福島ダート1150mの特徴|速い流れでも前が残る理由
6割が激しい前傾。それでも逃げ切りは1000m並みに多い
00コースの概要
- コース
- 右回り・ダート。芝コースの内側にある
- 発走
- 2角の奥のポケット(向正面の延長)。芝の上から発走する
- 3角まで
- 約510m(目安)
- コーナー
- 2つ(3角・4角)
- 1周
- 1444.6m
- 直線
- 295.7m
- 開催
- 春(4〜5月)・夏(6〜7月)・秋(10〜11月)の年3回。春と秋は3週、夏は2022年から4週(2020年の春は4週、2021年の春は開催がない)
- 主なレース
- 重賞はない。オープンは7月の1レースだけで、2023年・2024年は安達太良S、2025年からは福島テレビ賞
- この記事のデータ
- 2020年4月〜2026年7月の229レース。新馬・未勝利98・1勝84・2勝と3勝43・オープン4。2歳戦38・3歳戦60。平均15.1頭(16頭立てが162レース)、良159・稍重35・重・不良35
ペース4型は、ダート版で読む。東京・京都のダートの記事と同じダート版の4型を使う。芝の4型の境(+0.5秒・−0.5秒・−1.5秒)を、2秒ずつ前傾側へずらした(+2.5秒・+1.5秒・+0.5秒)。芝と同じ境なら、229レースすべてが前傾に入る。
前半3Fは換算値。1150mのラップは最初の150mから刻まれるため、600m地点の時計がない。この記事では、最初の550mの時計を600m分に換算して前半3Fとした(550mの時計×12/11)。最初の500mの時計を600m分に換算する1300m・2100mの記事と同じ考え方で、この記事の前後半差・ペース4型・例題の前半3Fは、すべてこの換算値による。550mの時計に550〜750mの4分の1を足して600m地点の時計を推すと、換算の前半3Fはそれより平均0.1秒ほど速い。そのぶん前後半差は大きめに出る。
福島ダート1150mは、前半が速くなっても4角の前が止まらないコースだ。229レースの61.1%が激しい前傾(前後半差+2.5秒超)で、中立以下は一度もない。前後半差の中央値+2.8秒は、JRAのダート1000m・1200mと東京の1300m・1400mの中で、中山1200m(+3.3秒)・新潟1200m(+3.0秒)に次いで大きい。それでも先頭不減速(逃げ切り)は37.6%で、中山1200m(25.0%)や新潟1200m(28.0%)より、1000mの札幌(37.0%)に近い。勝ち馬の79.9%は4角3番手以内にいた。
動くのは、逃げ馬が残るか、そのすぐ後ろが勝つかだ。開幕週の66レースは先頭不減速42.4%、最終週の72レースは30.6%に下がり、そのぶん背後の余力が34.8%から51.4%に増える。4角4番手以降から届く遠い余力は、どの週も2割前後で変わらない。馬場が重・不良になると、先頭不減速は57.1%まで増える。
この記事の読み方。GHRは1つのレースを、「4角までにどう来たか」(ペース4型)と「4角からどう決まったか」(決着3型)の掛け算で読む。4×3で12のストーリーになる。GHRはまた、コースプロファイルを、そのコースの抗えないペース重力(基盤の場)として読み、クラスや年齢、開催週や馬場で変わる部分をレースプロファイルとして分ける。この記事では、福島ダート1150mのコース重力を確かめてから(05章)、開催週、馬場、年齢、クラスで何が変わるのかをたどる。ペース4型は、ダート版を使う(00章の囲み)。
- ペース4型(ダート版)
- 前後半差(後半3F−前半3F、+が前傾)で分ける。芝の4型の境を2秒ずつ前傾側へずらした。前半3Fは換算値(00章の囲み)。激しい前傾 +2.5秒超前傾 +1.5〜+2.5秒緩い前傾 +0.5〜+1.5秒中立以下 +0.5秒以下
- 決着3型
- 勝ち馬の4角位置で分ける。先頭不減速=4角先頭が勝つ背後の余力=4角2〜3番手が勝つ遠い余力=4角4番手以降が勝つ
- 開催週
- 福島の各開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週、そのあいだを中間の週と呼ぶ。
01コースの形とラップ:2つ目の区間がいちばん速く、あとはゴールまで遅くなり続ける
スタートは2角の奥のポケットで、芝の上から発走してダートに入り、向正面を走って3角まで約510m(目安)。3角と4角の2つのコーナーを回り、295.7mの直線に入る。ラップは最初の150m、そのあと200mごとに刻まれる。
全馬のラップがそろう62レースの平均を、ペース4型ごとに重ねた。
- いちばん速いのは150〜350m。激しい前傾10.74秒・前傾10.91秒。向正面の区間だ。
- そこからゴールまで、どの区間も1つ前より遅い。激しい前傾は350〜550mが11.11秒、3〜4角の550〜950mが11.99・12.55秒、最後の200mが12.95秒。前傾の最後の200mは12.54秒。
- 激しい前傾は前傾より、150〜550mが0.41秒速く、750〜1150mが0.69秒遅い。前半で使ったぶんが、4角から直線で出る。
- 緩い前傾は全馬のラップがそろうレースが4つだけ。その平均では、最後の200m(12.12秒)がその前の200m(12.15秒)より速い。
02ペース4型(ダート版):6割が激しい前傾、中立以下は一度もない
前後半差の平均は+2.73秒(中央値+2.8秒)。激しい前傾が140レース(61.1%)、前傾が76レース、緩い前傾は13レースで、中立以下は1レースもない(13章)。
JRAのダート短距離と並べた。前後半差の中央値は中山1200m(+3.3秒)・新潟1200m(+3.0秒)に次いで3番目で、換算で0.1秒ほど大きめに出ることを考えても順位は変わらない(4番目の中京1200mは+2.1秒)。それでも先頭不減速は、1000mの小倉・函館に次いで多く、ダート1200mの5コース(28.0%まで)のどれよりも多い。遠い余力は1000mの3コースに次いで少ない。
| コース | レース数 | 前後半差の中央値(秒) | 激しい前傾 | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 小倉1000m | 206 | +1.6 | 5.3% | 47.1% | 38.3% | 14.6% |
| 函館1000m | 137 | +1.2 | 1.5% | 43.1% | 39.4% | 17.5% |
| 福島1150m | 229 | +2.8 | 61.1% | 37.6% | 42.4% | 20.1% |
| 札幌1000m | 108 | +0.9 | 0.0% | 37.0% | 43.5% | 19.4% |
| 新潟1200m | 350 | +3.0 | 71.1% | 28.0% | 39.7% | 32.3% |
| 中京1200m | 275 | +2.1 | 33.8% | 26.5% | 34.9% | 38.5% |
| 京都1200m | 255 | +1.7 | 16.9% | 26.3% | 33.3% | 40.4% |
| 中山1200m | 713 | +3.3 | 78.0% | 25.0% | 40.8% | 34.2% |
| 阪神1200m | 404 | +2.0 | 25.7% | 23.8% | 39.9% | 36.4% |
| 東京1400m | 614 | +1.3 | 13.4% | 19.5% | 30.5% | 50.0% |
| 東京1300m | 155 | +1.4 | 12.3% | 16.1% | 36.8% | 47.1% |
どのコースも2020年〜2026年7月(福島は2020年4月から)。先頭不減速の多い順。福島以外はGHRのコースプロファイルからの集計で、ペース4型はダート版の境で分けた。1000mは前半3Fと後半3Fが200m重なるので、前後半差は小さめに出る。京都は改修による休止期間をはさむ。
| 条件 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 激しい前傾 | 緩い前傾 | 先頭不減速で決着 | 遠い余力で決着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 〜12頭 | 25 | +2.31 | 40%(10) | 20%(5) | 44%(11) | 16%(4) |
| 13〜15頭 | 42 | +2.60 | 60%(25) | 7%(3) | 31%(13) | 24%(10) |
| 16頭 | 162 | +2.83 | 65%(105) | 3%(5) | 38%(62) | 20%(32) |
頭数で前半の速さが少し変わる。12頭以下の25レースは前後半差の平均+2.31秒で、先頭不減速が44.0%。16頭立ての162レースは+2.83秒で、激しい前傾が64.8%になる。馬場で変わる部分は07章で見る。
03決着3型と枠:4角先頭の馬は、3分の2が3着に残る
全体では先頭不減速37.6%・背後の余力42.4%・遠い余力20.1%。JRAダート全体(26.7%・38.5%・34.8%)より、はっきり前で決まる。勝ち馬の4角位置は、3番手以内が183頭(79.9%)、4〜7番手が29頭、8番手以降が17頭(7.4%)。
| 4角の位置 | 頭数 | 勝ち | 勝率 | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| 先頭 | 62頭 | 18勝 | 29.0% | 67.7% |
| 2〜3番手 | 157頭 | 31勝 | 19.7% | 47.8% |
| 4〜7番手 | 244頭 | 5勝 | 2.0% | 18.9% |
| 8番手以降 | 467頭 | 8勝 | 1.7% | 4.9% |
全馬の着順がそろう62レース(2025年4月〜2026年7月)では、4角先頭の馬が62頭で18勝、3着内率は67.7%。4角8番手以降の467頭は8勝で、3着内率は4.9%しかない。勝ち馬の上がり3Fが出走馬で最速だったのは62レース中21回(33.9%)で、3位以内まで広げても34回(54.8%)。上がりの速さより、4角の位置で決まるコースだ。
枠(16頭立て)
| 枠 | 1〜3着の馬 | 1〜3着に占める割合 | 勝ち馬 | 勝ち馬に占める割合 | 差がないときの割合 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1〜2枠 | 108頭 | 24.5% | 37頭 | 25.2% | 25% |
| 3〜6枠 | 217頭 | 49.3% | 76頭 | 51.7% | 50% |
| 7〜8枠 | 115頭 | 26.1% | 34頭 | 23.1% | 25% |
16頭立ては1枠に2頭ずつ入るので、枠による差がなければ、1〜3着の馬は1〜2枠と7〜8枠に25%ずつ、3〜6枠に50%入る。1〜3着の枠が分かる16頭立ての149レースでは、1〜2枠が24.5%、7〜8枠が26.1%で、差がないときとほとんど変わらない。全馬のデータがそろう2025年4月以降のレース(頭数を問わず)でも、3着内率は1〜2枠19.3%・3〜6枠19.3%・7〜8枠22.0%。このコースでは、枠の差は小さい。
4角位置・上がりの数字は、全馬の着順がそろう62レースによる。16頭立ての枠は、1〜3着の枠が分かる149レース(2020年〜)による。
0412のストーリー:激しい前傾でも、4角3番手以内から4分の3
ペース4型と決着3型を掛けた12のセルに、229レースを置いた。色は行(ペース)の中での比率で、濃いほどその決着が多い。セルの下のリンクから、そのセルの例題レースへ飛べる。
| ペース \ 決着 | 先頭不減速4角先頭が勝つ | 背後の余力4角2〜3番手が勝つ | 遠い余力4角4番手以降が勝つ | 計 |
|---|---|---|---|---|
| 激しい前傾+2.5秒超 | 4633%2026福島テレビ賞 | 6144%2026福島中央テレビ杯 | 3324%2025やまびこS | 14061% |
| 前傾+1.5〜+2.5秒 | 3445%2026さくらんぼ特別 | 3039%2025福島テレビ賞 | 1216%2025フルーツラインC | 7633% |
| 緩い前傾+0.5〜+1.5秒 | 646%2026彦星賞 | 646%6レース | 18%2025年7月の1勝クラス | 136% |
| 中立以下+0.5秒以下 | 0—0レース | 0—0レース | 0—0レース | 00% |
| 計 | 8637.6% | 9742.4% | 4620.1% | 229 |
| JRAダート全体 | 26.7% | 38.5% | 34.8% |
- 激しい前傾(140レース):背後の余力61回・先頭不減速46回・遠い余力33回。4角3番手以内からの勝ちが107回(76.4%)。前後半差が+3.5秒を超えた37レースでは、遠い余力が15回(40.5%)になり、先頭不減速は9回に減る。
- 前傾(76レース):先頭不減速34回・背後の余力30回・遠い余力12回。4角3番手以内からの勝ちが84.2%。
- 緩い前傾(13レース):先頭不減速6回・背後の余力6回・遠い余力1回。数が少ない(13章)。
- 中立以下:0レース。このコースでは、前半が大きくゆるむことがない(13章)。
前後半差+3.0秒以下の136レース(激しい前傾の一部と、前傾・緩い前傾)に限ると、先頭不減速が59回(43.4%)、遠い余力は18回(13.2%)。このコースで後ろから届くかどうかは、前半がどこまで速くなるかで決まる。
1〜3着馬の4角位置(ペース4型別)
