800m 稍重前傾消耗戦通過10-10-8-61着 国別ジョーロノ重賞△LDed16h クラウンC(重賞)川崎ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過1-1-1-13着 国別シナモンスティックOP3勝○LSt12h ストークS(3勝クラス)阪神芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過2-21着 |
3歳未勝利
2025年7月20日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ポタリング | 8 | 2 | 35.9 | 5 | 6-8-3-2 | 2角8番手→4角2番手・5番人気 |
| 2着 | ヴィアトル | 3 | 3 | 35.9 | 3 | 9-9-7-3 | 4角3番手・3番人気 |
| 3着 | マイネルアズーロ | 1 | 10 | 35.8 | 2 | 12-11-10-10 | 4角10番手・上がり最速・2番人気 |
| 4着 | ウインバーテックス | 5 | 1 | 36.6 | 4 | 1-1-1-1 | 逃げ・4番人気 |
| 6着 | スペードギニー | 2 | 11 | 36.2 | 1 | 13-13-10-11 | 4角11番手・1番人気 |
夏の開催の最終日。14頭立てで前半3F37.4秒・後半3F36.0秒(前後半差−1.4秒)。600〜800mが13.2秒と大きくゆるみ、1000m以降は11.8〜12.1秒に上がった。2角8番手から3角3番手まで動いたポタリング(5番人気)が4角2番手から上がり35.9秒で抜け出し、2馬身差。逃げたウインバーテックスは4着、1番人気のスペードギニーは4角11番手から6着だった。
前半がゆるんだぶん、向正面で動いた馬が届いた。ポタリングは秋の1勝クラスで4着・5着と続けている。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着14 | 5人気ポタリングセ3 57.0kg 426(-4)継続江田照男C▽++美浦武藤善則中3週【重賞△】散-芝ダ-標生産オリオンファーム | 新未△↓R 101+6R155%+6ptMpDst16n/t16s 先行0.14 持久– 瞬発0.53 | LR88-141:51.0—6-8-3-2上り35.92位 | 上り– 4角– 好走0/3走 ペース判定不能 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠– | 06/21 東京芝1600m 良 速めペース持続型 3歳未勝利 江田照男 57.0kg 430(±0) 1:33.9(35.7) 力B格1・2勝▲R96 5着(0.8)-9.2lb 通過3-3 | 06/01 東京芝1600m 稍重 標準後傾瞬発戦 3歳未勝利 武藤雅 57.0kg 430(-8) 1:35.3(34.5) 力B格1・2勝▲R95 4着(0.6)-7.3lb 通過7-7 | 04/20 中山芝2000m 良 深いスロー瞬発戦 3歳未勝利 江田照男 57.0kg 438(±0) 2:00.8(35.0) 力B格OP・3勝▲R108 11着(1.1)-12.0lb 通過8-8-8-7 | 好走なし | – | 🏆配10位 | 欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系ノーブルミッション日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系ディープインパクト | ノーブルミッション17 日本型SS系9 福島芝1800m適性 父好走1頭(3歳1) 大系 日本型SS系好走1頭(3歳1) 小系 日本型ディープインパクト系好走1頭(3歳1) | – |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着4 | 3人気ヴィアトル牝3 55.0kg –石川裕紀B▽佐賀真島正徳 ()生産社台コーポレーション白老ファーム | –R – 先行– 持久– 瞬発– | PR801:51.3+0.39-9-7-3上り35.92位 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | 🏆配1位🎖騎9位🏡牧4位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型サトノアラジン欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Victory Note | サトノアラジン112 欧州型ND系17 福島芝1800m適性 父好走4頭(2歳4・3歳1) 大系 欧州型ND系好走2頭(2歳2・3歳1) 小系 欧州型ダンチヒ系好走1頭(2歳1・3歳1) | 国別グラスミヤラビOP3勝○BmSet12h 雲雀S(3勝クラス)東京芝1400m 稍重標準後傾瞬発戦通過13-131着 国別レディバランタインOP3勝○BLEt12h アクアマリンS(3勝クラス)中山芝1200m 良標準後傾瞬発戦通過15-141着 国別エイムフォーエースOP3勝△↑BSet12ds 4歳以上2勝クラス東京芝1600m 良深いスロー瞬発戦通過8-82着 |