1〜3着のうち4角3番手以内は、激しい前傾で58.8%、前傾で65.7%、緩い前傾で66.7%。全馬の着順がそろうレースで、4角先頭の馬の3着内率は、激しい前傾で76.5%(34頭中26頭)、前傾で58.3%(24頭中14頭)。頭数は少ないが、前傾より激しい前傾のほうが高い。遠い余力の勝ち馬46頭のうち、3角から4角で位置を上げていたのは25頭(54.3%)。
05コース重力:どの層でも、前後半差は+2.5〜+2.9秒
クラスと年齢で分けて、前半3F(換算)と後半3Fを並べた。
| 層 | レース数 | 前半3F(秒・換算) | 後半3F(秒) | 前後半差の平均(秒) | 激しい前傾 |
|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 98 | 34.69 | 37.42 | +2.73 | 63%(62) |
| 1勝クラス | 84 | 34.39 | 37.06 | +2.67 | 60%(50) |
| 2勝・3勝クラス | 43 | 33.91 | 36.79 | +2.88 | 60%(26) |
| オープン | 4 | 33.65 | 36.17 | +2.52 | 50%(2) |
| 2歳戦 | 38 | 34.84 | 37.49 | +2.65 | 63%(24) |
| 3歳戦 | 60 | 34.60 | 37.38 | +2.78 | 63%(38) |
| 3歳以上・4歳以上 | 131 | 34.21 | 36.94 | +2.73 | 60%(78) |
前後半差の平均は、どの層でも+2.52〜+2.88秒。前半3Fの速い層ほど後半3Fも速く、クラスでも年齢でも並び順が同じになる(オープンの33.65秒・36.17秒から、新馬・未勝利の34.69秒・37.42秒まで)。福島芝1200mと同じく、前半と後半がいっしょに速くなる。
全馬のラップがそろうレースで新馬・未勝利と2勝・3勝クラスを比べると、150m以降の200mごとの差は0.28・0.25・0.29・0.10・0.17秒。150〜750mの3区間で0.25秒以上ずつ差がつき、750m以降の2区間では差が縮む。上のクラスは、前半の速さで差をつける。
- 前後半差は+2.5〜+2.9秒。クラスと年齢によらず、激しい前傾の入り口あたりが基盤になる。
- それでも決着は動く。クラスが上がるほど逃げ切りが減って後ろから届き(09章)、開催週と馬場で逃げ馬の残り方が変わる(06章・07章)。
06開催週:最終週は、逃げ馬よりそのすぐ後ろ
福島の開催は春・夏・秋の年3回。春と秋は3週(2020年の春は4週)、夏は2022年から4週で行われる。開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週、そのあいだを中間の週として分けた。
| 開催週 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 良のレースの先頭不減速 | 稍重以下のレース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕週 | 66 | +2.80 | 42%(28) | 35%(23) | 23%(15) | 40%(17/43) | 35%(23) |
| 中間の週 | 91 | +2.70 | 40%(36) | 41%(37) | 20%(18) | 32%(18/57) | 37%(34) |
| 最終週 | 72 | +2.71 | 31%(22) | 51%(37) | 18%(13) | 27%(16/59) | 18%(13) |
開幕週の66レースは先頭不減速42.4%・背後の余力34.8%、最終週の72レースは30.6%・51.4%。遠い余力は22.7%・19.8%・18.1%で、最終週にかえって少ない。前後半差の平均も+2.80・+2.70・+2.71秒とほとんど変わらない。週で入れ替わるのは、逃げ馬が残るか、2〜3番手が差すかだ。最終週は稍重以下のレースが13回と少ないが、良のレースだけで比べても、先頭不減速は開幕週39.5%、最終週27.1%。
| 開催週 | 4角先頭の馬 | 勝ち | 3着内率 | 4角2〜3番手の馬 | 勝ち | 3着内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 開幕週 | 17頭 | 6勝 | 76.5% | 43頭 | 7勝 | 39.5% |
| 中間の週 | 24頭 | 6勝 | 70.8% | 57頭 | 12勝 | 52.6% |
| 最終週 | 21頭 | 6勝 | 57.1% | 57頭 | 12勝 | 49.1% |
全馬の着順がそろうレースでは、4角先頭の馬の3着内率が、開幕週76.5%・中間の週70.8%・最終週57.1%と下がる(勝ちはどの週も6勝ずつ)。4角2〜3番手の3着内率は、開幕週の39.5%から、中間の週52.6%・最終週49.1%に上がる。
季節と開催週:先頭不減速の比率
| 季節 | 開幕週 | 中間の週 | 最終週 | 季節全体 |
|---|---|---|---|---|
| 春 | 35%(7/20) | 36%(10/28) | 20%(4/20) | 31%(21) |
| 夏 | 46%(11/24) | 40%(17/42) | 28%(8/29) | 38%(36) |
| 秋 | 45%(10/22) | 43%(9/21) | 43%(10/23) | 44%(29) |
季節で分けると、最終週に逃げ切りが減るのは春と夏だ。春の最終週は20レース中4回、夏の最終週は29レース中8回で、春の最終週は背後の余力が14回(70.0%)を占める。秋は3週とも先頭不減速が4割を超え、最終週も43.5%だった。
- 開幕週は逃げ馬。4角先頭の馬の3着内率は76.5%(17頭中13頭)。
- 春と夏の最終週は2〜3番手。夏の最終日の福島テレビ賞は、2025年は4角2番手が勝ち(11章)、2026年は逃げ切ったが2着は4角12番手から来た(10章)。
- 時計は週で変わらない。古馬の1勝クラス(良)の平均勝ち時計は、開幕週1:08.6・中間の週1:08.7・最終週1:08.8。良の最速は、2026年の福島テレビ賞(夏の開催の最終日)の1:07.1。良の速い時計の上位5つは、すべて7月のレースだ。
07馬場:渋るほど、逃げ切りが増える
| 条件 | レース数 | 前後半差の平均(秒) | 激しい前傾 | 緩い前傾 | 先頭不減速で決着 | 遠い余力で決着 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 159 | +2.86 | 67%(107) | 4%(7) | 32%(51) | 22%(35) |
| 稍重 | 35 | +2.44 | 51%(18) | 14%(5) | 43%(15) | 20%(7) |
| 重・不良 | 35 | +2.43 | 43%(15) | 3%(1) | 57%(20) | 11%(4) |
前後半差の平均は良+2.86秒・稍重+2.44秒・重・不良+2.43秒で、馬場が渋るほど小さくなり、後半3Fは37.30秒・36.99秒・36.61秒と速くなる。先頭不減速は良32.1%・稍重42.9%・重・不良57.1%と増え、重・不良の遠い余力は35レース中4回(11.4%)しかない。
激しい前傾に限っても、重・不良の15レースは先頭不減速が8回(53.3%)、良の107レースは33回(30.8%)。渋った馬場では、前半が速くなっても逃げ馬が止まりにくい。重・不良と稍重は35レースずつしかないので、差は目安として読む。稍重で行われた2026年のさくらんぼ特別は、逃げ馬と2番手の決着だった(11章)。
082歳・3歳・古馬:2歳戦は、4角8番手以降から1頭も勝っていない
| 年齢条件 | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 1〜3着のうち4角8番手以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2歳戦 | 38 | 13.8 | +2.65 | 50%(19) | 39%(15) | 11%(4) | 2%(2/99) |
| 3歳戦 | 60 | 15.9 | +2.78 | 35%(21) | 50%(30) | 15%(9) | 8%(13/159) |
| 3歳以上・4歳以上 | 131 | 15.1 | +2.73 | 35%(46) | 40%(52) | 25%(33) | 17%(61/362) |
2歳戦の38レースは先頭不減速50.0%・遠い余力10.5%。勝ち馬はすべて4角7番手以内で、1〜3着の99頭のうち4角8番手以降は2頭(2.0%)しかいない。全馬の着順がそろうレースでは、2歳戦で4角8番手以降にいた41頭が、1頭も3着に入っていない。夏の2歳戦の20レースは平均12.2頭で、季節と年齢で分けた層でいちばん頭数が少ない(遠い余力は1回)。
3歳戦の60レースは、背後の余力が50.0%。古馬(3歳以上・4歳以上)の131レースは遠い余力が25.2%で、勝ち馬の15頭(11.5%)が4角8番手以降からだった。
09クラスとオープン:上がるほど、4角の後ろから届く
| クラス | レース数 | 平均頭数 | 前後半差の平均(秒) | 先頭不減速 | 背後の余力 | 遠い余力 | 4角8番手以降からの勝ち | 良の平均勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 98 | 15.1 | +2.73 | 41%(40) | 46%(45) | 13%(13) | 2%(2) | 1:09.4(64) |
| 1勝クラス | 84 | 15.1 | +2.67 | 38%(32) | 40%(34) | 21%(18) | 12%(10) | 1:08.7(65) |
| 2勝・3勝クラス | 43 | 15.3 | +2.88 | 30%(13) | 37%(16) | 33%(14) | 12%(5) | 1:08.1(27) |
| オープン | 4 | 13.2 | +2.52 | 25%(1) | 50%(2) | 25%(1) | 0%(0) | 1:07.2(3) |
良の平均勝ち時計の( )はレース数。
先頭不減速は、新馬・未勝利の40.8%から、1勝クラス38.1%、2勝・3勝クラス30.2%へ減り、遠い余力は13.3%・21.4%・32.6%と増える。前後半差の平均は+2.73秒・+2.67秒・+2.88秒で、前傾の強さはほとんど変わらない。良の平均勝ち時計は、新馬・未勝利の1:09.4から2勝・3勝クラスの1:08.1まで、クラスが上がるごとに速くなる。
1〜3着馬の4角位置(クラス別)
| クラス | 1〜3着の馬 | 4角3番手以内 | 4〜7番手 | 8番手以降 |
|---|---|---|---|---|
| 新馬・未勝利 | 258頭 | 71%(182) | 24%(61) | 6%(15) |
| 1勝クラス | 237頭 | 58%(138) | 24%(58) | 17%(41) |
| 2勝・3勝クラス | 113頭 | 50%(57) | 34%(38) | 16%(18) |
| オープン | 12頭 | 33%(4) | 50%(6) | 17%(2) |
1〜3着のうち4角8番手以降は、新馬・未勝利5.8%、1勝クラス17.3%、2勝・3勝クラス15.9%。新馬・未勝利だけ、4角の後ろから3着以内に来る馬がはっきり少ない。
オープン
| 年 | レース | 頭数 | 馬場 | 前後半差(秒) | 勝ち馬(4角の位置・人気) | 勝ち時計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 安達太良S | 11 | 良 | +3.0 | チェイスザドリーム(4角2番手・4番人気) | 1:07.2 |
| 2024 | 安達太良S | 13 | 稍重 | +1.9 | マニバドラ(4角4番手・1番人気) | 1:06.5 |
| 2025 | 福島テレビ賞 | 13 | 良 | +2.1 | シアージスト(4角2番手・5番人気) | 1:07.3 |
| 2026 | 福島テレビ賞 | 16 | 良 | +3.1 | ジョーローリット(4角先頭・10番人気) | 1:07.1 |
オープンは7月の1レースで、4回しかない。2023年の安達太良S(チェイスザドリーム)と2025年の福島テレビ賞(シアージスト、11章)は4角2番手から、稍重の2024年の安達太良Sは4角4番手のマニバドラ(1番人気)が、2026年の福島テレビ賞は逃げたジョーローリット(10番人気、10章)が勝った。勝ち時計は4回とも1:07.3以内。安達太良Sは、2025年から芝1200mのオープンとして行われている。
10例題:激しい前傾(140レース):逃げ馬か、すぐ後ろか、速すぎれば差し
激しい前傾は先頭不減速46回・背後の余力61回・遠い余力33回。前後半差が+3.5秒を超えると、遠い余力が4割になる(04章)。
福島テレビ賞(オープン)
2026年7月19日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | ジョーローリット | 1 | 1 | 36.5 | 10 | 1-1 | 逃げ・10番人気 |
| 2着 | ガビーズシスター | 4 | 12 | 35.5 | 3 | 12-12 | 4角12番手・上がり最速・3番人気 |
| 3着 | ファムエレガンテ | 7 | 4 | 36.2 | 5 | 4-4 | 4角4番手・5番人気 |
| 4着 | メイショウホウレン | 1 | 2 | 36.5 | 6 | 2-2 | ずっと2番手 |
| 7着 | プレゼンティーア | 6 | 3 | 36.8 | 8 | 2-3 | 4角3番手 |
| 9着 | エコロアゼル | 3 | 12 | 36.1 | 1 | 14-12 | 4角12番手・1番人気 |
| 16着 | マニバドラ | 4 | 8 | 38.1 | 4 | 8-8 | 4角8番手・4番人気 |
古馬のオープンで、夏の開催の最終日。16頭立てで、最初の550mは30.6秒(前半3Fの換算33.4秒)、前後半差+3.1秒の激しい前傾。1枠から逃げたジョーローリット(10番人気)は、550m以降を11.6・12.4・12.5秒でまとめ(上がり36.5秒)、4角12番手から上がり最速35.5秒で追い込んだガビーズシスター(3番人気)をアタマ差でしのいだ。3着は4角4番手のファムエレガンテ、4着はずっと2番手のメイショウホウレン。勝ち時計1:07.1は、このコースの良の最速だ。1番人気のエコロアゼルは4角12番手から9着だった。
最終週の激しい前傾でも、逃げ馬が残った。ただし2着は4角12番手から来ていて、最終週は4角先頭の馬の3着内率が下がる(06章)。3か月前の福島中央テレビ杯を4角2番手から勝ったプレゼンティーア(10章)は、4角3番手から7着。2024年の安達太良Sを4角4番手から勝ったマニバドラ(09章)は、4角8番手から16着だった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着2 | 10人気ジョーローリット牝5 55.0kg 506(+12)乗替武藤雅C±栗東中竹和也中11週−−【重賞◎】社台中-芝ダ-詰生産斉藤政志 | OP3勝○R 105-12R159%+1ptLEd12h 先行0.65 持久0.47 瞬発– | L逃R115+101:07.1—1-1上り36.5 | 上り36.7 4角1.1番手 好走7/17走 ペース前傾消耗戦 7/13 距離・馬場ダート1200m(参・6/13) ダート稍重○3/5 枠– | 04/25 京都ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 天王山SOP 角田大和 55.0kg 494(+4) 1:11.9(37.9) 力C格1・2勝▼R99 10着(1.5)-11.8lb 通過3-3 | 02/22 阪神ダート1200m 良 前傾消耗戦 令月SOP 西村淳也 55.0kg 490(+8) 1:12.0(37.4) 力C格OP・3勝R106 6着(0.9)-7.7lb 通過1-1 | 01/18 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 ジャニュアリーSOP 横山武史 55.0kg 482(-10) 1:10.9(37.6) 力A格OP・3勝R108 3着(0.3)-2.5lb 通過1-1 | 11/30 京都ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 姫路S3勝クラス ルメール 55.0kg 486(-2) 1:11.7(36.7) 力S格1・2勝▼R105 1着(0.0)±0lb 通過1-1 | ⏱スピードスター🌿外厩仕上げ🌾芝スタート好み 直線坂◎関東主場◎平坦◎ | – | 米国型ヒムヤー系マッチョウノ系ダノンレジェンド日本型サンデーサイレンス系マンハッタンカフェ系ジョーカプチーノ | ダノンレジェンド109 日本型SS系49 福島ダート1150m適性 父好走8頭(2歳1・3歳5・古馬4)OP(1) 大系 日本型SS系好走3頭(3歳2・古馬1)OP(1) 小系 日本型マンハッタンカフェ系好走1頭(古馬1)OP(1) | 小系ゼーロス重賞◎PEd12h 優駿スプリント(重賞)大井ダート1200m 重前傾消耗戦通過3-31着 大系ドラゴステ重賞△MpSed16s 原木しいたけの最高級(A1)金沢ダート1400m 不良通過8-8-6-42着 大系ストリーム重賞◎LpEd12h グランシャリオ門別ス(重賞)門別ダート1000m 良標準後傾瞬発戦通過2-11着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着7 | 3人気ガビーズシスター牝5 57.0kg 476(±0)乗替戸崎圭太S++美浦森一誠5ヶ月−【重賞○】NF主-芝ダ-標生産へいはた牧場 | 重賞○↓R 113-5R426%-1ptMpEd12h 先行0.04 持久0.85 瞬発– | BR119+61:07.1—12-12上り35.51位 | 上り36.5 4角5.1番手 好走8/13走 ペース前傾消耗戦 7/8 距離・馬場ダート1200m ダート稍重◎3/4 ダート不良◎1/1 ダート良○4/6 枠内枠◎1/1 外枠○4/7 中枠○3/5 | 02/14 ダート1200m 良 リヤドダートスプリンGII モレイラ 55.0kg 格重賞参R— 6着 通過- | 12/14 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 カペラSGIII 吉田隼人 56.0kg 468(±0) 1:09.8(36.4) 力C格重賞参R117 4着(1.2)-9.9lb 通過7-7 | 09/23 浦和ダート1400m 良 速めペース持続型 テレ玉杯オーバルスプJpnIII 武豊 53.0kg 468(+6) 1:25.8(36.9) 力C格重賞参R119 4着(1.0)-8.1lb 通過9-7-7-6 | 12/08 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 カペラSGIII 吉田隼人 54.0kg 460(±0) 1:10.1(36.3) 力S格OP・3勝▼R111 1着(0.0)±0lb 通過7-7 | 🌧道悪歓迎🌾芝スタート好み 関東主場◎直線坂◎平坦○ | 🏆配4位🎖騎1位 | 米国型ミスタープロスペクター系キングマンボ系アポロキングダム日本型サンデーサイレンス系サンデーサイレンス系+欧州型スペシャルウィーク | アポロキングダム24 日本型SS系14 福島ダート1150m適性 父好走3頭(2歳1・古馬2)OP(1) 大系 日本型SS系好走1頭(古馬1)OP(1) 小系 日本型サンデーサイレンス系+欧州型好走1頭(古馬1)OP(1) | 同一アポロビビ重賞△MEsd12h 笠松グランプリ(重賞)笠松ダート1400m 不良通過7-1-12着 |
| 3着14 | 5人気ファムエレガンテ牝4 55.0kg 482(+12)乗替三浦皇成A+栗東中村直也中11週−−【重賞◎】散-芝-詰生産W. S. Farish | OP3勝○R 104-13R169%+1ptLpDed12h 先行0.69 持久0.34 瞬発– | PR115+111:07.1—4-4上り36.2 | 上り36.5 4角2.3番手 好走6/9走 ペース前傾消耗戦 6/8 距離・馬場ダート1000〜1150m ダート良◎6/7 枠中枠◎1/1 外枠○3/5 内枠○2/3 | 04/25 京都ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 天王山SOP 岩田望来 55.0kg 470(-6) 1:11.5(37.9) 力C格1・2勝▼R102 7着(1.1)-8.6lb 通過1-2 | 02/10 京都ダート1200m 良 前傾消耗戦 大和SOP 松山弘平 54.0kg 476(-2) 1:13.2(38.5) 力D格OP・3勝R91 15着(2.3)-19.7lb 通過1-1 | 12/06 阪神ダート1200m 良 前傾消耗戦 妙見山S3勝クラス 岩田望来 55.0kg 478(-2) 1:10.4(36.8) 力S格OP・3勝R115 1着(0.4)+3.2lb 通過1-1 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🌾芝スタート好み ローカル◎直線坂◎平坦◎アップダウン○ | 🎖騎9位 | 米国型ナスルーラ系エーピーインディ系Tiz the Law米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系Twirling Candy | Tiz the Law6 米国型ミスプロ系2 福島ダート1150m適性 父好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) | 小系アンジュルナ重賞◎LEdd16h 桜花賞(重賞)浦和ダート1500m 良前傾消耗戦通過1-1-1-11着 小系クインズショコラOP3勝○PlEsd16h 三条S(3勝クラス)新潟ダート1800m 重前傾消耗戦通過5-5-4-31着 国別エコロレーヴOP3勝○↑LEd12h バイオレットS(OP)阪神ダート1400m 重前傾消耗戦通過1-11着 |
福島中央テレビ杯(3勝クラス)
2026年4月25日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | プレゼンティーア | 6 | 2 | 37.3 | 7 | 2-2 | ずっと2番手・7番人気 |
| 2着 | ルージュアズライト | 8 | 3 | 36.6 | 1 | 5-3 | 3角5番手→4角3番手・1番人気 |
| 3着 | ワークソング | 5 | 10 | 36.2 | 2 | 10-10 | 4角10番手・上がり最速・2番人気 |
| 10着 | ジェネラーレ | 1 | 1 | 39.1 | 6 | 1-1 | 逃げ |
春の開催の最終週。11頭立てで、最初の550mは30.2秒(前半3Fの換算32.9秒)。150〜550mを10.3・10.5秒で飛ばし、前後半差は+4.5秒まで開いた。逃げたジェネラーレは上がり39.1秒かかって10着。ずっと2番手のプレゼンティーア(7番人気)が上がり37.3秒で押し切り、3角5番手から4角3番手に上げたルージュアズライト(1番人気)に1馬身1/4差をつけた。3着は4角10番手から上がり最速36.2秒のワークソング(2番人気)。
プレゼンティーアは、5か月前の1勝クラス(2025年11月)をこのコースで逃げ切っていた。ルージュアズライトは、全馬のデータがそろう期間にこのコースを4回走り、4角3番手以内だった3回は1着・1着・2着、4角5番手だった2025年の米沢特別だけが5着。ジェネラーレは、1年前の喜多方特別でも逃げて3着だった。激しい前傾の140レースでも、勝ち馬の76.4%は4角3番手以内にいた(04章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着8 | 7人気プレゼンティーア牝5 56.0kg 492(-2)乗替松本大輝C+栗東田中克典中1週−−【重賞△】社台中-芝ダ-休生産モリナガファーム | 2勝下◎R 103-10R1017%+1ptLDed12h/d16h 先行0.69 持久0.35 瞬発– | PR112+81:07.6—2-2上り37.3 | 上り38.1 4角1.2番手 好走5/10走 ペース前傾消耗戦 5/10 距離・馬場該当なし(60%未満) ダート稍重◎1/1 ダート良○4/8 枠中枠◎1/1 内枠○2/4 | 04/11 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 上里直汰 53.0kg 494(+4) 1:10.5(37.4) 力S格1・2勝R104 1着(0.1)+0.8lb 通過1-1 | 02/15 京都ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 藤岡佑介 56.0kg 490(±0) 1:12.3(36.2) 力B格1・2勝R104 6着(0.4)-3.5lb 通過6-6 | 11/15 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 松本大輝 55.0kg 490(±0) 1:09.0(37.5) 力S格未勝利▼R101 1着(0.1)+0.9lb 通過1-1 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 🌾芝スタート好み 直線坂◎関東主場◎ローカル◎ | 🏆配10位 | 米国型ナスルーラ系エーピーインディ系マジェスティックウォリアー日本型サンデーサイレンス系ゴールドアリュール系ゴールドアリュール | マジェスティックウォリアー204 日本型SS系115 福島ダート1150m適性 父好走3頭(2歳1・古馬2) 大系 日本型SS系好走3頭(2歳1・古馬2) 小系 日本型ゴールドアリュール系好走1頭(古馬1) | 同一ラムジェットGI○BPEd16h 東京ダービー(JpnI)大井ダート2000m 稍重前傾消耗戦通過3-4-3-31着 同一サンテックス重賞○PlSd16h 名港盃(重賞)名古屋ダート1700m 良通過1-1-11着 同一バスタードサフランOP3勝○↑LEsd16h レディスプレリュード(JpnII)大井ダート1800m 良前傾消耗戦通過3-2-1-13着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着11 | 1人気ルージュアズライト牝6 56.0kg 450(-6)乗替荻野極A±美浦森一誠中7週【重賞○】NF主-芝ダ-標生産下河辺牧場 | 2勝下◎↑R 105-7R622%+2ptPlEd12h 先行0.27 持久0.54 