| 3着1 | 2人気マイネルアズーロ牡3 57.0kg 458(-2)継続津村明秀A+美浦鹿戸雄一中3週【重賞○】NF主-芝-休生産大北牧場 | 新未△R 95-1R243%+4ptPmDt16s 先行0.00 持久0.09 瞬発0.18 | BR80-151:51.6+0.612-11-10-10上り35.81位 | 上り34.8 4角5.0番手 好走2/6走 ペース標準後傾瞬発戦 2/3 距離・馬場芝1800m(参・2/4) – 枠内枠○2/3 | 06/22 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 3歳未勝利 津村明秀 57.0kg 460(±0) 1:47.0(35.1) 力B格OP・3勝▲R103 2着(0.7)-7.9lb 通過5-4-4 | 06/08 東京芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 3歳未勝利 津村明秀 57.0kg 460(+2) 1:47.9(34.5) 力A格未勝利R94 3着(0.2)-2.3lb 通過6-5-6 | 05/17 新潟芝1800m 稍重 標準後傾瞬発戦 3歳未勝利 舟山瑠泉 54.0kg 458(+6) 1:49.6(35.9) 力B格未勝利R85 6着(0.9)-10.5lb 通過5-5 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 大箱◎関東主場○直線坂○ | ⭐父7位🏆配3位🎖騎6位🎖厩3位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型ダノンバラード欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系キングカメハメハ | ダノンバラード93 欧州型ミスプロ系7 福島芝1800m適性 父好走17頭(2歳10・3歳7・古馬2) 大系 欧州型ミスプロ系好走2頭(2歳1・3歳1) 小系 欧州型キングマンボ系好走1頭(3歳1) | 大系コスモディナーOP3勝○PmSt16s クローバー賞(OP)札幌芝1500m 稍重標準後傾瞬発戦通過6-5-21着 国別ナイママ重賞△PlSdt16ds 札幌2歳S(GIII)札幌芝1800m 良前傾消耗戦推通過8-8-4-12着 国別グラニット重賞△LpDt16h サウジアラビアRC(GIII)東京芝1600m 良前傾消耗戦通過1-12着 |
3歳未勝利
2026年4月12日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | マイネルクオリア | 5 | 13 | 34.6 | 10 | 15-15-14-13 | 4角13番手・上がり最速・10番人気 |
| 2着 | ウインラファーガ | 1 | 7 | 35.1 | 1 | 3-8-8-7 | 4角7番手・1番人気 |
| 3着 | アーデルブリックス | 3 | 1 | 35.7 | 9 | 1-1-2-1 | 4角先頭・9番人気 |
| 4着 | アッパーウォーター | 8 | 7 | 35.3 | 7 | 8-4-7-7 | 4角7番手・7番人気 |
春の開催の2日目。16頭立てで前半3F36.6秒・後半3F35.5秒(前後半差−1.1秒)。400〜800mが13.2・13.1秒とゆるみ、最後の400mは11.7・11.6秒。4角先頭のアーデルブリックス(9番人気)がクビ差の3着に残るなか、3角14番手・4角13番手のマイネルクオリア(10番人気)が上がり34.6秒(最速)で差し切った。
後傾で4角4番手以降から勝ったのは、26レースで5回だけだ。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着10 | 10人気マイネルクオリア牡3 57.0kg 502(±0)杉原誠人D美浦武市康男【OP3勝○】ビッグレッド中-芝-詰生産笹島智則 | –R – 先行– 持久– 瞬発– | BR1001:49.5—15-15-14-13上り34.61位 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | – | 欧州型ミスタープロスペクター系ドバウィ系ベンバトル米国型ミスタープロスペクター系アグネスデジタル | ベンバトル37 米国型ミスプロ系4 福島芝1800m適性 父好走3頭(2歳1・3歳2) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(3歳1) 小系 米国型ミスプロ系好走1頭(3歳1) | – |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着2 | 1人気ウインラファーガ牡3 