瞬発– | PR110+51:07.8+0.25-3上り36.63位 | 上り36.6 4角2.6番手 好走5/9走 ペース前傾消耗戦 5/9 距離・馬場ダート1150m ダート良○4/6 ダート稍重○1/2 枠中枠◎4/4 | 02/28 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 春風S 3勝 佐々木大 53.0kg 456(-4) 1:11.4(37.7) 力D参格OP・3勝参R98 13着(1.4)-11.7lb 通過3-5 | 12/28 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 フェアウェルS 3勝 荻野極 56.0kg 460(+4) 1:11.4(37.2) 力C参格OP・3勝参R107 6着(0.5)-4.3lb 通過9-8 | 11/22 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 福島放送賞 2勝 荻野極 56.0kg 456(+8) 1:08.7(37.0) 力S参格1・2勝R105 1着(0.1)+0.9lb 通過3-3 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | 🌾芝スタートの鬼 ローカル◎アップダウン◎ | ⭐父10位🏆配3位🏡牧9位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系+SS系リオンディーズ日本型サンデーサイレンス系ハーツクライ系ハーツクライ | リオンディーズ289 日本型SS系132 福島ダート1150m適性 父好走6頭(3歳3・古馬4) 大系 日本型SS系好走3頭(3歳1・古馬3) 小系 日本型ハーツクライ系好走1頭(古馬1) | 同一ミュージアムマイルGI◎BmSt20ds 有馬記念(GI)中山芝2500m 良標準後傾瞬発戦通過11-11-11-111着 同一インダストリア重賞○MbEst16s ダービー卿チャレンジ(GIII)中山芝1600m 良標準後傾瞬発戦通過7-6-61着 大系テーオーロイヤルGI○MLSdt24ds 天皇賞(春)(GI)京都芝3200m 良標準後傾瞬発戦通過4-4-5-21着 |
| 3着6 | 2人気ワークソング牡5 58.0kg 476(-6)乗替国分恭介B±栗東牧浦充徳4ヶ月±【重賞△】下河辺中-芝ダ-休生産雅牧場 | OP3勝△R 107-5R332%MbEd12h 先行0.03 持久0.56 瞬発– | BR112+51:08.0+0.410-10上り36.21位 | 上り36.5 4角6.2番手 好走6/16走 ペース前傾消耗戦 6/15 距離・馬場ダート1150m ダート重○1/2 枠外枠○3/6 | 12/28 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 フェアウェルS3勝クラス マーカン 58.0kg 482(-4) 1:12.7(38.8) 力D格1・2勝▼R99 13着(1.8)-15.1lb 通過6-8 | 11/15 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 フルーツラインC3勝クラス 国分恭介 58.0kg 486(±0) 1:08.8(36.3) 力A格1・2勝▼R110 4着(0.2)-1.9lb 通過8-6 | 08/16 新潟ダート1200m 良 前傾消耗戦 上越S3勝クラス 三浦皇成 58.0kg 486(+12) 1:11.1(35.7) 力A格1・2勝▼R113 4着(0.2)-1.7lb 通過10-10 | 10/05 新潟ダート1200m 重 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 柴田裕一 54.0kg 480(-2) 1:11.0(36.5) 力S格未勝利▼R99 1着(0.2)+1.7lb 通過3-3 | ローカル◎平坦◎アップダウン○ | 🏆配6位🎖厩1位🤝組7位 | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系モーニン米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系フレンチデピュティ | モーニン43 米国型ND系5 福島ダート1150m適性 父好走3頭(2歳1・3歳2・古馬2) 大系 米国型ND系好走1頭(3歳1・古馬1) 小系 米国型ヴァイスリージェント系好走1頭(3歳1・古馬1) | 国別ドンリュウスター重賞△PSd16h B22金沢ダート1500m 稍重標準後傾瞬発戦通過6-7-7-61着 国別ヘリアンフォラ重賞△MEd12h マリーゴールドスプリ(B2)船橋ダート1200m 稍重前傾消耗戦推通過4-4-41着 国別リネアグローリアOP3勝△BPEd12h 3歳以上2勝クラス京都ダート1400m 良前傾消耗戦通過7-61着 |
やまびこS(3勝クラス)
2025年4月13日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | シークレットヴァウ | 5 | 9 | 36.9 | 4 | 11-9 | 3角11番手→4角9番手・4番人気 |
| 2着 | ミユキアイラブユー | 8 | 9 | 37.3 | 3 | 9-9 | 4角9番手・3番人気 |
| 3着 | カフジエニアゴン | 6 | 9 | 37.0 | 7 | 11-9 | 4角9番手・7番人気 |
| 4着 | フラップシグナス | 2 | 16 | 36.3 | 10 | 16-16 | 4角16番手・上がり最速 |
| 12着 | シャカシャカシー | 2 | 5 | 38.7 | 1 | 4-5 | 4角5番手・1番人気 |
| 13着 | メイショウカゼマチ | 1 | 1 | 39.4 | 8 | 1-1 | 逃げ |
| 15着 | グランフォーブル | 3 | 2 | 40.6 | 6 | 2-2 | ずっと2番手 |
春の開催の2日目。16頭立てで、最初の550mは30.4秒(前半3Fの換算33.2秒)、後半3Fは38.3秒。前後半差+5.1秒は、この記事の229レースでいちばん大きい。550m以降は11.9・13.1・13.3秒と止まり、逃げたメイショウカゼマチは13着、ずっと2番手のグランフォーブルは15着。1番人気(単勝1.7倍)のシャカシャカシーも、4角5番手から12着に沈んだ。3角11番手から4角9番手に上げたシークレットヴァウ(4番人気)が上がり36.9秒で差し切り、同じ4角9番手のミユキアイラブユーに1/2馬身差。3着も4角9番手のカフジエニアゴン(7番人気)だった。
前後半差が+3.5秒を超えた37レースでは、遠い余力が15回(40.5%)になる(04章)。シークレットヴァウは、このコースで2024年11月の1勝クラスを逃げ切っている(7月の1勝クラスは4角5番手から2着)。前で勝てる馬が、前が止まった日には後ろで待って差した。メイショウカゼマチは7か月後のフルーツラインCを、4角5番手から勝つ(11章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着9 | 4人気シークレットヴァウ牡4 58.0kg 462(-4)継続武藤雅C++美浦武藤善則中5週【重賞△】散-芝ダ-標生産坂東牧場 | 2勝下◎↑R 110-2R234%+2ptLpEd12h 先行0.43 持久0.59 瞬発– | MR107-31:08.7—11-9上り36.93位 | 上り37.1 4角2.2番手 好走8/11走 ペース前傾消耗戦 8/11 距離・馬場ダート1150〜1200m ダート良◎7/10 ダート稍重◎1/1 枠中枠◎5/6 外枠◎2/2 | 03/01 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 春風S3勝クラス 武藤雅 55.0kg 466(-4) 1:11.5(37.0) 力B格1・2勝▼R104 4着(0.5)-4.3lb 通過4-4 | 01/26 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 武藤雅 58.0kg 470(+10) 1:11.4(37.7) 力S格1・2勝R109 1着(0.0)±0lb 通過3-3 | 12/01 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上2勝クラス 武藤雅 57.0kg 460(+8) 1:11.4(37.1) 力B格1・2勝R108 5着(0.6)-5.1lb 通過4-3 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | ⏱高速馬場対応 ローカル◎アップダウン◎平坦◎関東主場○ | ⭐父6位🤝組4位 | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系ディスクリートキャット米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系Broken Vow | ディスクリートキャット138 米国型ミスプロ系16 福島ダート1150m適性 父好走13頭(2歳4・3歳6・古馬4) 大系 米国型ミスプロ系好走3頭(3歳1・古馬3) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(3歳1・古馬1) | 大系プルスウルトラOP3勝△PlEt12h カトレアS(OP)東京ダート1600m 良前傾消耗戦通過7-73着 大系ドンレパルスOP3勝△MbEd12h 貴船S(3勝クラス)京都ダート1200m 不良前傾消耗戦通過8-83着 大系スムースベルベットOP3勝△PEst12h 3歳以上1勝クラス福島芝1200m 良前傾消耗戦通過4-31着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着15 | 3人気ミユキアイラブユーセ6 58.0kg 566(+2)継続斎藤新B+美浦小島茂之中6週【重賞△】NF中-芝-詰生産ノーザンファーム | OP3勝△↓R 108-4R429%+3ptBEdd12h 先行0.02 持久0.39 瞬発– | MR103-51:08.8+0.19-9上り37.3 | 上り37.9 4角10.0番手 好走1/4走 ペース前傾消耗戦 1/3 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠– | 02/22 京都ダート1400m 良 前傾消耗戦 河原町S 3勝 斎藤新 56.0kg 564(-2) 1:25.1(37.6) 力D参格OP・3勝参R102 7着(1.2)-9.5lb 通過5-5 | 01/13 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 初春S 3勝 菅原明良 56.0kg 566(±0) 1:11.4(37.6) 力C参格OP・3勝参R106 4着(0.9)-7.5lb 通過9-7 | 12/22 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 フェアウェルS 3勝 菅原明良 58.0kg 566(-2) 1:12.1(37.9) 力D参格OP・3勝参R105 3着(1.3)-11.0lb 通過10-10 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | – | 🎖騎4位🏡牧1位 | 欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系ルーラーシップ米国型ミスタープロスペクター系フォーティーナイナー系エンドスウィープ | ルーラーシップ466 米国型ミスプロ系19 福島ダート1150m適性 父好走7頭(2歳1・3歳2・古馬4) 大系 米国型ミスプロ系好走2頭(2歳1・古馬1) 小系 米国型フォーティーナイナー系好走1頭(古馬1) | 小系ファイントリック重賞○MbEd20h OROオータムティア(重賞)盛岡ダート2000m 稍重前傾消耗戦通過6-6-5-51着 大系ベスビアナイト重賞△MDst24ds 松籟S(3勝クラス)阪神芝3200m 良深いスロー瞬発戦通過7-5-6-51着 大系トウシンモンブランOP3勝△↑PmDst16n センテニアルパークS(3勝クラス)京都芝1800m 良前傾消耗戦通過3-32着 |
| 3着12 | 7人気カフジエニアゴン牝6 56.0kg 520(+26)乗替国分恭介B−栗東杉山佳明中10週−−【重賞△】社台中-芝ダ-詰生産ヒダカファーム | 圏外↓R 102-9R722%+1ptPDd12h 先行0.40 持久0.22 瞬発– | MR99-41:08.8+0.111-9上り37.0 | 上り– 4角– 好走0/4走 ペース前傾消耗戦 0/4 距離・馬場該当なし(60%未満) – 枠– | 01/26 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 江戸川S 3勝 木幡巧也 56.0kg 494(±0) 1:11.5(37.9) 力C参格OP・3勝参R106 5着(0.4)-3.4lb 通過3-4 | 12/22 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 フェアウェルS 3勝 池添謙一 56.0kg 494(-10) 1:13.7(40.1) 力D参格OP・3勝参R87 15着(2.9)-24.6lb 通過4-5 | 11/30 京都ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 姫路S 3勝 古川吉洋 56.0kg 504(+6) 1:12.9(37.8) 格OP・3勝参R99 12着(1.2)-10.9lb 通過2-2 | 好走なし | – | 🏡牧10位 | 米国型ニアークテック系ワイルドラッシュ系トランセンド日本型サンデーサイレンス系フジキセキ系カネヒキリ | トランセンド47 日本型SS系28 福島ダート1150m適性 父好走2頭(3歳1・古馬1) 大系 日本型SS系好走2頭(3歳1・古馬1) 小系 日本型フジキセキ系好走1頭(古馬1) | 大系テイエムチェロキー重賞○PBEdd20n 佐賀王冠賞(重賞)佐賀ダート2000m 良標準後傾瞬発戦通過2-2-2-21着 大系モンゲートラオ重賞△BmSed16h 鐙坂賞(B3)大井ダート1800m 良速めペース持続型推通過12-11-13-121着 大系メイショウダジン重賞△PmSed16h 日本テレビ盃(JpnII)船橋ダート1800m 良前傾消耗戦通過3-3-3-33着 |
11例題:前傾(76レース):8割以上が4角3番手以内から
前傾は先頭不減速34回・背後の余力30回・遠い余力12回。4角3番手以内からの勝ちが84.2%。
さくらんぼ特別(2勝クラス)
2026年6月27日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | アメリカンチケット | 5 | 1 | 35.5 | 11 | 1-1 | 逃げ・11番人気 |
| 2着 | エコロシード | 3 | 2 | 35.4 | 1 | 2-2 | ずっと2番手・1番人気 |
| 3着 | モリノセピア | 7 | 4 | 35.8 | 7 | 4-4 | 4角4番手・7番人気 |
| 13着 | グラスブランシュ | 6 | 16 | 34.6 | 15 | 16-16 | 4角16番手・上がり最速 |
夏の開催の初日で、稍重。16頭立てで、最初の550mは30.5秒(前半3Fの換算33.3秒)、550〜750mも11.1秒。前後半差は+2.2秒の前傾で、勝ち時計1:06.0は良の最速(1:07.1)より1秒以上速い。逃げたアメリカンチケット(11番人気)が上がり35.5秒で押し切り、ずっと2番手のエコロシード(1番人気)に1馬身1/4差。3着の4角4番手モリノセピアは、2着から7馬身離れていた。4角16番手のグラスブランシュは上がり34.6秒(最速)で13着。
開幕日、渋った馬場、前傾の組み合わせで、4角の前2頭の勝負になった。重・不良と稍重は、良より逃げ切りが多い(07章)。アメリカンチケットは、2か月半前の喜多方特別(春の開幕週)では4角11番手から11着だった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着9 | 11人気アメリカンチケットセ5 58.0kg 490(+4)乗替小崎綾也C▽±栗東藤原英昭中10週−−【GI△】NF主-芝-詰生産Triemore Stud | 2勝下○↓R 100-10R1214%+2ptLDed12h 先行0.54 持久0.29 瞬発– | L逃R126+261:06.0—1-1上り35.5 | 上り37.6 4角1.5番手 好走4/13走 ペース前傾消耗戦 4/13 距離・馬場ダート1200m(参・3/8) ダート稍重○2/4 枠外枠○3/5 | 04/12 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 喜多方特別2勝クラス 西塚洸二 58.0kg 486(-22) 1:09.8(37.0) 力C格1・2勝R99 11着(1.1)-9.7lb 通過13-11 | 02/10 京都ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 松山弘平 58.0kg 508(+4) 1:15.9(40.6) 力D格未勝利▼R76 15着(3.4)-28.5lb 通過3-8 | 12/06 中京ダート1200m 良 前傾消耗戦 中京日経賞2勝クラス 西塚洸二 58.0kg 504(±0) 1:11.6(36.8) 力B格1・2勝R112 4着(0.7)-5.9lb 通過1-1 | 09/21 中京ダート1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス シュタル 56.0kg 494(-6) 1:11.3(36.9) 力S格1・2勝R110 1着(0.7)+5.8lb 通過1-1 | 平坦○ | – | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Justify米国型ナスルーラ系エーピーインディ系Bernardini | Justify32 米国型ナスルーラ系6 福島ダート1150m適性 父好走2頭(3歳1・古馬2) 大系 米国型ナスルーラ系好走1頭(古馬1) 小系 米国型エーピーインディ系好走1頭(古馬1) | 小系アンジュフィールドOP3勝○↑PlEd12h しらさぎ賞[地方交流(重賞)浦和ダート1400m 良前傾消耗戦通過4-4-4-32着 国別オーサムリザルト重賞◎PlEd20h JBCレディスクラシ(JpnI)船橋ダート1800m 稍重前傾消耗戦通過2-2-2-23着 国別ユティタムOP3勝◎↑PlDed16h 神奈川記念【JRA・(重賞)川崎ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過3-3-2-23着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着6 | 1人気エコロシード牡3 55.0kg 550(+6)乗替ゴンサルA++美浦堀宣行中6週【GI○】NF主-芝-休生産Ocala Stud | 2勝下○R 104-6R723%+2ptPlDed12h/d16h 先行0.58 持久0.34 瞬発– | LR119+141:06.2+0.22-2上り35.4 | 上り37.4 4角1.8番手 好走4/6走 ペース前傾消耗戦 4/5 距離・馬場ダート1200m ダート良◎4/4 枠内枠○2/3 中枠○2/3 | 05/09 東京ダート1600m 良 前傾消耗戦 青竜SOP レーン 57.0kg 544(±0) 1:37.4(36.9) 力B格OP・3勝R109 3着(0.9)-6.7lb 通過3-3 | 01/11 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 3歳1勝クラス 佐々木大 57.0kg 544(±0) 1:12.1(37.3) 力S格未勝利▼R105 1着(0.2)+1.8lb 通過1-1 | 12/28 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 2歳1勝クラス 松山弘平 56.0kg 544(+6) 1:12.0(38.7) 力A格未勝利▼R100 3着(0.3)-2.4lb 通過2-2 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 関東主場◎直線坂◎ | 🎖厩 | 米国型ナスルーラ系フォルティノ系Adios Charlie米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Uncaptured | ⤿大系統で代替Adios Charlie (1) 米国型ナスルーラ系961 米国型ND系109 福島ダート1150m適性⤿大系統代替 系統好走40頭(2歳9・3歳18・古馬17)OP(1) 大系 米国型ND系好走3頭(2歳1・3歳2・古馬1) 小系 米国型ストームキャット系好走2頭(3歳1・古馬1) | – |
| 3着14 | 7人気モリノセピア牡5 58.0kg 494(+2)乗替津村明秀A±美浦鈴木伸尋中10週−【OP3勝△】散-芝ダ-標生産須崎牧場 | 2勝下○R 104-6R914%+2ptLEd12h 先行0.33 持久0.51 瞬発0.48 | PR115+111:07.3+1.34-4上り35.8 | 上り37.2 4角3.0番手 好走9/20走 ペース前傾消耗戦 8/17 距離・馬場ダート1300m ダート重◎1/1 枠中枠○6/11 | 04/12 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 喜多方特別2勝クラス 小林美駒 58.0kg 492(-4) 1:08.9(37.0) 力A格1・2勝R107 3着(0.2)-1.8lb 通過6-6 | 03/15 中京ダート1200m 良 速めペース持続型 伊良湖特別2勝クラス 小林美駒 58.0kg 496(-4) 1:13.2(36.6) 力B格未勝利▼R103 4着(0.8)-7.5lb 通過3-3 | 01/04 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 横山武史 58.0kg 500(+2) 1:12.1(36.5) 力C格1・2勝R105 10着(1.1)-9.9lb 通過10-10 | 08/24 新潟ダート1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 津村明秀 56.0kg 480(+10) 1:11.3(37.2) 力S格1・2勝R107 1着(0.4)+3.4lb 通過1-1 | アップダウン◎関東主場○ | ⭐父6位🏆配2位🎖騎🎖厩5位 | 日本型サンデーサイレンス系ゴールドアリュール系エスポワールシチー米国型ミスタープロスペクター系アルデバラン | エスポワールシチー93 米国型ミスプロ系26 福島ダート1150m適性 父好走10頭(2歳2・3歳7・古馬2) 大系 米国型ミスプロ系好走5頭(2歳1・3歳4・古馬1) 小系 米国型ミスプロ系好走2頭(2歳1・3歳1・古馬1) | 大系ヒメツルイチモンジ重賞◎Mp 読売レディス杯(重賞)金沢ダート1500m 良通過5-5-3-31着 大系ケイアイドリー重賞○PEsd12h 北海道スプリントカッ(JpnIII)門別ダート1200m 良前傾消耗戦通過4-41着 大系アイウォール重賞○LDed16h 川崎マイラーズ(重賞)川崎ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過1-1-1-11着 |
福島テレビ賞(オープン)
2025年7月20日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | シアージスト | 7 | 2 | 36.0 | 5 | 2-2 | ずっと2番手・5番人気 |
| 2着 | オーブルクール | 7 | 3 | 36.3 | 1 | 2-3 | 3角2番手→4角3番手・1番人気 |
| 3着 | コパノパサディナ | 8 | 8 | 35.7 | 12 | 8-8 | 4角8番手・12番人気 |
| 9着 | エランティス | 5 | 1 | 37.0 | 9 | 1-1 | 逃げ |
| 8着 | グッジョブ | 1 | 12 | 35.2 | 3 | 12-12 | 4角12番手・上がり最速タイ・3番人気 |
古馬のオープンで、夏の開催の最終日。13頭立てで、最初の550mは31.2秒(前半3Fの換算34.0秒)、前後半差+2.1秒の前傾。逃げたエランティスは上がり37.0秒で9着。ずっと2番手のシアージスト(5番人気)が上がり36.0秒で抜け出し、4角3番手のオーブルクール(1番人気)に2馬身半差をつけた。3着は4角8番手のコパノパサディナ(12番人気)。上がり最速(35.2秒)のグッジョブとタイセイブレイズは、4角12番手から8着・10着だった。