55.0kg 450(+4)乗替舟山瑠泉A±美浦村田一誠4ヶ月−【2勝下】散-芝ダ-標生産コスモヴューファーム | 新未△↓R 86-8R623%+2ptLDt20h 先行0.45 持久0.12 瞬発– | MR95+91:49.6+0.13-8-8-7上り35.13位 | 上り– 4角– 好走0/4走 ペース前傾消耗戦 0/2 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠– | 12/27 中山芝2000m 良 前傾消耗戦 2歳未勝利 三浦皇成 56.0kg 446(-8) 2:02.5(37.4) 力A格OP・3勝▲R78 7着(0.6)-6.2lb 通過1-1-1-1 | 11/15 福島芝2000m 良 前傾消耗戦 2歳未勝利 舟山瑠泉 53.0kg 454(±0) 2:01.6(36.1) 力A格未勝利R80 6着(0.5)-5.2lb 通過13-13-7-8 | 10/12 東京芝1600m 良 深いスロー瞬発戦 2歳未勝利 丹内祐次 56.0kg 454(-8) 1:35.1(34.5) 力B格未勝利R90 7着(1.1)-13.7lb 通過9-8 | 好走なし | – | 🏆配2位🏡牧5位 | 日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系ウインブライト米国型ターントゥ系ロベルト系タニノギムレット | ウインブライト47 米国型ターントゥ系15 福島芝1800m適性 父好走7頭(2歳3・3歳5) 大系 米国型ターントゥ系好走4頭(2歳2・3歳3) 小系 米国型ロベルト系好走4頭(2歳2・3歳3) | – |
| 3着6 | 9人気アーデルブリックス牡3 57.0kg 422(+2)乗替亀田温心D±栗東坂口智康中9週−−【OP3勝△】NF中-芝-詰生産ノーザンファーム | 新未△↓R 92-2R335%-4ptPmDt16h/t16n 先行0.00 持久0.10 瞬発– | L逃R98+61:49.7+0.21-1-2-1上り35.7 | 上り– 4角– 好走0/2走 ペース判定不能 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠– | 01/31 小倉芝1800m 良 前傾消耗戦 3歳未勝利 浜中俊 57.0kg 420(-14) 1:47.6(36.7) 力B格1・2勝▲R91 7着(0.8)-8.4lb 通過5-5-5-3 | 12/27 中山芝1600m 良 速めペース持続型 2歳新馬 プーシャ 56.0kg 434(±0) 1:35.6(35.6) 力B格未勝利R87 7着(0.5)-6.2lb 通過6-7-7 | 3走前なし | 好走なし | – | 🏡牧1位 | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系ブリックスアンドモルタル日本型サンデーサイレンス系アグネスタキオン系アグネスタキオン | ブリックスアンドモルタル159 日本型SS系82 福島芝1800m適性 父好走7頭(2歳1・3歳5・古馬1) 大系 日本型SS系好走5頭(2歳1・3歳4) 小系 日本型アグネスタキオン系好走2頭(3歳2) | 戦歴2戦・三軸未確定 同一マイネルブリックスOP3勝△MbSt16s 4歳以上2勝クラス中山芝1800m 稍重標準後傾瞬発戦通過10-9-8-81着 大系アンモシエラGI◎LDd16h JBCレディスクラシ(JpnI)船橋ダート1800m 稍重前傾消耗戦通過1-1-1-11着 大系ケイズレーヴ重賞◎MpEd12h ゴールド争覇(重賞)名古屋ダート1500m 不良通過5-4-21着 |
13例題:深いスロー(36レース):逃げ切りが3分の1
深いスローは背後の余力14回・先頭不減速13回・遠い余力9回。
2歳新馬
2025年7月13日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ルージュボヤージュ | 7 | 1 | 35.7 | 1 | 2-2-2-1 | 4角先頭・上がり最速・1番人気 |
| 2着 | ジャストビコーズ | 7 | 3 | 36.0 | 9 | 5-4-5-3 | 4角3番手・9番人気 |
| 3着 | ファイアマン | 3 | 3 | 36.6 | 3 | 3-4-3-3 | 4角3番手・3番人気 |
| 6着 | ジェイドテソーロ | 5 | 2 | 37.4 | 14 | 1-1-1-2 | 逃げ→4角2番手 |
夏の2歳新馬。15頭立てで、1000m通過は65.3秒、前半3Fは38.8秒(前後半差−3.0秒)。1000mまで12.6〜13.5秒が続き、最後の400mで11.7・11.7秒に上がった。3角2番手から4角で先頭に立ったルージュボヤージュ(1番人気)が上がり35.7秒(最速)で、2着に4馬身差をつけた。