シアージストは、2年前の7月にも、夏の最終週の1勝クラスを4角2番手から勝っている。オーブルクールは、2週間前のTUF杯(3勝クラス)を4角2番手から勝っていた。夏の最終週は、4角先頭より、そのすぐ後ろの馬が勝つ(06章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着10 | 5人気シアージスト牡6 58.0kg 554(-4)乗替大野拓弥B±兵庫吉見真幸中10週生産Ghostzapper Syndicate & Paul Tackett Revocable Trust | OP3勝◎↓R 116+0R142%-5ptLpEd12h 先行0.65 持久0.56 瞬発– | PR122+51:07.3—2-2上り36.0 | 上り36.9 4角2.4番手 好走8/15走 ペース前傾消耗戦 5/10 距離・馬場ダート1400m(参・4/7) ダート重◎1/1 ダート良○6/11 ダート稍重○1/2 枠内枠◎4/5 外枠○3/6 | 05/04 新潟ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 越後SOP 小崎綾也 60.0kg 558(-6) 1:11.5(37.8) 力B格1・2勝▼R112 7着(0.5)-4.3lb 通過2-2 | 04/20 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 京葉SL 佐々木大 58.0kg 564(±0) 1:11.9(37.0) 力B格1・2勝▼R109 10着(0.8)-7.3lb 通過2-2 | 05/25 東京ダート1400m 良 速めペース持続型 欅SOP モレイラ 58.0kg 564(-8) 1:23.2(36.3) 力C格OP・3勝R120 7着(1.3)-10.1lb 通過2-3 | 04/07 中山ダート1200m 重 前傾消耗戦 京葉SL 吉田豊 57.0kg 572(-6) 1:09.8(35.3) 力S格1・2勝▼R118 1着(0.0)±0lb 通過2-2 | 直線坂○関東主場○ | 🏆配5位 | 米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系Ghostzapper米国型ノーザンダンサー系サドラーズウェルズ系Medaglia d’Oro | Ghostzapper4 米国型ND系1 福島ダート1150m適性 父好走1頭(古馬1)OP(1) 大系 米国型ND系好走1頭(古馬1)OP(1) 小系 米国型サドラーズウェルズ系好走1頭(古馬1)OP(1) | – |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着11 | 1人気オーブルクール牝4 55.0kg 474(+4)継続石橋脩C−美浦矢野英一中1週【OP3勝○】散-芝ダ-標生産中島牧場 | OP3勝○R 109-7R623%+2ptLEd12h 先行0.67 持久0.60 瞬発– | PR112+31:07.7+0.42-3上り36.3 | 上り37.0 4角1.8番手 好走5/6走 ペース前傾消耗戦 5/6 距離・馬場ダート1200m ダート良◎4/5 ダート不良◎1/1 枠外枠◎4/4 内枠○1/2 | 07/05 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 TUF杯3勝クラス 石橋脩 56.0kg 470(-4) 1:07.7(36.1) 力S格OP・3勝R116 1着(0.3)+2.8lb 通過2-2 | 04/12 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 石橋脩 56.0kg 474(-4) 1:10.9(36.5) 力S格1・2勝R112 1着(0.2)+1.7lb 通過1-1 | 03/16 中山ダート1200m 不良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 石橋脩 56.0kg 478(+6) 1:11.0(37.8) 力A格1・2勝R102 2着(0.1)-0.8lb 通過2-2 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 関東主場◎直線坂◎ローカル◎アップダウン◎ | 🎖騎10位 | 欧州型ノーザンダンサー系ダンチヒ系デクラレーションオブウォー米国型ターントゥ系ヘイロー系タイキシャトル | デクラレーションオブウォー140 米国型ターントゥ系8 福島ダート1150m適性 父好走5頭(3歳3・古馬2)OP(1) 大系 米国型ターントゥ系好走1頭(古馬1)OP(1) 小系 米国型ヘイロー系好走1頭(古馬1)OP(1) | 国別デュードヴァン重賞◎PmSed16h サンタアニタトロフィ(重賞)大井ダート1600m 良前傾消耗戦推通過8-8-7-71着 国別スマイルマンボ重賞○LpEd16h ハイセイコー記念(重賞)大井ダート1600m 稍重速めペース持続型推通過1-1-1-11着 国別セットアップ重賞○LDst16n 札幌2歳S(GIII)札幌芝1800m 稍重標準後傾瞬発戦通過1-1-1-11着 |
| 3着12 | 12人気コパノパサディナ牡5 57.0kg 538(-2)乗替木幡巧也C±船橋森泰斗中7週生産大北牧場 | OP3勝○↓R 106-10R1015%+2ptPlEd12h/d16h 先行0.03 持久0.71 瞬発0.87 | MR115+101:07.8+0.58-8上り35.7 | 上り37.0 4角3.4番手 好走9/25走 ペース前傾消耗戦 7/19 距離・馬場ダート1700m ダート稍重○6/9 ダート不良○1/2 枠外枠○7/12 | 05/24 東京ダート1400m 良 前傾消耗戦 欅SOP 長浜鴻緒 57.0kg 540(+16) 1:25.4(36.0) 力D格OP・3勝R101 13着(2.2)-17.1lb 通過16-16 | 01/19 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 ジャニュアリーSOP 斎藤新 57.0kg 524(±0) 1:11.6(37.5) 力C格OP・3勝R106 15着(1.4)-11.7lb 通過7-11 | 11/09 京都ダート1200m 良 前傾消耗戦 室町SOP 斎藤新 56.0kg 524(-8) 1:11.5(36.2) 力B格OP・3勝R108 11着(0.8)-6.6lb 通過11-13 | 03/02 阪神ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 なにわS3勝クラス ルメール 58.0kg 522(±0) 1:11.0(36.2) 力S格1・2勝▼R118 1着(0.1)+0.9lb 通過3-4 | 🌧道悪歓迎 アップダウン○ローカル○ | 🏆配2位 | 日本型サンデーサイレンス系ゴールドアリュール系コパノリッキー米国型ミスタープロスペクター系アグネスデジタル | コパノリッキー99 米国型ミスプロ系26 福島ダート1150m適性 父好走5頭(2歳1・3歳3・古馬2)OP(1) 大系 米国型ミスプロ系好走2頭(3歳1・古馬1)OP(1) 小系 米国型ミスプロ系好走1頭(古馬1)OP(1) | 同一グッドウッドガイOP3勝△PEd12h 4歳以上1勝クラス新潟ダート1200m 良前傾消耗戦通過8-71着 小系ヒューゴOP3勝○PEd16s 内房S(3勝クラス)中山ダート1800m 良前傾消耗戦通過5-5-4-31着 大系キモンリッキー重賞△MpEd12h 岩鷲賞(重賞)盛岡ダート1200m 不良通過5-42着 |
フルーツラインC(3勝クラス)
2025年11月15日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | メイショウカゼマチ | 5 | 5 | 36.5 | 12 | 5-5 | 4角5番手・12番人気 |
| 2着 | ファムエレガンテ | 1 | 3 | 36.7 | 1 | 3-3 | 4角3番手・1番人気 |
| 3着 | ブレーザー | 4 | 6 | 36.3 | 3 | 7-6 | 4角6番手・3番人気 |
| 4着 | ワークソング | 7 | 6 | 36.3 | 2 | 8-6 | 4角6番手・2番人気 |
| 5着 | アメリカンマーチ | 2 | 1 | 37.1 | 6 | 1-1 | 逃げ |
| 11着 | シャカシャカシー | 4 | 2 | 37.7 | 4 | 2-2 | ずっと2番手 |
秋の開催の2週目。16頭立てで、最初の550mは31.7秒(前半3Fの換算34.6秒)、前後半差+2.3秒の前傾。逃げたアメリカンマーチは5着、ずっと2番手のシャカシャカシーは11着。4角5番手のメイショウカゼマチ(12番人気)が上がり36.5秒で差し切り、4角3番手のファムエレガンテ(1番人気)にクビ差。3着は4角6番手のブレーザー、4着も4角6番手のワークソングで、1〜4着がクビ差ずつの中に入った。
メイショウカゼマチは、7か月前のやまびこS(前後半差+5.1秒)を逃げて13着だった(10章)。+2.3秒のこのレースでは、4角5番手で待って勝った。前傾で遠い余力になったのは76レース中12回(15.8%)しかない(04章)。シャカシャカシーは、やまびこS(1番人気12着)、福島中央テレビ杯(11着)と、例題の3レースすべてで4角5番手以内にいて、11着以下だった。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着10 | 12人気メイショウカゼマチ牡5 58.0kg 458(+2)乗替中井裕二E+栗東角田晃一中11週−【重賞○】散-芝ダ-標生産多田善弘 | 2勝下◎↑↓R 94-17R1410%LDd12h/t12h 先行0.57 持久0.23 瞬発0.01 | PR112+181:08.6—5-5上り36.5 | 上り35.8 4角1.3番手 好走3/16走 ペース前傾消耗戦 2/7 距離・馬場ダート1000m – 枠– | 08/24 中京芝1200m 良 速めペース持続型 長篠S3勝クラス 酒井学 58.0kg 456(-6) 1:09.0(35.3) 力D格OP・3勝R101 9着(1.8)-26.1lb 通過1-1 | 08/17 新潟芝1000m 良 速めペース持続型 稲妻S3勝クラス 川須栄彦 58.0kg 462(+12) 0:58.1(35.7) 力D格未勝利▼R58 11着(2.8)-49.9lb 通過- | 05/11 新潟芝1400m 稍重 前傾消耗戦 谷川岳SL 川又賢治 57.0kg 450(-4) 1:23.2(36.8) 力C格1・2勝▼R92 13着(1.1)-15.9lb 通過3-3 | 02/16 小倉ダート1000m 良 前傾消耗戦 伊万里特別2勝クラス 佐々木大 58.0kg 462(+12) 0:57.9(35.5) 力S格OP・3勝▲R113 1着(0.2)+2.0lb 通過2-2 | ⏱スピードスター🌿外厩仕上げ – | 💎父🏆配8位 | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+米国型ミッキーアイル米国型ターントゥ系ヘイロー系メイショウボーラー | ミッキーアイル215 米国型ターントゥ系20 福島ダート1150m適性 父好走7頭(2歳2・3歳2・古馬3)OP(1) 大系 米国型ターントゥ系好走2頭(3歳1・古馬1) 小系 米国型ヘイロー系好走1頭(古馬1) | 大系ウィリアムバローズ重賞◎LSd16h かしわ記念(JpnI)船橋ダート1600m 良標準後傾瞬発戦通過1-1-1-12着 大系ララクリスティーヌ重賞○PmEt12h 京都牝馬S(GIII)阪神芝1400m 良標準後傾瞬発戦通過7-71着 国別ナムラクレアGI△BmEt12n 高松宮記念(GI)中京芝1200m 重標準後傾瞬発戦通過10-102着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着1 | 1人気ファムエレガンテ牝3 55.0kg 480(-2)継続丹内祐次A±栗東中村直也中3週【重賞◎】散-芝-詰生産W. S. Farish | 2勝下◎R 100-11R1113%-2ptLpEd12h 先行0.27 持久0.50 瞬発– | PR105+51:08.7+0.13-3上り36.7 | 上り36.4 4角2.5番手 好走4/5走 ペース前傾消耗戦 4/4 距離・馬場ダート1000m ダート良◎4/4 枠外枠◎3/4 中枠◎1/1 | 10/18 新潟ダート1200m 良 前傾消耗戦 妙高特別2勝クラス 丹内祐次 55.0kg 482(+10) 1:11.2(36.8) 力S格1・2勝R106 1着(0.3)+2.5lb 通過4-5 | 07/13 小倉ダート1000m 良 前傾消耗戦 雲仙特別2勝クラス 団野大成 53.0kg 472(-4) 0:58.9(36.5) 力A格未勝利▼R93 2着(0.1)-1.0lb 通過4-1 | 07/06 小倉ダート1000m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 永島まな 51.0kg 476(+16) 0:57.9(35.1) 力S格OP・3勝▲R100 1着(0.2)+2.1lb 通過2-2 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | ローカル◎アップダウン◎平坦◎ | 🏆配10位🎖騎2位 | 米国型ナスルーラ系エーピーインディ系Tiz the Law米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系Twirling Candy | Tiz the Law6 米国型ミスプロ系2 福島ダート1150m適性 父好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(3歳1・古馬1)OP(1) | – |
| 3着8 | 3人気ブレーザー牡4 58.0kg 522(±0)乗替荻野極A++美浦伊坂重信中6週【OP3勝○】NF中-芝ダ-休生産グローリーファーム | OP3勝△↓R 110-1R143%+4ptPmEd12h 先行0.13 持久0.65 瞬発– | MR111+01:08.7+0.17-6上り36.3 | 上り36.1 4角3.8番手 好走4/11走 ペース前傾消耗戦 4/11 距離・馬場ダート1000m ダート重◎1/1 枠外枠○4/6 | 09/28 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 外房S3勝クラス 坂井瑠星 56.0kg 522(+4) 1:11.3(36.6) 力B格1・2勝▼R108 5着(0.4)-3.4lb 通過10-9 | 09/13 中山ダート1200m 重 前傾消耗戦 初風S3勝クラス 荻野極 58.0kg 518(-4) 1:10.1(35.5) 力A格1・2勝▼R117 3着(0.2)-1.8lb 通過5-5 | 07/05 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 TUF杯3勝クラス 田辺裕信 58.0kg 522(-2) 1:08.4(36.4) 力B格OP・3勝R113 7着(0.7)-6.4lb 通過5-7 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 平坦○ | 🏆配10位 | 米国型ナスルーラ系エーピーインディ系シゲルカガ米国型ミスタープロスペクター系ファピアノ系Birdstone | ⤿小系統で代替シゲルカガ (2) 米国型ナスルーラ系エーピーインディ系868 米国型ミスプロ系131 福島ダート1150m適性 父好走1頭(古馬1) 大系 米国型ミスプロ系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ファピアノ系好走1頭(古馬1) | – |