ルージュボヤージュは1年後のラジオNIKKEI賞では、4角3番手から10着だった(11章)。前半3Fが4秒以上速い重賞では、同じような位置からでも残れなかった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着12 | 1人気ルージュボヤージュ牝2 55.0kg 468(±0)荻野極A美浦木村哲也【GI◎】NF専-芝-休生産社台ファーム | –R – 先行– 持久– 瞬発– | L逃R571:53.6—2-2-2-1上り35.71位 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | 🏆配1位🏡牧2位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型コントレイル欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系Orpen | コントレイル96 欧州型ND系24 福島芝1800m適性 父好走3頭(2歳2・3歳1) 大系 欧州型ND系好走1頭(2歳1) 小系 欧州型ダンチヒ系好走1頭(2歳1) | – |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着13 | 9人気ジャストビコーズ牝2 53.0kg 484(±0)今村聖奈B▽美浦武井亮【重賞○】NF中-芝-標生産小泉牧場 | –R – 先行– 持久– 瞬発– | PR441:54.3+0.75-4-5-3上り36.02位 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | 🏆配1位🎖厩5位 | 日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系インディチャンプ欧州型ノーザンダンサー系スエヒロコマンダー | インディチャンプ34 欧州型ND系14 福島芝1800m適性 父好走2頭(2歳2) 大系 欧州型ND系好走1頭(2歳1) 小系 欧州型ND系好走1頭(2歳1) | – |
| 3着4 | 3人気ファイアマン牡2 55.0kg 484(±0)大野拓弥B美浦上原博之【重賞◎】散-芝ダ-詰生産ダーレー・ジャパン・ファーム | –R – 先行– 持久– 瞬発– | PR421:54.7+1.13-4-3-3上り36.6 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | – | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系ディスクリートキャット米国型ナスルーラ系エーピーインディ系パイロ | ディスクリートキャット138 米国型ナスルーラ系20 福島芝1800m適性 父好走2頭(2歳2) 大系 米国型ナスルーラ系好走1頭(2歳1) 小系 米国型エーピーインディ系好走1頭(2歳1) | 同一コンバスチョン重賞△PDd16h 全日本2歳優駿【国際(JpnI)川崎ダート1600m 稍重速めペース持続型通過5-5-4-32着 同一メズメライザーOP3勝○PEd12h フェアウェルS(3勝クラス)中山ダート1200m 良前傾消耗戦通過3-31着 同一アンクエンチャブルOP3勝△LDed16h ヒヤシンスS(L)東京ダート1600m 良前傾消耗戦通過3-32着 |
2歳新馬
2025年11月24日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ファンクション | 8 | 2 | 34.4 | 7 | 2-2-2-2 | ずっと2番手・7番人気 |
| 2着 | ミエノストロング | 6 | 3 | 34.3 | 1 | 3-3-3-3 | ずっと3番手・1番人気 |
| 3着 | サムシングスイート | 7 | 10 | 34.3 | 2 | 12-12-9-10 | 4角10番手・2番人気 |
| 5着 | ウインアベリア | 5 | 1 | 35.2 | 9 | 1-1-1-1 | 逃げ |
秋の開催の最終日の2歳新馬。16頭立てで前半3F37.9秒・後半3F34.5秒(前後半差−3.4秒)。最後の400mが11.4・11.2秒と、ゴールに向かって速くなった。逃げたウインアベリアは5着に下がり、ずっと2番手のファンクション(7番人気)が上がり34.4秒で抜け出した。ずっと3番手のミエノストロング(1番人気)は上がり34.3秒でも、3/4馬身届かなかった。
深いスローの36レースのうち27回が4角3番手以内からの勝ちで、25回は2歳戦だった(07章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着16 | 7人気ファンクション牝2 55.0kg 438(±0)斎藤新B美浦斎藤誠【重賞○】散-芝ダ-詰生産上水牧場 | –R – 先行– 持久– 瞬発– | LR961:50.6—2-2-2-2上り34.4 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | 🏆配7位🎖騎8位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型アルアイン日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー | アルアイン61 日本型SS系9 福島芝1800m適性 父好走4頭(2歳2・3歳1・古馬1) 大系 日本型SS系好走2頭(2歳1・古馬1) 小系 日本型ダイワメジャー系好走1頭(2歳1) | – |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着11 | 1人気ミエノストロング牡2 56.0kg 472(±0)荻野極A美浦上原佑紀【重賞◎】NF中-芝-休生産社台ファーム | –R – 先行– 持久– 瞬発– | PR971:50.7+0.13-3-3-3上り34.32位 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | 🎖騎10位🎖厩1位🏡牧2位 | 米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系シスキン日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系ディープインパクト | シスキン52 日本型SS系37 福島芝1800m適性 父好走3頭(2歳2・3歳2) 大系 日本型SS系好走3頭(2歳2・3歳2) 小系 日本型ディープインパクト系好走2頭(2歳1・3歳2) | 大系テリオスララOP3勝○↑PlDt16ds 阪神ジュベナイルF(GI)京都芝1600m 良前傾消耗戦通過5-53着 |
| 3着13 | 2人気サムシングスイート牝2 55.0kg 482(±0)横山武史A△美浦伊藤大士【重賞△】チャンピオンズ中-芝-標生産那須野 | –R – 先行– 持久– 瞬発– | BR881:51.2+0.612-12-9-10上り34.32位 | 上り– 4角– 好走0/0走 ペース判定不能 距離・馬場– – 枠– | 前走なし | 2走前なし | 3走前なし | 好走なし | – | 🏆配4位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系サートゥルナーリア日本型サンデーサイレンス系ネオユニバース系ヴィクトワールピサ | サートゥルナーリア156 日本型SS系81 福島芝1800m適性 父好走5頭(2歳3・3歳2) 大系 日本型SS系好走5頭(2歳3・3歳2) 小系 日本型ネオユニバース系好走1頭(2歳1) | 大系コートアリシアン重賞△MpEst12ds 新潟2歳S(GIII)新潟芝1600m 良標準後傾瞬発戦通過5-52着 大系ショウヘイ重賞○PSdt20ds 東京優駿(GI)東京芝2400m 良標準後傾瞬発戦通過3-3-4-43着 大系ファンダム重賞○BmEt16n 毎日杯(GIII)阪神芝1800m 良深いスロー瞬発戦通過7-91着 |
福島牝馬S(GIII)
2023年4月22日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 1角-2角-3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ステラリア | 2 | 6 | 34.5 | 8 | 7-6-7-6 | 4角6番手・8番人気 |
| 2着 | ビッグリボン | 5 | 6 | 34.5 | 2 | 11-10-7-6 | 4角6番手・2番人気 |
| 3着 | クリノプレミアム | 6 | 2 | 34.7 | 4 | 4-5-3-2 | 4角2番手・4番人気 |
| 5着 | ストーリア | 7 | 2 | 35.2 | 1 | 8-9-2-2 | 2角9番手→4角2番手・1番人気 |
| 9着 | ストゥーティ | 3 | 1 | 35.5 | 15 | 1-1-1-1 | 逃げ |
春の開催の最終週。15頭立てで前半3F36.5秒・後半3F35.0秒(前後半差−1.5秒)。前半はゆるんだが、1000m以降は11.6秒が3つ続いた。2角9番手から3角2番手まで上げた1番人気のストーリアは5着、逃げたストゥーティは9着。4角6番手のステラリア(8番人気)が上がり34.5秒で、同じ4角6番手のビッグリボンにハナ差、4角2番手のクリノプレミアムにアタマ差で勝った。
前半がゆるんでも、重賞では向正面から流れる。福島牝馬Sは6回中5回が遠い余力だった(09章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着2 | 8人気ステラリア牝5 55.0kg 504(+8)乗替団野大成A±栗東斉藤崇史12ヶ月±【GI◎】NF主-芝-休生産社台コーポレーション白老ファーム | GI△↓R 112-5R424%-2ptMEdt20h/t16ds~ 先行0.05 持久0.41 瞬発0.37 | MR124+121:47.9—7-6-7-6上り34.52位 | 上り34.8 4角6.8番手 好走6/12走 ペース深いスロー瞬発戦 2/2 距離・馬場芝1600m 芝良○6/12 枠内枠◎3/4 中枠○2/4 | 05/08 新潟芝2000m 良 速めペース持続型 新潟大賞典GIII 川須栄彦 54.0kg 496(-2) 1:58.0(34.6) 力A格重賞+R122 5着(0.3)-3.2lb 通過11-10 | 04/03 阪神芝2000m 良 前傾消耗戦 大阪杯GI 福永祐一 55.0kg 498(±0) 1:59.0(35.2) 力A格GIR108 8着(0.6)-6.3lb 通過9-10-11-10 | 03/13 中京芝2000m 良 標準後傾瞬発戦 金鯱賞GII M.