12例題:緩い前傾(13レース):前は止まらない。例外は1回
緩い前傾は13回だけで、先頭不減速6回・背後の余力6回・遠い余力1回(13章)。
彦星賞(2勝クラス)
2026年7月12日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | クリノオリーブ | 8 | 1 | 35.7 | 5 | 3-1 | 3角3番手→4角先頭・5番人気 |
| 2着 | ピコテンダー | 1 | 6 | 35.8 | 2 | 6-6 | 4角6番手・2番人気 |
| 3着 | レイワサンサン | 5 | 6 | 36.0 | 13 | 6-6 | 4角6番手・13番人気 |
| 4着 | サンマルノヴェル | 4 | 4 | 36.2 | 1 | 5-4 | 4角4番手・1番人気 |
| 5着 | ホウオウプレミア | 8 | 14 | 35.1 | 9 | 14-14 | 4角14番手・上がり最速 |
| 15着 | ペプチドクレマチス | 2 | 2 | 38.5 | 14 | 1-2 | 3角先頭 |
夏の開催の3週目で、稍重。15頭立てで、最初の550mは32.0秒(前半3Fの換算34.9秒)。最後の200mは11.8秒で、その前の200m(12.1秒)より速くなり、前後半差は+1.0秒の緩い前傾。3角3番手から4角で先頭に立ったクリノオリーブ(5番人気)が上がり35.7秒で、4角6番手のピコテンダー(2番人気)に3馬身差をつけた。3角で先頭だったペプチドクレマチスは15着。上がり最速(35.1秒)のホウオウプレミアは、4角14番手から5着だった。
緩い前傾の13レースは、12回が4角3番手以内からの勝ち(13章)。前半がゆるむと、前は止まらない。ピコテンダーは1年前の1勝クラスでも1番人気で3着に入っている(12章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着15 | 5人気クリノオリーブ牝5 56.0kg 460(-10)乗替三浦皇成A++栗東谷潔中12週−−【重賞△】散-ダ-詰生産横井哲 | 2勝下○R 101-9R720%LpEd12h 先行0.53 持久0.49 瞬発– | L逃R111+111:07.9—3-1上り35.7 | 上り37.6 4角2.5番手 好走12/24走 ペース前傾消耗戦 12/22 距離・馬場ダート1400m ダート不良◎2/2 ダート稍重○3/5 ダート重○1/2 枠外枠○5/9 中枠○3/5 | 04/11 阪神ダート1200m 重 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 田山旺佑 53.0kg 470(±0) 1:10.7(36.2) 力S格1・2勝R102 2着(0.0)±0lb 通過2-2 | 03/15 阪神ダート1400m 良 速めペース持続型 4歳以上2勝クラス 幸英明 56.0kg 470(+2) 1:25.5(36.8) 力C格1・2勝R103 9着(1.0)-8.5lb 通過3-5 | 03/01 阪神ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上2勝クラス 飛田愛斗 56.0kg 468(-4) 1:12.3(37.6) 力B格1・2勝R104 9着(0.6)-5.0lb 通過2-2 | 11/09 京都ダート1200m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 幸英明 55.0kg 466(+4) 1:11.2(36.0) 力S格1・2勝R109 1着(0.3)+2.5lb 通過2-2 | ローカル◎直線坂○ | 🏆配4位🎖騎9位 | 米国型ミスタープロスペクター系マキャベリアン系ニューイヤーズデイ日本型サンデーサイレンス系ダイワメジャー系ダイワメジャー | ニューイヤーズデイ124 日本型SS系67 福島ダート1150m適性 父好走4頭(2歳1・3歳2・古馬1) 大系 日本型SS系好走4頭(2歳1・3歳2・古馬1) 小系 日本型ダイワメジャー系好走2頭(2歳1・古馬1) | 同一エブリーポッシブルOP3勝△↑MpEd12h 3歳1勝クラス京都ダート1400m 良前傾消耗戦通過3-31着 大系プラウドフレール重賞◎LDed16h マリーンC(JpnIII)船橋ダート1800m 稍重前傾消耗戦通過1-1-1-11着 大系エンドレスソロウ重賞○LDd16h サンライズカップ〔H(重賞)門別ダート1800m 重前傾消耗戦通過2-2-2-11着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着1 | 2人気ピコテンダー牝4 56.0kg 486(+6)乗替荻野極A++美浦上原佑紀中6週【重賞◎】NF中-芝-休生産Katom | 2勝下○R 101-9R911%LMEd12h 先行0.24 持久0.56 瞬発– | MR107+61:08.4+0.56-6上り35.8 | 上り37.1 4角3.9番手 好走10/12走 ペース前傾消耗戦 10/11 距離・馬場ダート1150〜1400m ダート良◎7/8 ダート不良◎1/1 ダート稍重○2/3 枠外枠◎5/7 内枠◎4/4 中枠◎1/1 | 05/24 新潟ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 火打山特別2勝クラス 舟山瑠泉 55.0kg 480(-2) 1:12.0(36.4) 力B格1・2勝R99 3着(0.7)-6.2lb 通過7-6 | 05/09 新潟ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 舟山瑠泉 53.0kg 482(±0) 1:12.3(38.7) 力S格未勝利▼R90 1着(0.8)+6.5lb 通過2-2 | 01/05 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 津村明秀 55.0kg 482(-2) 1:12.4(36.8) 力B格未勝利▼R96 8着(0.7)-6.2lb 通過12-10 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | ⏱高速馬場対応🌿休み明け良好🌾芝スタート好み 関東主場◎直線坂◎ローカル◎平坦◎ | 🏆配5位 | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Justify米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Harlan’s Holiday | Justify32 米国型ND系6 福島ダート1150m適性 父好走2頭(3歳1・古馬2) 大系 米国型ND系好走1頭(3歳1・古馬1) 小系 米国型ストームキャット系好走1頭(3歳1・古馬1) | 大系オーサムリザルト重賞◎PlEd20h JBCレディスクラシ(JpnI)船橋ダート1800m 稍重前傾消耗戦通過2-2-2-23着 大系ラップスターOP3勝△PSd16h 4歳以上2勝クラス東京ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過2-21着 国別アンジュフィールドOP3勝○↑PlEd12h しらさぎ賞[地方交流(重賞)浦和ダート1400m 良前傾消耗戦通過4-4-4-32着 |
| 3着10 | 13人気レイワサンサンセ5 58.0kg 502(±0)乗替石田拓郎C▽−−栗東高柳大輔中4週【GI△】NF中-芝ダ-詰生産坂東牧場 | 2勝下○↑↓R 104-6R528%PlEd16h~ 先行0.21 持久0.52 瞬発0.34 | MR109+51:08.6+0.76-6上り36.0 | 上り37.6 4角2.9番手 好走8/20走 ペース前傾消耗戦 6/12 距離・馬場ダート1800〜1900m ダート良○6/11 枠内枠○2/4 | 06/07 阪神ダート1400m 稍重 前傾消耗戦 洲本特別2勝クラス 鮫島克駿 58.0kg 502(-2) 1:24.4(36.3) 力C格OP・3勝▲R110 8着(1.0)-8.1lb 通過9-9 | 05/17 東京ダート1600m 良 前傾消耗戦 青梅特別2勝クラス 西村淳也 56.0kg 504(±0) 1:38.2(37.8) 力B格1・2勝R99 12着(1.1)-7.9lb 通過2-2 | 02/01 京都ダート1400m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 岩田望来 58.0kg 504(+18) 1:25.5(37.0) 力S格未勝利▼R105 1着(0.1)+0.8lb 通過3-2 | =3走前 3走前がこの馬の到達を作った一戦 | ローカル◎アップダウン○ | 🏆配6位 | 日本型サンデーサイレンス系ハーツクライ系スワーヴリチャード米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系Forest Camp | スワーヴリチャード108 米国型ND系17 福島ダート1150m適性 父好走2頭(2歳1・古馬1) 大系 米国型ND系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ヴァイスリージェント系好走1頭(古馬1) | 国別サブマリーナ重賞△BmSt16n 新潟大賞典(GIII)新潟芝2000m 稍重深いスロー瞬発戦通過12-142着 国別アドマイヤベル重賞○MEst20ds サンスポ賞フローラS(GII)東京芝2000m 良標準後傾瞬発戦通過5-6-61着 国別スパークリシャールOP3勝△PSt20h イクイノックスM(3勝クラス)東京芝2000m 良深いスロー瞬発戦通過11-11-103着 |
3歳以上1勝クラス
2025年7月19日| 着順 | 馬名 | 枠 | 4角 | 上がり | 人気 | 通過順 3角-4角 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着 | グラスブランシュ | 8 | 10 | 35.6 | 3 | 10-10 | 4角10番手・上がり最速・3番人気 |
| 2着 | オオゾラヒバリ | 5 | 6 | 36.4 | 9 | 6-6 | 4角6番手・9番人気 |
| 3着 | ピコテンダー | 3 | 4 | 36.9 | 1 | 3-4 | 3角3番手→4角4番手・1番人気 |
| 5着 | オコジュ | 1 | 1 | 37.4 | 6 | 1-1 | 逃げ |
| 6着 | エコロヴァイス | 4 | 3 | 37.2 | 2 | 3-3 | ずっと3番手・2番人気 |
夏の開催の最終週で、11頭立て。最初の550mは32.7秒(前半3Fの換算35.7秒)で、この記事の例題でいちばん前半が遅い。それでも逃げたオコジュは上がり37.4秒で5着、ずっと3番手のエコロヴァイス(2番人気)は6着。4角10番手のグラスブランシュ(3番人気)が上がり35.6秒(最速)で差し切り、4角6番手のオオゾラヒバリ(9番人気)にクビ差。3着は1番人気(単勝1.5倍)のピコテンダーだった。
緩い前傾で4角4番手以降から勝ったのは、229レースでこの1回だけ(13章)。グラスブランシュは11か月後のさくらんぼ特別(夏の開幕日・稍重)でも上がり最速34.6秒を出したが、4角16番手から13着だった(11章)。
勝ち馬の馬PF出走時点(レース日より前のデータだけ)のGHR出馬表の1行。横にスクロールでき、系統・父・母父と血統補完は右側の列にある
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1着10 | 3人気グラスブランシュ牝4 56.0kg 454(-12)継続大野拓弥B+美浦松山将樹中9週−−【OP3勝△】散-芝ダ-詰生産岡田牧場 | 2勝下△R 100-4R237%-2ptBEd12h 先行0.00 持久0.72 瞬発– | BR99-11:09.8—10-10上り35.61位 | 上り36.3 4角11.3番手 好走3/10走 ペース前傾消耗戦 3/9 距離・馬場ダート1200m(参・3/7) ダート稍重◎2/2 枠– | 05/10 東京ダート1300m 重 標準後傾瞬発戦 4歳以上1勝クラス 大野拓弥 56.0kg 466(+2) 1:18.3(35.2) 力C格未勝利▼R98 10着(1.3)-11.8lb 通過11-11 | 04/13 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 大野拓弥 56.0kg 464(-6) 1:11.6(36.1) 力B格1・2勝R104 2着(0.6)-5.2lb 通過14-13 | 03/22 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 大野拓弥 56.0kg 470(+8) 1:12.3(35.8) 力A格未勝利▼R100 3着(0.2)-1.8lb 通過16-16 | =2走前 2走前がこの馬の到達を作った一戦 | 📍中山巧者🌧道悪歓迎 – | 🏆配7位 | 日本型サンデーサイレンス系ゴールドアリュール系エピカリス米国型ノーザンダンサー系ヴァイスリージェント系フレンチデピュティ | エピカリス7 米国型ND系1 福島ダート1150m適性 父好走1頭(古馬1) 大系 米国型ND系好走1頭(古馬1) 小系 米国型ヴァイスリージェント系好走1頭(古馬1) | 国別サントノーレ重賞◎LSd16h 全日本2歳優駿【国際(JpnI)川崎ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過5-4-4-33着 |