デム 54.0kg 498(+8) 1:58.4(35.0) 力B格重賞+R125 11着(1.2)-13.1lb 通過5-6-7-7 | 11/14 阪神芝2200m 良 前傾消耗戦 エリザベス女王杯GI 松山弘平 54.0kg 490(±0) 2:12.4(36.1) 力A格重賞▼R100 2着(0.3)-3.1lb 通過7-8-8-9 | 関西主場◎アップダウン◎直線坂○大箱○ | ⭐父9位🏆配1位🏡牧5位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型キズナ欧州型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系Motivator | キズナ631 欧州型ND系140 福島芝1800m適性 父好走18頭(2歳5・3歳6・古馬8)GIII(1) 大系 欧州型ND系好走3頭(2歳1・3歳1・古馬1)GIII(1) 小系 欧州型サドラーズウェルズ系好走2頭(2歳1・古馬1)GIII(1) | 小系バスラットレオン重賞○PlDed12h ニュージーランドT(GII)中山芝1600m 良標準後傾瞬発戦通過1-1-11着 小系シンシアウィッシュ重賞△LDst16s サンスポ賞フローラS(GII)東京芝2000m 良標準後傾瞬発戦通過2-2-23着 小系スパイラルノヴァOP3勝△PmDt16s スピカS(3勝クラス)中山芝1800m 稍重標準後傾瞬発戦通過6-6-7-72着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着9 | 2人気ビッグリボン牝5 55.0kg 500(-2)継続西村淳也S−−栗東中内田充中10週±【GI○】NF主-芝-休生産下河辺牧場 | OP3勝○R 107-10R1017%+1ptMLDst20ds/t20h~ 先行0.12 持久0.29 瞬発0.51 | MR124+171:47.9—11-10-7-6上り34.52位 | 上り35.1 4角4.3番手 好走6/8走 ペース深いスロー瞬発戦 2/2 距離・馬場芝2000m 芝良◎6/7 枠外枠◎3/4 内枠◎2/2 中枠○1/2 | 02/05 小倉芝2000m 良 前傾消耗戦 関門橋SOP 西村淳也 55.0kg 502(-10) 1:58.4(35.7) 力A格1・2勝▼R104 3着(0.5)-5.1lb 通過7-7-3-2 | 12/25 阪神芝2000m 良 深いスロー瞬発戦 サンタクロースS3勝クラス イーガン 55.0kg 512(+16) 2:00.2(35.2) 力S格1・2勝▼R118 1着(0.0)±0lb 通過3-3-5-6 | 03/06 中山芝2200m 良 前傾消耗戦 湾岸S3勝クラス 川田将雅 54.0kg 496(±0) 2:12.9(35.8) 力A格OP・3勝R112 6着(0.5)-5.3lb 通過9-9-8-5 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | ローカル◎アップダウン◎関西主場◎直線坂○ | 🏆配5位🎖騎1位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ルーラーシップ日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系ディープインパクト | ルーラーシップ466 日本型SS系302 福島芝1800m適性 父好走14頭(2歳5・3歳5・古馬4)GIII(3) 大系 日本型SS系好走10頭(2歳4・3歳3・古馬3)GIII(2) 小系 日本型ディープインパクト系好走2頭(2歳1・古馬1)GIII(1) | 同一キセキGI○LpDt20n 菊花賞(GI)京都芝3000m 不良前傾消耗戦推通過14-14-12-71着 同一ドルチェモアGI○PlDet16h 朝日フューチュリティ(GI)阪神芝1600m 良前傾消耗戦通過3-31着 同一エヒト重賞○LDt20h 七夕賞(GIII)福島芝2000m 良前傾消耗戦通過6-6-5-31着 |