2着・3着の馬PF
| 馬名 / 性齢・斤量・馬体重 / 騎手 / 厩舎 / 生産 | 三軸到達クラス / 席・脚・条件 / 先行力・持久力・瞬発力 | 実測 脚質/通過/上がり | 好走パターン | 前走 | 2走前 | 3走前 | 代表走到達を作った一戦 | 特殊アビリティ血統 / 戦績 / 素質(片鱗・開花) / 好走コース適性 | 取得ラベル | 系統 / 父・母父 | 血統補完芝ダ / 牡牝セ / 距離帯 +コース適性 | 代表産駒同父×母父同系・OP3勝以上 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2着5 | 9人気オオゾラヒバリ牝4 56.0kg 460(±0)乗替野中悠太E+美浦秋本大介中9週−【OP3勝△】社台中-芝ダ-標生産豊郷牧場 | 2勝下△↓R 90-14R821%MLDed12h/d12n 先行0.10 持久0.30 瞬発– | MR99+91:09.8—6-6上り36.42位 | 上り37.6 4角3.8番手 好走5/18走 ペース前傾消耗戦 4/11 距離・馬場ダート1200m(参・4/8) ダート重◎2/2 枠– | 05/10 新潟ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 長浜鴻緒 54.0kg 460(-4) 1:13.0(37.8) 力D格1・2勝R87 11着(2.1)-17.7lb 通過11-11 | 03/22 中山ダート1200m 稍重 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 長浜鴻緒 53.0kg 464(-2) 1:13.3(37.8) 力C格未勝利▼R85 13着(1.2)-10.7lb 通過11-11 | 01/06 中山ダート1200m 良 前傾消耗戦 4歳以上1勝クラス 丸山元気 56.0kg 466(+10) 1:12.8(38.0) 力B格未勝利▼R94 10着(0.6)-5.0lb 通過10-12 | 06/09 函館ダート1000m 良 速めペース持続型 3歳以上1勝クラス 長浜鴻緒 50.0kg 454(+12) 0:59.6(36.0) 力C格未勝利▼R86 3着(0.8)-8.7lb 通過5-4 | 🏜亜種:ダート馬化🌾芝スタート好み 直線坂○関東主場○ | – | 日本型サンデーサイレンス系ディープインパクト系+欧州型トーセンラー欧州型ミスタープロスペクター系キングマンボ系スターキングマン | トーセンラー48 欧州型ミスプロ系3 福島ダート1150m適性 父好走1頭(古馬1) 大系 欧州型ミスプロ系好走1頭(古馬1) 小系 欧州型キングマンボ系好走1頭(古馬1) | 国別エンドウノハナOP3勝△BmSt20ds 六社S(3勝クラス)東京芝2400m 重消耗戦(タフ馬場)通過11-11-11-113着 国別バンデルオーラOP3勝○PBEt12h テレQ杯(3勝クラス)小倉芝1200m 稍重前傾消耗戦通過10-91着 |
| 3着3 | 1人気ピコテンダー牝3 52.0kg 484(+2)継続石川裕紀B▽−−美浦上原佑紀中1週−−【重賞◎】NF中-芝-休生産Katom | 新未◎↑R 97-7R529%LEdd12h 先行0.62 持久0.38 瞬発– | MR90-71:09.9+0.13-4上り36.9 | 上り37.3 4角3.7番手 好走3/3走 ペース前傾消耗戦 3/3 距離・馬場該当なし(60%未満) ダート良◎2/2 ダート不良◎1/1 枠内枠◎1/1 中枠◎1/1 外枠◎1/1 | 07/06 福島ダート1150m 良 前傾消耗戦 3歳以上1勝クラス 石川裕紀 52.0kg 482(+10) 1:08.0(36.8) 力A格OP・3勝▲R102 2着(0.2)-1.8lb 通過1-1 | 03/16 中山ダート1200m 不良 前傾消耗戦 3歳未勝利 戸崎圭太 53.0kg 472(-4) 1:12.2(38.0) 力S格未勝利R86 1着(0.3)+2.5lb 通過2-2 | 02/23 東京ダート1400m 良 前傾消耗戦 3歳未勝利 キング 53.0kg 476(±0) 1:26.4(37.1) 力S格未勝利R87 2着(0.0)±0lb 通過9-8 | =前走 前走がこの馬の到達を作った一戦 | 関東主場◎直線坂◎ローカル◎アップダウン◎ | 🏆配6位 | 米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Justify米国型ノーザンダンサー系ストームキャット系Harlan’s Holiday | Justify32 米国型ND系6 福島ダート1150m適性 父好走2頭(3歳1・古馬2) 大系 米国型ND系好走1頭(3歳1・古馬1) 小系 米国型ストームキャット系好走1頭(3歳1・古馬1) | 戦歴3戦・三軸未確定 大系オーサムリザルト重賞◎PlEd20h クイーン賞(JpnIII)船橋ダート1800m 良速めペース持続型通過2-2-2-21着 大系ラップスターOP3勝△PSd16h 4歳以上2勝クラス東京ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過2-21着 国別ユティタムOP3勝◎↑PlDed16h 神奈川記念【JRA・(重賞)川崎ダート1600m 稍重前傾消耗戦通過3-3-2-23着 |
13珍しいセル:中立以下と緩い前傾
このコースでは前半がゆるまない。中立以下は一度もなく、緩い前傾も13レースだけだ。
中立以下(0レース)。229レースで一度もない。前後半差がいちばん小さかったのは、2020年7月の3歳未勝利(稍重・16頭)の+0.6秒。12頭以下の少頭数でも、前後半差の平均は+2.31秒ある。芝と同じ境で分けると、229レースすべてが前傾(+0.5秒超)に入る。
緩い前傾(13レース)。夏の開催が8回、秋が4回で、春は2026年4月の3歳未勝利の1回だけ。6回が稍重以下、5回が12頭以下で、どちらかに当てはまるのは8回。決着は先頭不減速6回・背後の余力6回・遠い余力1回で、12回が4角3番手以内からの勝ちだった。
背後の余力の6回には、2歳新馬が2回(9頭立てと8頭立て)、2026年7月のTUF杯(3勝クラス・稍重・10頭立て)、2023年11月のフルーツラインC(13頭立て)が入る。良馬場の16頭立てで緩い前傾になったのは、3回だけだった。
14血統:米国型が走り、激しい前傾で日本型が沈む
全馬の着順がそろう62レースの出走馬(のべ926頭、父の系統が分かる馬)を、父の系統で分けた。激しい前傾が34レース、前傾・緩い前傾が28レースで、差は目安として読む。
| 父の系統 | 激しい前傾(34レース) 出走・勝ち・勝率・3着内率 | 前傾・緩い前傾(28レース) 出走・勝ち・勝率・3着内率 |
|---|---|---|
| 米国型 | 254走・20勝・7.9%・23.6% | 199走・14勝・7.0%・21.1% |
| 欧州型 | 135走・9勝・6.7%・20.0% | 106走・8勝・7.5%・19.8% |
| 日本型 | 130走・5勝・3.8%・11.5% | 102走・6勝・5.9%・20.6% |
| 全体(基準) | 519走・34勝・6.6%・19.7% | 407走・28勝・6.9%・20.6% |
勝率は米国型7.5%・欧州型7.1%・日本型4.7%、3着内率は米国型22.5%・欧州型19.9%・日本型15.5%。いちばん走るのは米国型で、激しい前傾のレースでは3着内率が23.6%になる。日本型は激しい前傾で130走5勝、3着内率11.5%まで下がり、前傾・緩い前傾のレースでは20.6%に戻る。
229レースの勝ち馬の父は、米国型120頭・欧州型54頭・日本型54頭で、米国型が半分を超える。父ごとでは、ロードカナロア10頭・ヘニーヒューズ10頭・サウスヴィグラス8頭・ハーツクライ7頭・アジアエクスプレス7頭の順(GHRの血統表では、ロードカナロアは欧州型、ハーツクライは日本型、ほかの3頭は米国型)。この記事の例題8レースでも、勝ち馬の父は6頭が米国型だった。ただし全馬の着順がそろう期間では、ヘニーヒューズが28走1勝・3着内3回(10.7%)にとどまる。出走20以上の父は3頭しかなく、3着内率がいちばん高いのはフォーウィールドライブで、26走3勝・3着内8回(30.8%)。
父別(出走20以上)
| 父 | 系統 | 全体 出走・勝ち・3着内率 | 激しい前傾 出走・勝ち・3着内率 | 前傾・緩い前傾 出走・勝ち・3着内率 |
|---|---|---|---|---|
| ヘニーヒューズ | 米国型 | 28走・1勝・11% | 12走・1勝・17% | 16走・0勝・6% |
| フォーウィールドライブ | 米国型 | 26走・3勝・31% | 13走・1勝・23% | 13走・2勝・38% |
| ドレフォン | 米国型 | 23走・1勝・22% | 10走・0勝・10% | 13走・1勝・31% |
父ごとの出走は20〜30走ほどで、数字の振れは大きい。傾きを確かめる参考として置いた。
62レース(2025年4月〜2026年7月)の出走のべ926頭(父の系統が分かる馬)。勝ち馬の父は229レース(2020年〜、父が分かる228頭)。馬の能力(R)は揃えていない。ここに出るのは器と設計図の相性の傾きで、1頭ずつの判断には使わない。馬は、血統を含めた馬PFを一つの像として読む。
15このコースを読むときの3つの問い
コースプロファイルは「放っておけばこうなる」という基準線で、レースの答えではない。福島ダート1150mを予想するときは、まずコース重力(前後半差+2.5〜+2.9秒の前傾で、勝ち馬の8割は4角3番手以内)を置いてから、次の3つを順に問うといい。
前半はどこまで速くなるか
前後半差+3.0秒以下なら、先頭不減速43.4%・遠い余力13.2%。+3.5秒を超えると、遠い余力が40.5%になる(2025年のやまびこS)。メイショウカゼマチは、+5.1秒のやまびこSでは逃げて13着、+2.3秒のフルーツラインCでは4角5番手から勝った(2025年のフルーツラインC)。
開催の何週目か、馬場はどうか
開幕週は先頭不減速42.4%、最終週は30.6%で、そのぶん背後の余力が51.4%に増える(とくに春と夏)。遠い余力はどの週も2割前後。馬場が渋るほど先頭不減速が増え、重・不良では57.1%になる(稍重の2026年さくらんぼ特別)。
クラスと年齢は
2歳戦は先頭不減速50.0%で、4角8番手以降からの勝ちは一度もない。2勝・3勝クラスは遠い余力が32.6%で、新馬・未勝利の13.3%の倍を超える。
福島ダート1150mは、前半が速くなるのが当たり前のコースだ。前後半差はどの層でも+2.5秒を超え、それでも勝ち馬の8割は4角3番手以内にいる。動くのは、逃げ馬が残るか、そのすぐ後ろが差すか、前半が速すぎて後ろが届くか。開催週は逃げ馬と2〜3番手の取り分を入れ替え、馬場が渋れば逃げ馬に寄り、クラスが上がれば後ろに寄る。どの行(ペース)になるかは事前には読み切れないので、12のストーリーを分岐として並べ、開催週・馬場・層を重ねて、分岐ごとに誰が浮くかを読む。
使ったデータ:福島ダート1150mコースプロファイルの229レース(2020年4月〜2026年7月。勝ち馬の4角位置、前半3F・後半3F。前半3Fは最初の550mの時計を600m分に換算した値)、同1〜3着馬620頭の4角位置と枠(分かる馬)、全馬の着順とラップがそろう62レース(2025年4月〜2026年7月)と、その出走馬の出走時点の馬プロファイル(GHR出馬表)。同じ日に同じレース名のダート1150mが2つあった日は、2025年4月以降は2レースとも数え、それより前は1レースだけを数えている(1レースが入っていない)。父の系統はGHRの血統表による。前後半差は後半3F−前半3F(+が前傾)。ペース4型はダート版で、境は激しい前傾 +2.5秒超/前傾 +1.5秒超+2.5秒以下/緩い前傾 +0.5秒超+1.5秒以下/中立以下 +0.5秒以下。決着3型は勝ち馬の4角位置(1番手/2〜3番手/4番手以降)。開催週は、福島の各開催の1週目を開幕週、最後の週を最終週とした。年齢条件はレース名と1〜3着馬の年齢で分けた。JRAダート全体の決着3型の比率と、ほかのダート短距離の数字はGHRの実測値。コースの寸法と発走地点(芝)はGHRのコースデータによる(3角までの距離は非公式の計測による目安)。
集計期間・対象条件は各表と本文に記載しています。統計は資料に含まれる過去レースの傾向で、今後の結果を保証するものではありません。コース寸法の参照:JRA 福島競馬場コース紹介。資料公開:2026年11月4日。