| 3着11 | 4人気クリノプレミアム牝6 55.0kg 488(±0)乗替柴田善臣D美浦伊藤伸一中5週【OP3勝△】散-芝ダ-詰生産吉田ファーム | 重賞○↓R 113-3R232%PDst16s/t16h~ 先行0.11 持久0.24 瞬発0.47 | LR124+111:47.9—4-5-3-2上り34.7 | 上り35.1 4角3.5番手 好走13/27走 ペース標準後傾瞬発戦 3/3 距離・馬場芝1400〜1800m 芝不良◎1/1 芝良○11/19 ダート良○1/2 枠外枠○3/5 | 03/11 中山芝1800m 良 深いスロー瞬発戦 中山牝馬SGIII M.デム 55.5kg 488(+4) 1:47.2(35.0) 力B格重賞+R125 5着(0.7)-8.5lb 通過5-3-2-2 | 01/05 中山芝2000m 良 速めペース持続型 日刊スポ賞中山金杯GIII M.デム 55.0kg 484(±0) 2:00.2(35.4) 力S格重賞R113 2着(0.0)±0lb 通過4-5-5-5 | 11/13 阪神芝2200m 重 前傾消耗戦 エリザベス女王杯GI 武豊 56.0kg 484(-12) 2:14.5(37.0) 力B格GI参R121 11着(1.5)-16.6lb 通過11-10-11-11 | 03/12 中山芝1800m 良 標準後傾瞬発戦 中山牝馬SGIII 松岡正海 53.0kg 482(+2) 1:46.8(34.3) 力S格重賞+R119 1着(0.1)+1.2lb 通過8-10-8-9 | ローカル◎アップダウン◎平坦◎小回り○ | ⭐父2位🏆配1位🎖厩 | 日本型サンデーサイレンス系ステイゴールド系オルフェーヴル欧州型ノーザンダンサー系ストームキャット系Giant’s Causeway | オルフェーヴル346 欧州型ND系62 福島芝1800m適性 父好走11頭(2歳2・3歳2・古馬7)GIII(2) 大系 欧州型ND系好走3頭(3歳1・古馬2)GIII(2) 小系 欧州型ストームキャット系好走1頭(古馬1)GIII(2) | 大系アイアンバローズ重賞△LDt24ds 阪神大賞典(GII)阪神芝3000m 良深いスロー瞬発戦通過2-3-3-22着 大系メロディーレーン重賞△PmDt24n 古都S(3勝クラス)阪神芝3000m 良深いスロー瞬発戦通過3-4-4-21着 大系クーファピーカブーOP3勝○LDed12h 越後S(3勝クラス)新潟ダート1200m 良前傾消耗戦通過2-21着 |
14珍しいセル:前傾の逃げ切り
前半が流れたレースで、4角先頭の馬が押し切ることはめったにない。
前傾×先頭不減速(9レース)。前傾で逃げ切ったのは202レースで9回、すべて2024年まで。6回が2歳戦(2歳未勝利5回、2歳新馬1回)で、5回が秋の開催、4回が開幕週だった。前後半差がいちばん大きかったのは、2023年7月の3歳未勝利(16頭)の+1.8秒。全馬のデータがそろう65レースでは、前傾で4角先頭だった21頭は1頭も勝っておらず、3着以内も5頭だけ。
15血統:勝ち馬の6割近くが日本型
全馬の着順がそろう65レースの出走馬(のべ913頭、父の系統が分かる馬)を、父の系統で分けた。後傾・深いスローのレースは21レースしかないので、差は目安として読む。
| 父の系統 | 前傾・中立(44レース) 出走・勝ち・勝率・3着内率 | 後傾・深いスロー(21レース) 出走・勝ち・勝率・3着内率 |
|---|---|---|
| 日本型 | 299走・25勝・8.4%・20.7% | 148走・11勝・7.4%・21.6% |
| 欧州型 | 241走・13勝・5.4%・22.0% | 117走・9勝・7.7%・17.9% |
| 米国型 | 76走・6勝・7.9%・19.7% | 32走・1勝・3.1%・31.3% |
| 全体(基準) | 616走・44勝・7.1%・21.1% | 297走・21勝・7.1%・21.2% |
勝率は日本型8.1%・米国型6.5%・欧州型6.1%、3着内率は米国型23.1%・日本型21.0%・欧州型20.7%で、系統による差は小さい。米国型は108走と少なく、後傾・深いスローの3着内率31.3%も32走の数字だ。
差がはっきり出るのは勝ち馬の父だ。202レースの勝ち馬の父は、日本型116頭(58.0%)・欧州型69頭・米国型15頭。福島芝1200mでは欧州型がいちばん多かった(42.4%)が、1800mでは日本型が6割近くを占める。父ごとでは、ゴールドシップ15頭・ドゥラメンテ10頭・キズナ10頭・ダノンバラード9頭の順。全馬の着順がそろうレースでは、ダノンバラードが33走3勝・3着内10回(30.3%)で、出走20以上の父の中で3着内率がいちばん高い。例題でも、2025年7月の1勝クラスのコスモアンソロジーが勝ち、2025年7月の3歳未勝利のマイネルアズーロが3着に入っている。
父別(出走20以上)
| 父 | 系統 | 全体 出走・勝ち・3着内率 | 前傾・中立 出走・勝ち・3着内率 | 後傾・深いスロー 出走・勝ち・3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| エピファネイア | 欧州型 | 34走・3勝・24% | 25走・1勝・20% | 9走・2勝・33% |
| ダノンバラード | 日本型 | 33走・3勝・30% | 21走・2勝・29% | 12走・1勝・33% |
| ウインブライト | 日本型 | 31走・3勝・23% | 14走・2勝・29% | 17走・1勝・18% |
| ゴールドシップ | 日本型 | 30走・2勝・23% | 22走・2勝・32% | 8走・0勝・0% |
| ルーラーシップ | 欧州型 | 26走・1勝・27% | 17走・1勝・24% | 9走・0勝・33% |
| キズナ | 日本型 | 26走・3勝・19% | 18走・2勝・22% | 8走・1勝・13% |
| リアルスティール | 日本型 | 25走・2勝・16% | 19走・2勝・11% | 6走・0勝・33% |
| ハービンジャー | 欧州型 | 23走・1勝・17% | 16走・0勝・13% | 7走・1勝・29% |
| モーリス | 欧州型 | 23走・0勝・13% | 15走・0勝・13% | 8走・0勝・13% |
| ロードカナロア | 欧州型 | 21走・1勝・19% | 13走・0勝・23% | 8走・1勝・13% |
| サトノダイヤモンド | 日本型 | 21走・2勝・19% | 12走・1勝・25% | 9走・1勝・11% |
| シルバーステート | 日本型 | 21走・1勝・14% | 13走・1勝・15% | 8走・0勝・13% |
| レイデオロ | 欧州型 | 21走・1勝・19% | 12走・1勝・25% | 9走・0勝・11% |
| サートゥルナーリア | 欧州型 | 20走・3勝・25% | 15走・2勝・20% | 5走・1勝・40% |
父ごとの出走は20〜30走ほどで、数字の振れは大きい。傾きを確かめる参考として置いた。
65レース(2025年4月〜2026年7月の58レースと、2020〜2024年の福島牝馬S・白河特別の7レース)の出走のべ913頭(父の系統が分かる馬)。勝ち馬の父は202レース(2020年〜、父が分かる200頭)。馬の能力(R)は揃えていない。ここに出るのは器と設計図の相性の傾きで、1頭ずつの判断には使わない。馬は、血統を含めた馬PFを一つの像として読む。
16このコースを読むときの3つの問い
コースプロファイルは「放っておけばこうなる」という基準線で、レースの答えではない。福島芝1800mを予想するときは、まずコース重力(前後半はほぼイーブンで、前半が速くなりやすい)を置いてから、次の3つを順に問うといい。
前半は流れるか、ゆるむか
前傾なら遠い余力56.8%で、4角先頭の馬はまず残らない(2025年4月の1勝クラス)。後傾と深いスローなら77.4%が4角3番手以内から勝つ(2023年の白河特別)。16頭立ては前傾になりやすく、12頭以下は前半がゆるみやすい。
2歳戦か、1勝クラスより上か
2歳戦は36.2%が深いスローで、4角3番手以内からの勝ちが71.0%。1勝クラスから遠い余力が55.9%に増え、GIIIは13回中9回が遠い余力(2026年のラジオNIKKEI賞)。
開催の何週目か
芝1200mとは逆に、開幕週のほうが差しが届く(遠い余力54.4%)。最終週は40.6%で、前半がゆるみやすい。同じ福島でも、距離で開催週の読み方が変わる。
福島芝1800mは、JRAの芝1800mでいちばん前半が速くなるコースだ。前後半は平均すればほぼイーブンだが、前半が流れれば4角の後ろから届き、ゆるめば4角の前が残る。前半の速さを決めるのは、頭数とクラス、そして開催週。どの行(ペース)になるかは事前には読み切れないので、12のストーリーを分岐として並べ、分岐ごとに誰が浮くかを読む。
使ったデータ:福島芝1800mコースプロファイルの202レース(2020年4月〜2026年7月。勝ち馬の4角位置、前半3F・後半3F)、同1〜3着馬556頭の4角位置と枠(分かる馬)、全馬の着順とラップがそろう65レース(2025年4月〜2026年7月の58レースと、2020〜2024年の福島牝馬S・白河特別の7レース)と、その出走馬の出走時点の馬プロファイル(GHR出馬表)。同じ日に同じレース名の芝1800mが2つあった日(2025年4月以降の1日)は、2レースとも数えた。父の系統はGHRの血統表による。前後半差は後半3F−前半3F(+が前傾)。ペース4型の境は、前傾 +0.5秒超/中立 −0.5秒以上+0.5秒以下/後傾 −1.5秒超−0.5秒未満/深いスロー −1.5秒以下。決着3型は勝ち馬の4角位置(1番手/2〜3番手/4番手以降)。開催週は、福島の各開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週とした。年齢条件はレース名と1〜3着馬の年齢で分け、ラジオNIKKEI賞は3歳戦に数えた。JRA芝全体の決着3型の比率と、ほかの芝1800mの数字はGHRの実測値。福島芝1200mの数字は、このシリーズの記事と同じ集計による。コースの寸法と坂はJRAのコース紹介による(1角までの距離だけは非公式の計測による目安)。発走地点は、1周1600mと1800mの差から求めた目安。
集計期間・対象条件は各表と本文に記載しています。統計は資料に含まれる過去レースの傾向で、今後の結果を保証するものではありません。コース寸法の参照:JRA 福島競馬場コース紹介。資料公開:2026年11月4日。
